Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устройства ПК. Злобина 11-ИСТ-2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
137.43 Кб
Скачать

НГТУ им. Алексеева

Реферат

Устройства ПК. Периферийные устройства.



Выполнила: Злобина Наталья 11-ИСТ-2

Проверил: Мерзляков И. Н.



Оглавление

Введение 3

Устройства ПК 4

Корпус 4

Материнская плата 4

Оперативная память 4

Жесткий диск 4

Характеристики жесткого диска 5

Дисковод гибких дисков 6

Дисковод компакт-дисков CD-ROM 6

Видеокарта (видеоадаптер) 6

Звуковая карта 6

Периферийные устройства персонального компьютера 8

Устройства ввода данных: 8

Устройства хранения данных 8

Устройства вывода данных 9

Устройства для обмена данными 11

Устройства командного управления 11

Введение

Персональный компьютер (стандартная аббревиатура — «ПК») — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем, то есть для личного использования. К ПК условно можно отнести также и любой другой компьютер, используемый конкретным человеком в качестве своего личного компьютера. Подавляющее большинство людей используют в качестве ПК настольные и различные переносные компьютеры.

Хотя изначально компьютер был создан как вычислительная машина, в качестве ПК он обычно используется в других целях — как средство доступа в информационные сети и как платформа для компьютерных игр.

Персональный компьютер (ПК) - это небольшой комплекс взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет определенные функции. Компьютер может работать с разным набором внешних (или периферийных) устройств, например, с принтером, модемом, сканером и т.д. Внешние устройства обеспечивают взаимодействие пользователя с ПК.

К базовой конфигурации относятся устройства, без которых не может работать современный ПК:

  • системный блок;

  • клавиатура, которая обеспечивает ввод информации в компьютер;

  • манипулятор мышь, облегчающий ввод информации в компьютер;

  • монитор, предназначенный для изображения текстовой и графической информации.

Все вышеперечисленное составляет “базовую конфигурацию” данной модели.

Различают также понятие “обязательной конфигурации” ПК, которая означает необходимый набор компонентов для работы с конкретным программным продуктом.

Устройства пк Корпус

Внешняя оболочка системного блока. В нем находиться все комплектующие ПК. Корпус снабжен системой охлаждения и вентиляции. Довольно важный элемент в устройстве компьютера. От него зависит качество установки и сборки компьютера. А от толщины стенок и системы охлаждения, зависит уровень шума и вибрации. Это надо учитывать, при выборе корпуса. Важно, чтобы все внутреннее устройство компьютера хорошо охлаждалось, и было надежно закреплено.

Блок питания

Этот представитель внутреннего устройства компьютера, обычно идет в комплекте с корпусом. Задача, блока питания, обеспечить все внутренние элементы электричеством, нужного тока и напряжения. Чем, мощнее ваш компьютер, тем мощнее необходим блок питания, иначе ПК может даже не включиться.

Материнская плата

Материнская плата - основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:

  • Процессор - основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций;

  • Микропроцессорный комплект - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы;

  • Шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

  • Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен;

  • ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), микросхемы предназначенная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен;

  • Разъемы для подключения дополнительных устройств (слоты)

Процессор

Центра́льный проце́ссор (ЦП, или центральное процессорное устройство — ЦПУ; англ. central processing unit, сокращенно — CPU, дословно — центральное обрабатывающее устройство) — электронный блок либо микросхема — исполнитель машинных инструкций (кода программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.Производительность во многом зависит от процессора. Именно этот элемент внутреннего устройства компьютера, отвечает за команды другим комплектующим ПК.