Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл. 3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Глава 3 уравнения движения газа как сплошной среды

Уравнения движения выводятся исходя из закона сохранения массы, закона изменения количества движения, закона сохранения энергии, уравнения термодинамического состояния и уравнения напряженного состояния.

Применим эти законы к массе жидкости m, находящейся в момент времени t в некотором произвольно выделенном объеме V. Будем считать, что внутри объема нет ни источников, ни стоков.

Уравнение неразрывности

Согласно закону сохранения массы для изолированной системы, масса жидкости m, которая находилась в момент времени t в рассматриваемом объеме, будет оставаться неизменной при ее движении. То есть и .

И зменение массы при движении может происходить как за счет изменения плотности с течением времени, так и за счет изменения объема V, который может занимать рассматриваемая масса жидкости в следующий момент времени. Изменение массы за счет изменения плотности запишется как .

Найдем изменение массы за счет изменения объема. Элемент поверхности dS рассматриваемого объема переместится за время на расстояние (рис. 3.1); за счет перемещения элемента поверхности объем изменится в единицу времени на . Тогда изменение массы равно . Поскольку суммарное изменение массы равно нулю, то получаем – закон сохранения массы в интегральной форме.

Преобразуем интеграл по площади в интеграл по объему с помощью формулы Остроградского–Гаусса:

.

Объединяя интегралы, получим . В силу произвольности элементарного объема это равенство возможно, если подынтегральное выражение равно нулю, т. е. если

. (3.1)

Выражение (3.1) представляет собой закон сохранения массы в дифференциальной форме, или иначе – уравнение неразрывности для неустановившегося движения сжимаемой жидкости. Для установившегося движения сжимаемой жидкости уравнение неразрывности имеет вид

. (3.1а)

Приведем уравнение (3.1) к другой форме, произведя следующие преобразования:

Так как , то уравнение неразрывности примет вид

. (3.1б)

В случае движения несжимаемой жидкости ( ) запись уравнения неразрывности еще более упростится:

. (3.1в)

Если движение несжимаемой жидкости потенциальное, то проекции вектора скорости на координатные направления можно записать через потенциал вектора скорости как

Тогда . Так как – это оператор Лапласа, то уравнение неразрывности для случая потенциального движения несжимаемой жидкости преобразуется в уравнение Лапласа:

. (3.1г)

В случае установившегося движения газа при решении практических задач часто используется уравнение неразрывности в форме уравнения массового расхода:

, (3.2)

где F – площадь поперечного сечения трубки тока, или (при движении несжимаемой среды) в форме объемного расхода:

. (3.2а)

Формулы (3.2) и (3.2а) получаются элементарным образом при рассмотрении расхода сжимаемой и несжимаемой жидкости через поперечные сечения трубки тока.

Уравнение, выражающее закон изменения количества движения

Согласно закону изменения количества движения изменение вектора количества движения постоянной массы m (находящейся в объеме V в момент времени t) равно сумме внешних сил, действующих на рассматриваемую массу:

. (3.3)

Внешние силы, способные изменить количество движения данной массы жидкости, разделяют на объемные и поверхностные силы.

Объемные силы – силы, величина которых пропорциональна массе жидкости в выделенном объеме. В данном случае имеет место сила тяжести, равная , где – главный вектор массовых сил, отнесенных к единице массы, т. е. ускорение от массовых сил (наиболее простое представление – ускорение силы тяжести).

Поверхностные силы – силы, величина которых пропорциональна площади поверхности, охватывающей выделенный объем. К ним относятся силы от нормальных и касательных напряжений, действующих на поверхность частицы. Считая жидкость идеальной, ограничимся рассмотрением только силы от аэродинамического давления, которая направлена по внутренней нормали. Тогда для внешней нормали коэффициент давления , и сила, действующая на всю поверхность, равна .

Если есть ускорение элемента dV, то сила инерции (вектор изменения количества движения) равна

.

Подставляя все в уравнение (3.3), получаем уравнение движения идеальной жидкости в интегральной форме:

.

Применив формулу Остроградского–Гаусса , можем объединить все три интеграла:

. (3.4)

В силу произвольности выделенного объема получаем, что подынтегральное выражение равно нулю в каждой точке газового потока в любой момент времени. Таким образом, можно прийти к уравнению движения идеального газа в векторной форме – уравнению движения Эйлера:

. (3.5)

Запишем уравнение (3.5) в проекциях на оси декартовой системы координат. Так как , , , то в проекциях на оси координат уравнения Эйлера запишутся в виде

. (3.6)

Уравнения (3.6) применимы для исследования движения сжимаемой и несжимаемой жидкости. Каждый член этой системы уравнений представляет собой ускорение. Можно сказать, что при движении идеальной жидкости суммарное ускорение складывается из ускорения от массовых сил и ускорения от сил давления.

Преобразуем левые части уравнений (3.6) с учетом формулы (2.3). При этом вспомним, что для проекции ускорения на ось ОХ

.

Применив аналогичную запись для других проекций, получим дифференциальные уравнения Эйлера в развернутом виде:

(3.7)

При интегрировании дифференциальных уравнений движения газа получим решения, содержащие произвольные функции и произвольные постоянные. Для их определения необходимы дополнительные условия: начальные и граничные.

При начальных условиях задается поле скоростей в начальный для данной задачи момент времени, т. е. при t = 0:

Очевидно, что начальные условия необходимы при решении задач неустановившегося движения газа.

Граничные условия – это условия на некоторых границах течения, в качестве которых может выступать поверхность обтекаемого тела, невозмущенный набегающий поток, поверхности раздела потоков и др. Граничные условия подразделяют на динамические и кинематические.

Динамические условия относятся к силам. Например, на свободной поверхности имеет место равенство давления внешней среды и давления на обтекаемой поверхности.

Кинематические условия относятся к скоростям. Например, на поверхности обтекаемого тела должно выполняться условие безотрывности обтекания или условие непротекания , в силу которых вектор скорости направлен по касательной к поверхности.

Если рассматривается движение вязкой жидкости, то в уравнениях движения необходимо учесть внутреннее трение в жидкости через силу трения:

где – вектор силы трения, действующей на единичную площадку, положение которой определяется в пространстве нормалью . Согласно формуле Остроградского–Гаусса

.

Тогда уравнение (3.4) примет вид

.

После интегрирования и преобразований уравнение движения реальной жидкости в векторной форме запишется следующим образом:

. (3.8)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]