Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика Лекции Г..А. Тарунина.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Экономическая теория как наука.

3. Значение эк. Теории и ее связь с эк. Политикой.

1. Эволюция взглядов на предмет экономической теории.

1.Эволюция взглядов. «Экономика» 3в до н.э. из Др. Греции. «ойкос» - наука, «номос» - дом хозяйство, закон. Т.е. наука о домашнем хозяйстве. Системы взглядов не было, существовали разрозненные воззрения, кт нашли свое отражение в наскальных рисунках, указах царей, народном эпосе.

1я эк школа. В 16в зародилась– меркантилизм. В переводе – учение, ищущее выгоду в чем-либо. Представитель – англ. Томас Мэн. 16в вошел в историю как век расцвета торговой буржуазии, заинтересованной в поисках источников богатства. Меркантилисты утверждали, что источник богатства в обмене и торговле. Золото – всеобщий воплощение богатства, его абсолютная форма. Тезис меркантилистов – как можно больше золото ввозить и меньше вывозить. Ранние меркантилисты смотрели на торговлю как на улицу с односторонним движением. Экспорт равен импорту, то это нулевой результат. Поздние мерк-ты – за развитие обрабатывающей промышленности на экспорт.

2я школа. Рубеж 16-17вв. Физиократы. Представитель – Франц Кене. «Физис» - природа, «Кратос» - власть. Считали, что источник богатства – не только обмен, но и производство. Ограничивали производство только тем, где имеет место влияние природы, в частности сельское хозяйство. Всех, кто занят обработкой того, что дала природа – бесплодный класс, прибавки к стоимости не дающий.

3я школа. Классическая. Автор – Адам Смит. 18в – развития промышленной буржуазии, технической революции. Промышл. Капитал заинтересован в поисках богатства нации. А. Смит утверждал, что источником богатства нации явл любое производство. Понятие «производство» он понимал как взаимосвязь 4х элементов: производство, распределение, обмен, потребление (производство без потребления бесцельно, а потребление создает импульс развитию произв-ва, прежде чем потребить,надо распределить и обменять). Все эти элементы произв-ва имеют отношение к источнику богатства. Отсюда Смит провозгласил, что эк должна изучать законы, кот управляют произв-м, распределением, обменом и потреблением. Смит назвал 4 столпа рын эк-ки: частная собственность, эк-й интерес, общественное разделение труда, конкуренция – кот в совокупности позволяют эк-е самонастраиваться («принцип невидимой руки»). Отсюда Смит считал, что гос-во не должно вмешиваться в эк-у.

19в прошел под знаком критики классики. 1) Теория мелкобуржуазных эк-в. Фр. Сисмонди. Считали, что развитие капитализма по Смиту бесперспективно, т.к. своим развитием крупный капитал уничтожает мелкое производство, мелкие произв-ли становятся неконкурентны-не имеют доходов-не могут купить, что произвел капитал. 2) Марксистская теория. Представ. Карл Маркс. В произв-ии «Капитал» утверждал, что капиталистическое производство порождает массу противоречий, в 1ю очередь м\у общественной природой производ-х сил и частным присвоением. Отсюда капитализм в перспективе явл умирающим. 3) Историческая школа. С теорией классиков А. Смита взгляд на эк-ю теорию лишен нац-го колорита и слишком обще исслед. Эк-а. Эк. Наука должна описывать хронологию хоз-ва каждой страны. В конце 19в все теории объединились – критика классики. В это время зарождаются 2 важных эк учения: неоклассическое (обновленное учение классиков, Альфред Маршалл, основатель направление «Экономикс»). Уйти от общих положений Смита и заявили, что эк теория должна изучать поведение эк субъектов, деятельность которых разворачивается в рамках 2х обстоятельств – безграничные потребности и ограниченные ресурсы для их удовлетворения. Привлекли достижения австрийской, психологической, математической школ, появились графики, предельные величины. В к. 19 в зародилось течение институционализм. Представ. Критиковали классиков за то, что они исследуют только эк чел-а, хотя на самом деле на поведение эк субъектов влияют традиции, законы, институты, семья, гос-во. Поэтому появились социальный, правовой, экоглогический институционализм. Сейчас все эти течения присутствуют. В 20 в обнаруж. 2 течения, кот. Присутствуют в 21в: Кейнсианское и монетаристское (М. Фридмэн).

  1. Кейнсианское учение зародилось в 1\3 20 столетия. Когда мировой кризис показал, что рыночная эк не всегда справляется с эк проблемами с помощью механизмов самонастройки, требуется в вмешательство гос-ва в эк. Процессы (до 60х гг 20в сильное влияние в России, в 60х стало очевидным, что вмешательство гос-ва в эк-у иногда приносит вред)

  2. Монетаристская теория – провозгл., что все эк проблемы явл порождением неправельного управления денежной массой. Когда денег мало угнетает эк, много-инфляция.

Наиболее ярко сегодня разв. Институц. Теория.

Вывод: Эк. Наука прошла длительный путь развития и каждое эк учение было своеобразным резонансом на потребности эк-й практики. В эк теории нельзя ставить точку, т.к. появл новые проблемы, значит необходимы новые теории. Пояснения: 1. Кейнсианство – учение, возникшее в 1й 3и 20в. Кейнс. Его главная книга «Теория процента занятости и денег». Согласно его учению гос-во должно регулировать эк-ку, где главный акцент состоялся в регулировании эк-и гос. Расходами. 2. Монетаризм – учение, связанное с М. Фридманом, согласно которому гос-во должно как можно меньше расходовать, а управлять эк стоит опираясь на решение денежной массы.