Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophi.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Учебно-методическое пособие для студентов технических

специальностей по курсу «Философия»

Тольятти 2007

УДК

ББК

Учебно-методическое пособие для студентов всех видов специальностей по курсу «Философия» /Сост. Шаров Н.Ф.,Пантыкина М.И. и др. Тольятти: ТГУ, 2007. 163 с.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех специальностей для обеспечения необходимым материалом для подготовки курса философии. В нем собран материал в соответствии с модульным принципом, с учетом требований государственного стандарта. В методическом пособии дан материал, который позволяет студенту самостоятельно готовиться по изучаемым темам, иметь базовые знания по философии и быть ориентированным в содержании данного курса. В пособия даны методические рекомендации, которые подготавливают студента к осознанию теоретической, практической и мировоззренческой актуальности изучаемых тем, вопросов модулей, помогают формированию мировоззренческих, философских знаний. В ней прописаны задания и тестовые виды контроля. Пособие в целом помогает достаточно полно обеспечить изучение философского курса.

Авторы-составители: Шаров Н.Ф. д.ф.н., проф., Пантыкина М.И. к.ф.н., доц., Царев Б.В. к.ф.н., доц., Тарабаров В.В. ст препод.

Утверждено научно-методическим советом университета

УДК

ББК

© Тольяттинский государственный университет, 2007

ФИЛОСОФИЯ

Часть 1

ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТА

Общее содержание, построение и технология работы

Курс рассчитан на два семестра (5 и 6 семестры для бакалавров – третий курс; и 7, 8 семестры для специалистов – 4 курс). Общее количество часов - час., по - ч. в каждом семестре. График и распределение часов заданы в технологической карте. (см.приложение).

Введение (Вводная лекция)

Предмет, цели, особенность, задачи и значение курса «Философия».

Структура дисциплины. Этапы .

Модульное расположение курса:

А) Первый модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. План-конспект круглого стола. Список источников и литературы.

Организационное и техническое обеспечение занятий.

Б) Второй модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. План-конспект круглого стола. Список источников и литературы.

Организационное и техническое обеспечение занятий.

В) Третий модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. План- конспект круглого стола. Список источников и литературы. Организационное и техническое обеспечение занятий.

Г) Четвёртый модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия.

План- конспект круглого стола. Список источников и литературы.

Организационное и техническое обеспечение занятий.

Д) Пятый модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. План-конспект круглого стола. Список источников и литературы. Организационное и техническое обеспечение занятий.

    1. Технологическая карта предмета. Приложения.

Лекционный курс кроме вводной (организационной лекции) разбит на лекции-систематизации, которые сопровождают все пять модулей. Каждый модуль имеет тематическое название и соответствующее содержание.

1.Вводный модуль: Философия, круг ее проблем. Специфика философского знания и языка.

2.История философии: этапы, проблемы, идеи, направления, персоналии.

3.Проблемы бытия мира и человека.

4.Сознание.Познание.Наука.

5.Общество.Личность,Цивилизация. Глобальные проблемы.

Общие структура и положения курса

I. Описание курса

1. Предметом курса «Философия» являются основные философские проблемы в историко-философском и предметно проблемном контексте их развития.

2. Цель состоит в формировании знаний о базовых философских категориях и основных направлений развития зарубежной и отечественной философской мысли.

3. Задачи изучения курса:

3.1. познавательные задачи для студента:

  • научиться ориентироваться в ключевых философских проблемах: проблемах теории познания, онтологии, философии природы, человека, культуры и общества;

  • иметь знания из области истории философии (учения, жизнь и деятельности философов прошлого и настоящего).

  • сформировать представление о специфике и возможностях философского дискурса и коммуникации по заданной философской проблематике.

3.2. праксиологические задачи:

  • сформировать у себя навыки работы с философскими текстами;

  • сформировать умения оперировать основными философскими категориями.

    1. задачи по формированию компетенций:

  • сформировать профессионально важные умения аналитически мыслить и аргументировать свою деятельность;

  • научить технологии научного исследования и принципам оформления научного текста;

  • выработать деловые качества – коммуникабельность и организованность;

  • сформировать навыки организации и ведения познавательной комммуникации дискуссии, круглого стола и других форм проблемного обсуждения.

4. Целевая аудитория: студенты нефилософских специальностей (лекционный поток - 100-150 человек, академическая группа – 25-30 человек).

5. Обоснование курса:

Содержание курса соответствует требованию Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Философия» (ГСЭ.Ф.09). По форме организации занятий, курс ориентирован на максимальную самостоятельность студента.

6. Содержание курса:

Введение в курс: Философия, круг ее проблем, специфика философского знания и языка.(Вводная лекция)

1 модуль: История философии-1: этапы, направления, проблемы, авторы, идеи.

2 модуль: История философии-2: этапы, направления, проблемы, авторы, идеи.

3 модуль: Философский смысл проблемы бытия мира и человека.

4 модуль: Сознание. Мышление. Познание. Наука.

5 модуль: Общество. Личность. Современная цивилизация: вызовы и угрозы.

Примечание: структурирование материала дисциплины по модулям соответствует основным содержательным блокам Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Философия» (ГСЭ.Ф.09).

II. Структура и порядок изучения курса

Изучение курса начинается с установочной лекции. Курс имеет набор пособий с лекциями-систематизациями для преподавателя по всем модулям.. В него также входят пособие для студента и тьютера (академического консультанта), а также хрестоматия с текстами. Студенты находят все необходимые материалы в библиотеке и на образовательном сайте университета, это комплект методических и учебных пособий по курсу «Философия»: ученик по курсу, хрестоматию, методическое пособие для студента. В целях оптимизации самостоятельной работы студентов эти материалы, а также рейтинг студентов и новостная лента размещаются на сайте университета.

Затем студенты 1-2 недели осваивают учебный материал вне аудиторно, пишут самостоятельную работу по заданным текстам, результаты которой анализируются на групповой консультации с тьютором.

Через неделю после консультации проводится входной тест, который является составной частью системы контроля за самостоятельной подготовкой и служит основанием для допуска студента к участию в семинаре - «круглом столе».

Затем через неделю организуется 6-часовое «погружение» в проблематику модуля. Студенты слушают обобщающую лекцию (2 часа), участвуют в работе проблемных групп (2 часа) и предъявляют освоенные знания на семинаре , круглом столе (2 часа).

Итоговый тест по курсу обязателен для всех студентов и является основанием выставления оценки «автоматически» для студентов, набравших соответствующую системе оценивания сумму баллов.

Структура модулей единообразна и может быть изображена схематически (приложение № 1). Единство модульного обучения обеспечивается следующими принципами:

  • собирательный принцип: гарантируется благодаря преемственности знаний получаемых от модуля к модулю;

  • технологическо-организационный принцип: реализуется посредством унифицированной технологической карте курса (приложение № 2) и системы оценивания по курсу (приложение № 3).

  • когнитивно-дифференцированный принцип: студентам задаются уровни от обязательного общепроходного минимального уровня, до повышенного и высокого уровня; студентам, получившим высокие результаты по текущему модулю могут принять участие в организации и проведении интенсивных по интеллектуальности форм занятий-«круглом столе».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]