Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раб программа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Министерство образования Ставропольского края

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Невинномысский химический колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. директора по УВР

_________ В.Г.Кильдюшева

«__» ____________ 20__ г.

Рабочая программа

производственной преддипломной практики

специальности 080110.52 Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)

Рассмотрена и одобрена

на заседании ПЦК

экономических дисциплин

Председатель ПЦК

_______ Рогова Т.В.

Протокол

№___ от ____20__г.

Составлена в соответствии с

Государственными

требованиями

к минимуму содержания

и уровню подготовки выпускника

по специальности

080110.52 Экономика и

бухгалтерский учет (по отраслям)

Автор: Т.В.Рогова - преподаватель экономических дисциплин

Рецензент: А.К.Пушкова - преподаватель экономических дисциплин

Пояснительная записка

Общие положения

Производственная преддипломная практика студентов является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по специальности 080110.52 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Производственная преддипломная практика организуется в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (ГОС СПО) и Положением о производственной (профессиональной) практике студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 21 июля 1999г. № 1991, а также рекомендациями по применению Положения о производственной (профессиональной) практике ( письмо Минобразования России от 16.09.99г. № 16-51-198ин 16-15), и рекомендациями по планированию организации производственной (профессиональной) практики по специальностям среднего профессионального образования экономического профиля, утвержденные письмом Минобразования России 27.03.2001г. № 18-52-354 ин 18-25.

Организация практики направлена на выполнение Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с получаемой специальностью и уровнем квалификации.

Производственная квалификационная практика студентов является одним из видов проведения преддипломной практики.

Результатом практики является зачет, который выставляется руководителем практики от учебного заведения с учетом характеристики и предварительной оценки руководителя практики организации (предприятия).

Студенты, не выполнившие программу практики, не допускаются к итоговой государственной аттестации, им выдается академическая справка установленного образца.

Цели и задачи практики

Преддипломная практика студентов является завершающим этапом обучения и проводится для овладения ими первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к дипломному проекту (работе).

Преддипломная практика проводится на 4 курсе, в 8 семестре, с 27 апреля по 24мая.

В результате выполнения программы практики выпускник должен последовательно пройти весь цикл учетно-бухгалтерских работ и уметь:

-оформлять хозяйственные операции деятельности организации за отчетный период по всем темам бухгалтерского учета, открывать журналы-ордера и главную книгу;

-проводить учет остатков имущества и источников их приобретения на первое число отчетного периода;

-составлять (изучить) годовую отчетность организации( предприятия), производить расчеты, оформлять налоговые декларации по видам уплачиваемых налогов;

-анализировать хозяйственную деятельность организации (предприятия) за отчетный период;

-решать поставленные учетно-финансовые задачи на компьютере с помощью бухгалтерских программ.

Базы практики

Преддипломная практика студентов может проводиться как в образовательных учреждениях (учебных бухгалтериях) так и в организациях различных организационно-правовых форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между организацией (предприятием) и средним специальным учебным заведением. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации (предприятии), на весь период практики.

Кроме того, на студентов, зачисленных на рабочие штатные места, распространяется трудовое законодательство РФ и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Общие требования к выбору баз практики:

- использование на предприятии современных технологий планирования экономического анализа и ведения бухгалтерского учета;

- применение прогрессивных методов организации труда;

- наличие квалифицированного персонала, необходимого для руководства практикой;

- территориальная близость базовых предприятий.

Организация практики

Итоговая государственная аттестация по специальности 080110.52 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) проводится в форме междисциплинарного экзамена, после которого в группах проводится общее собрание, на котором руководители практики знакомят студентов с приказом о направлении на практику, с графиком прохождения практики от колледжа. Студенты заполняют формуляры производственной практики. На собрании должны присутствовать руководители дипломных работ, которые знакомят студентов с графиком своих консультаций, дают рекомендации по заполнению п.3 формуляра производственной практики (Приложение А).

По прибытии на предприятие студенты оформляются на практику в отделе кадров, проходят вводный инструктаж по безопасности труда и знакомят руководителя практики от предприятия с программой прохождения практики. В формуляре практики ставят дату прибытия и печать предприятия.

В ходе практики студенты обязаны:

- в полном объеме, качественно и в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные программой практики и графиком практики;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка, приказам и распоряжениям администрации, указаниям руководителей практики от колледжа и предприятия;

- строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, пожарной

безопасности и производственной санитарии;

- в случае невозможности посещать место практики по болезни или другим

причинам своевременно ставить об этом в известность руководителя практики от колледжа и администрацию колледжа (в срок не позже 3 дней);

- систематически и последовательно осуществлять сбор материалов для

оформления отчёта по практике в соответствии с тематическим планом практики и индивидуальным техническим заданием;

- ежедневно вести дневник, в котором указывать перечень выполняемых работ, изучаемых вопросов, темы консультаций и результаты проведенных экскурсий.

- еженедельно отчитываться перед руководителем практики от колледжа о

ходе выполнения программы практики. Руководитель практики от колледжа систематически ведет учет выполнения заданий в графике практики. Одновременно руководители дипломных работ проверяют качество подобранного материала к дипломной работе, контролируют сроки выполнения разделов тематического плана и ставит отметку в графике практике.

В случае, если предприятие не сможет обеспечить выполнение программы практики, студенты должны взять подтверждение у руководителя предприятия, заверенное его подписью и печатью и поставить об этом в известность руководителя практики от колледжа не позже чем через неделю с начала практики.

После завершения практики студенты получают отзыв руководителя практики от предприятия, который пишется в формуляре практики, при необходимости сдают пропуск и ставят отметку об убытии в формуляре (дневнике) практики.

Контроль работы практикантов, отчетность и ответственность сторон

Повседневный контроль работы студентов-практикантов осуществляет руководитель практики от предприятия.

Руководитель практики от колледжа:

- следит за соблюдением студентами правил внутреннего трудового распорядка;

- оказывает помощь в сборе информации для отчёта и получении консультации у специалистов предприятия;

- оценивает качество работы студентов, полноту и своевременность выполнения ими отчёта по практике;

- информирует администрацию колледжа о нарушениях дисциплины и других происшествиях, связанных с деятельностью практикантов, проверяет дневники практики;

- проверяет посещаемость мест практики, полноту и качество информации, получаемой студентами у специалистов предприятия;

- проверяет уровень организации производственной деятельности студентов руководителями практики от предприятия и соблюдение предприятиями в отношении студентов-практикантов договорных обязательств и действующего законодательства о труде.

Результаты практики оформляются в виде отчета, содержание которого должно соответствовать тематическому плану практики. Руководитель практики от колледжа проверяет отчет и с учетом оценки руководителя практики от предприятия ставится зачет.

Оформленный отчет должен быть с учтенными замечаниями сдан не позже, чем за 2 дня до окончания практики.

Содержание практики

Тематический план практики

Наименование разделов и тем

Количество недель (часов)

Вводный инструктаж, введение, подбор источников информации

2

Раздел 1 Бухгалтерский учет

24

Тема 1.1 Общая характеристика организации (предприятия)

4

Тема 1.2 Учетная политика, применяемая в организации (предприятии)

4

Тема 1.3 Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период

16

Раздел 2 Экономика организации (предприятия).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

20

Тема 2.1 Основные экономические показатели деятельности организации (предприятия)

10

Тема 2.2 Анализ деятельности организации (предприятия)

10

Раздел 3 Налоговый учет

10

Заключение и оформление отчета с учетом замечаний и предоставление его руководителю практики от колледжа

4

Итого

60

Порядок оформления и структура отчета

Порядок оформления

Отчет оформляется печатным способом на листах формата А 4, шрифт – 14, интервал 1,5, тип шрифта Times New Roman. Содержание должно быть с большой рамкой, остальные листы, с соблюдением параметров: левое поле - 2,00 см, верхнее - 2,00 см, нижнее - 2,00 см, правое – 1,00 см. Листы нумеруются в правом нижнем углу. Титульный лист, лист «Содержание» считаются, но не нумеруются. Нумерация начинается с листа «Введение». Пример оформления листа «Содержание» ( Приложение Г).

Примерный график производственной преддипломной практики (Приложение Д).

В процессе сбора материалов и оформления отчета рекомендуется использовать список источников, с учетом источников, предоставленных предприятием.

Структура отчета

Титульный лист (Приложение В)

Копия договора с предприятием

Формуляр производственной практики

Содержание

Введение

Основная часть (оформляется в соответствии с тематическим планом практики). Примерное содержание разделов тематического плана (Приложение Б).

Заключение

Библиографическая ссылка

Приложения (приложения нумеруются большими буквами русского алфавита (А...Я). Каждое Приложение должно иметь свое название, расположенное по центру листа. Слово "Приложение" пишется в центре листа. В качестве приложений могут быть приложены:

- Учредительные документы;

- Бухгалтерская отчетность;

- Статистическая отчетность;

- Схемы предприятия;

- Таблицы с расчетами от предприятия;

- Документы аналитического и синтетического бухгалтерского учета.

Примерное количество листов отчета по практике:

Титульный лист – 1

Содержание – 1

Введение – 1

Основная часть – 35-45

Заключение – 1

Библиографическая ссылка – 1

Итого: 40-50

Критерии оценки знаний и умений студентов по завершению практики

Оценка "отлично" предполагает, что студент:

- владеет полным объемом знаний, свободно ориентируется в проблематике дисциплины;

- владеет навыками составления первичной бухгалтерской документации, учетных регистров, форм финансовой отчетности и пояснительной записки;

- в самостоятельной работе проявил усердие и элементы творчества;

- может достаточно свободно и грамотно ориентироваться в литературе по бухгалтерскому учету, российских и международных стандартах, нормативных документах;

- активно работал над сбором и обработкой материалов на предприятии;

- соблюдал сроки сдачи разделов отчета;

- отчет оформлен аккуратно и в соответствии с требованиями.

Оценка "хорошо" предполагает, что студент:

- владеет основным объемом знаний в рамках программы дисциплины;

- хорошо усвоил основные понятия и категории, принципы и правила формирования бухгалтерского учета, активно работал на предприятии;

- может ориентироваться в российских и международных стандартах, нормативных документа по бухгалтерскому учету;

- нарушены сроки по некоторым разделам отчета;

- имеются отступления от правил оформления отчета.

Оценка "удовлетворительно" предполагает, что студент:

- знает основные понятия и категории, принципы ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности;

- может дать, в основном, правильные суждения в рамках программы дисциплины;

- на предприятии работал неактивно;

- допущено нарушение сроков более чем наполовину;

- имеются грубые недочеты.

Оценка "неудовлетворительно" предполагает, что студент:

- не знает основных понятий и терминов, принципов ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности;

- имеет слабое представление о вопросах, включенных в программу практики;

- не выполнял задания во время прохождения практики, не справился с составлением и защитой отчета;

- отчет сдан в последний день практики или на следующий день;

- не соблюдена большая часть требований по оформлению;

Список рекомендуемых источников

  1. Гражданский кодекс РФ части 1 и 2 ( с изменениями и дополнениями от 20.02.1996г., 12.08.1996г. , 24.09.1997г., 8.07.1999г., 17.12.1999, 16.04.2001, 15.05.2001г.)

  2. Налоговый кодекс РФ части 1 и 2: ТК Велби , изд-во Проспект, 2006 - 728 с.

  3. Федеральный Закон РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” принят Государственной Думой от 2.02.96г.

  4. Закон РФ от 18.06.1993 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»

  5. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

  6. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия” ПБУ 1/98 Утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998г. № 60н

  7. Положение по бухгалтерскому учету 2/94. «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство». Утверждено приказом Минфина Р.Ф. от 20.12.1994г.

  8. Положение по бухгалтерскому учету 3/2000 № 167 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено приказом Минфина Р.Ф. от 10.01.2000., №2н

  9. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» Утверждено приказом Минфина Р.Ф. от 6.07.1999, № 43н

  10. Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Утверждено приказом Минфина от 9.06.2001 № 44н

  11. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Утверждено приказом Минфина Р.Ф. от 24.03.2001 № 26н.

  12. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 7/98 «События после отчетной даты». Утверждено приказом Минфина Р.Ф. от 25.11.98г. № 56н

  13. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 8/98. «Условные факты хозяйственной деятельности». Утверждено приказом Минфина Р.Ф. от 25.11.98г № 57н

  14. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 “Доходы организации”. Утверждено приказом Минфина РФ от 6.05.99г. № 32н

  15. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 “Расходы организации”. Утверждено приказом Минфина РФ от 6.05.99г. № 33н

  16. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» Утверждено приказом Минфина РФ от 13.01.2000 № 5н.

  17. Положение по бухгалтерскому учету 12/2000 «Информация по сегментам» . Утверждено приказом Минфина РФ от 27.01.2000г. № 11н.

  18. Положение по бухгалтерскому учету 14/2000 «Учет нематериальных активов». Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н.

  19. Положение по бухгалтерскому учету 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию». Утверждено приказом Минфина РФ 2.08.2001г. № 60н.

  20. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские , опытно-конструкторские и технологические работы» . Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 115н.

  21. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.

  22. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» . Утверждено приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н.

  23. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности». Утверждено приказом Минфина РФ от 24. 11. 2003 г. №105н

  24. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению.

Основная учебная литература:

  1. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицина, И.Н. Чуев. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2009.

  2. Раицкий К. А. Экономика предприятия : учебник / К.А. Раицкий 5-е. – изд., перераб. и доп.- М.: ИТК «Дашков и К0», 2009 .

  3. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник М: Юнити , 2010.

  4. Бакаев А.С. Комментарии к новому плану счетов бухгалтерского учета. М. Информационное агентство «ИПБ- ИНФРА», 2001

  5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет Учебник . М. , ИНФРА - М, 2010. (высшее образование)

  6. Качур О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пос. / О.В. Качур - М.: КНОРУС, 2008.

Дополнительная учебная литература:

  1. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, М. И. Мельник, А.Ф. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2009.

  2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: учебник / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2009.

  3. Любушин Н.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / Н.П. Любушин. - М.: Юнити-Дана, 2009.

  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.А. Савицкая. - М.: ИП «Экоперспектива», 2009.

  5. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / под редакцией О.В. Ефимовой и В.М. Мельника. – М.: Омега – Л., 2008.

  6. Журнал "Налоговый вестник"

  7. Журнал "Официальные документы и разъяснения"

  8. Журнал «Главбух»

Приложение А

Формуляр производственной практики

Министерство образования Ставропольского края

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Невинномысский химический колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по ПР

___________ Р.С. Усенко

«___» __________ 20__ г.