Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА по ист.диз.,науки и тех. для консульт...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

1. Определение дизайна как формальной деятельности и как составного элемента экономической системы.

Термин «дизайн» сегодня употребляется для характеристики процесса художественного или художественно - технического проектирования, результатов этого процесса - проектов (эскизов, макетов и других визуальных материалов), а также осуществленных проектов - изделий, средовых объектов, полиграфической продукции и пр. В дизайне сфокусировался комплекс явлений, связанных с хозяйственно - экономической жизнью общества, явлениями культуры в целом и искусства в частности, деятельности, предваряющей изготовление изделий и создание средовых объектов - проектной деятельности:

-массовое машинное промышленное производство;

-урбанизация (сосредоточение населения и экономической жизни в крупных городах);

-развитие науки и техники, и использование их в повседневной жизни;

-традиции и опыт художественно - прикладных ремесел;

-архитектурное проектирование («старое» явление);

-инженерное проектирование («новое» явление);

-процессы в искусстве; от классического искусства к импрессионизму и к постимпрессионизму как многоплановому явлению;

-кризис аналитических процессов в изобразительном искусстве.

Дизайн - в широком смысле слова любое проектирование, т.е. процесс создания новых предметов. Инструментов, оборудования, формирование предметной среды. В узком смысле - новый вид художественно-конструкторской профессиональной деятельности, возникшей в ХХ веке. Его цель - организация целостной эстетической среды жизни человека, проектирование предметов, в которых форма соответствует их назначению, соразмерна фигуре человека, экономична, удобна и при этом еще и красива. Область дизайна охватывает бытовые приборы, посуду, мебель, станки, транспортные средства и многое другое. Поиск оптимальной формы каждого элемента, учет эргономических требований и зависимости от назначения изделия и связей с человеком обязательны для продукции дизайна и не являются таковыми для растительных композиций. Особенно важно при дизайнерских разработках учитывать зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкции и технологии производства.

Сегодня сфера деятельности дизайнера уже охватывает и такие направления, как: художественное моделирование тканей, одежды и текстильных украшений, дизайн обуви и кожаных аксессуаров, дизайн бижутерии, дизайн мебели, дизайн-менеджмент, выставочный дизайн, дизайн средств массовой информации, дизайн ландшафта, фитодизайн, визаж-дизайн и даже нейл-дизайн, фотодизайн, дизайн театральных, телевизионных и сценических зрелищ, культурных мероприятий, презентаций.

Перспективные направления изучения дизайна: этнография, культурология, искусствоведение, биология, физика, математическое моделирование, психология, философия, новейшие технологические процессы.

2. Характеристика видов дизайна.

Дизайн промышленных изделий - художественно-проектная деятельность, направленная на разработку промышленных изделий с высокими потребительскими качествами. Эта деятельность охватывает проектирование самых разнообразных предметов и их комплексов для последующего изготовления промышленным способом, а от дизайнера требует всесторонней подготовки.

Графический дизайн (прежнее название промышленная графика) также является продолжателем многовековых традиций графического искусства и единственность! из самых распространенных видов дизайнерского творчества. Получив вместе с рекламой второе дыхание в начале XX века, прикладная графика сегодня охватывает практически все сферы жизни общества. Целью деятельности является визуализация информации, предназначенной для массового распространения посредством полиграфии, кино, телевидения, а также создание графических элементов для промышленных изделий и предметной среды. Графический дизайн занимает важное место в сферах коммерции, промышленности, культуры. Сегодня рекламная графика является разновидностью функционально направленной коммуникативной деятельности, а графический дизайн представляет собой довольно развитую и насыщенную смысловыми оттенками отрасль художественной жизни общества. Специалистами он признается особой формой эстетического мышления, которая активно влияет на другие виды дизайна.

К традиционным видам книжного и плакатного оформления, упаковки, этикеток, разработок фирменных знаков и фирменных стилей, шрифтов сначала добавилась коммуникативная отрасль (в интерьерах зданий, на просторах населенных пунктов и дорогам), позже - заставки, рекламные ролики на телевидении, а в последнее десятилетие XX в. - Компьютерное проектирование (трехмерная графика, сайты, баннерная реклама). WEB-дизайн разрабатывает Интернет-ресурсы (сайты, баннерную рекламу) и является разновидностью графического дизайна.

Дизайн среды охватывает интерьеры и внешнее архитектурную среду. Сегодня появилось понятие ландшафтного дизайна, объединяет традиционные садово-парковое искусство и ландшафтную архитектуру. Дизайн выставочных экспозиций, праздничного оформления среды занимает место на стыке графического и дизайна архитектурной среды, обладая специфическими особенностями и уже сложившимися традициями. Дизайн среды - это проектирование комплексных объектов с позиций широкого охвата проблемы взаимоотношений человека с природой, предметно-пространственным и социокультурным окружением. По характеру объекта разработки дизайн среды делится на следующие разновидности: городской дизайн, дизайн производственной среды, дизайн жилой среды.

Каждая из трех названных ветвей современного дизайна делится на большое количество специализаций. Однако методические принципы деятельности дизайнеров внутри каждой разновидности остаются общими, только с некоторым корректировкой на особенности объекта разработки. Методические принципы дизайна - фундамент, на который опирается дизайнер в своей работе. Они определяют содержание и последовательность проектных действий.

Арт-дизайн - создание объекта дизайна с подчеркнуто художественными качествами в малых тиражах или единичном экземпляре, т. с. «Эксклюзив». Особенность арт-дизайна заключается в том, что усилия дизайнера направлены, в первую очередь (и часто единственно), на организацию художественных впечатлений, полученных от образа объекта восприятия. Изделия лишаются утилитарного значения (или сохраняют его в малой степени) и становятся почти исключительно декоративными, выставочными, то есть фактически проектируются эмоции. В связи с переходом к рынку «эмоциональных покупок» опыт создания произведений арт-дизайна все шире используется в проектировании продукции индустриального дизайна или декоративных панно.

Нон-дизайн - качественно новое явление, в буквальном переводе не-дизайн, т.е. дизайн-консалтинг (консультирование по вопросам дизайн-деятельности). Этот термин указывает на отсутствие применения традиционно проектных методов дизайна, а вместо этого появлении качественно нового типа дизайнера-консультанта, который мог бы соединить технологии, проектирование, психологию и маркетинг в специальную службу руководства бизнесом, т.е. выполнение экспертной работы для высшей промышленной администрации [34 ], организовать процессы управления производством и сбытом, прогнозировать развитие WEB-ресурсов. ,

Концептуальный дизайн отличается от промышленного дизайна, поскольку в основном существует как самовыражения дизайнера высокой квалификации на уровне идеи, может быть новым созданным стилем, новой формой и никогда не воплощенной в массовое производство. Однако концепция в проекте всегда должно присутствовать, поскольку концепция - это основная идея, совокупность представлений о будущем дизайн-объект, содержательная направленность задач и средств проектирования. Концепция может существовать на разных уровнях - от концепции дизайна как деятельности, которая дает представление об особенностях этого вида проектирования и формулирует его общие принципы, концепции конкретного изделия, связанной с творческой позицией дизайнера и задачей данной проектной разработки. Концепция дизайна как деятельности имеет научно-теоретический характер: дизайн рассматривается как предмет исследования и объект моделирования. Основные типы общих концепций: системная (системный подход в целостном контексте), аксиологическая (ценностный подход в культурном контексте).

3. Понятие эргономики, цели и задачи.

Эргономика (от греч. ergon – «работа», nomos – «закон») – группа наук, изучающих поведение человека в производственных условиях, и оптимизирующих условия труда. Возникновение эргономики связано с научно-технической революцией и усложнением в этой связи технических средств и условий производства, расширением трудовой деятельности человека.

Предметом эргономики является изучение системы человек – машина - среда и ее действие. Эргономика рассматривает распределение труда между человеком и машиной, следит за соблюдением безопасности труда при взаимодействии с механизмами, анализирует и распределяет обязанности операторов, разрабатывает дизайн рабочих мест с учетом антропометрических данных, в том числе и для лиц с ограниченными трудовыми возможностями. Эргономика основывается на психологии, социологии, физиологии и медицине, гигиене труда, общей теории систем, теорий управления и организации труда, охране труда, некоторых технических науках и технической эстетике.

Основной целью эргономики является изучение закономерностей трудовых процессов, роли человеческих факторов в трудовой деятельности и повышение эффективности производства при соблюдении условий безопасности труда.