Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расстройства водно-электролитного обмена.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Патофизиология типовых нарушений обмена веществ План:

  1. Расстройства водно-электролитного обмена.

  2. Обезвоживание.

  3. Задержка воды в организме.

3.1. Гипергидратация. Водное отравление.

3.2. Транскапиллярный обмен и влияющие на него факторы.

3.3. Отёки и водянки.

Обмен веществ – это основа жизнедеятельности организма, существенный и непременный признак жизни. Сущность обмена веществ заключается в совокупности физиологических и биохимических реакций, идущих в живых организмах, включая усвоение из внешней среды органических и неорганических соединений (ассимиляция) и расщепление их (диссимиляция) вплоть до образования и выделения конечных продуктов обмена.

В результате химических превращений белков, жиров и углеводов, поступающих в организм, происходит постепенное упрощение органических соединений, что дает возможность синтезировать новые, необходимые для организма вещества, кроме того, освобождается энергия, заключенная в молекулах сложных органических соединений.

Для удобства изучения обмен веществ можно условно разделить на отдельные виды: обмен энергии и основной обмен, углеводный обмен, жировой, белковый, водно-минеральный и др.

1. Расстройства водно-электролитного обмена (дисгидрии).

Вода является универсальной средой и непременным структурным компонентом любой живой системы. Она – уникальный растворитель биополимеров и необходимая среда для протекания всех биохимических реакций организма. Высокая частота расстройств водно-электролитного обмена и тяжесть течения процессов, вызванных этим расстройством, особенно у молодняка, делают проблему важной и актуальной.

Виды нарушения водного баланса организма: отрицательный, сопровождающийся развитием обезвоживания организма со всеми наблюдающимися при этом последствиями, и положительный, приводящий к развитию отёков и водянок.

1.1. Изменения распределения и объема воды в организме

Общее содержание воды в организме зависит от возраста, массы тела и пола. На долю воды в организме взрослых сельскохозяйственных животных приходится 55-65% массы тела. У новорожденных она достигает 70-80%, а к старости значительно (до 45%) снижается.

Значительная часть воды (около 72% от общего содержания в организме) сосредоточена внутри клеток – внутриклеточный (интрацеллюлярный) водный сектор организма. Это вода клеточной массы организма. Внутриклеточная жидкость представлена в виде трех состояний:

1) связанная с гидрофильными структурами вода протоплазмы; 2) вода притяжения на поверхности коллоидных структур; 3) вода капиллярности - в лакунах протоплазмы - наиболее мобильная, относительно свободная вода клеток.

При различных патологических состояниях объем внутриклеточного водного сектора может меняться как в сторону его увеличения (например, при водной интоксикации), так и в сторону снижения (водное истощение). Эти изменения происходят чаще за счет варьирования объема мобильной воды клеток. Как правило, изменение объема внутриклеточного сектора организма развивается медленнее и позже по сравнению с изменением объема внеклеточного водного сектора (особенно объема плазмы крови).

Внеклеточный водный сектор организма – внеклеточная (экстрацеллюлярная) вода тела. Объем его составляет около 28%. Этот сектор включает в себя воду плазмы крови, интерстициальную и трансцеллюлярную жидкости:

вода плазмы крови – часть внеклеточного водного сектора (интраваскулярная вода). Одной из важнейших функций плазмы крови является формирование среды для нормальной жизнедеятельности форменных элементов крови. Объем плазмы крови составляет 3,5-5% от массы тела. Содержание белков в плазме крови равно 70-80 г/л (это создает величину коллоидно-осмотического давления 25-28 мм рт. ст.), что значительно превышает содержание их в интерстициальной жидкости (10-30 г/л). На долю чистой воды в плазме крови приходится 93% от ее объема;

интерстициальная (межклеточная) жидкость представляет собой жидкость внеклеточного и внесосудистого пространств. Она непосредственно омывает клетки, близка по ионному и молярному составу к плазме крови (за исключением содержания белка) и вместе с лимфой составляет 15-18% от массы тела. Эта жидкость находится в постоянном обмене с плазмой крови.

трансцеллюлярная жидкость – особая группа жидкостей организма, она образуется в результате активной деятельности клеток, отчего занимает в организме особое положение. К этой группе жидкостей относятся пищеварительные соки, содержимое почечных канальцев, синовиальная, суставная и спинномозговая жидкости, камерная влага глаз и др. На их долю у взрослого организма приходится 1-1,5% от массы его тела.

1.2. Водный баланс складывается из трех процессов:

– поступление воды в организм с кормом и питьем;

– образование воды при обмене веществ (эндогенная вода) – окисление 100г белков приводит к выделению 41 мл воды, 100г углеводов – 55, 100г жира – 107 мл воды;

– выделение воды из организма.

Изменения или нарушения водного обмена обозначаются как положительный (накопление в организме избытка воды) или отрицательный (дефицит в организме воды) баланс.