Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат вэд.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра мировой экономики

РЕФЕРАТ

на тему

«Система государственного регулирования внешнеторговой деятельности России»

Выполнила:

студентка экономического факультета

направление «080100.62 – Экономика»

2 курс 5 группа

Белак Инна

Проверила: доцент кафедры мировой экономики, к.э.н.

Иволга А.Г.

Оглавление

Введение

1.Развитие и основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.

2.Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ.

3.Специальные меры по защите экономических интересов России.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Усиление интеграционных процессов в мире, расширение границ международного экономического обмена привело к образованию в последнее десятилетие двадцатого века качественно нового мирового хозяйства. Усиление влияния внешнеторговых отношений на состояние национальной экономики обусловило повышение значимости государственной политики в этой сфере. Интернационализация хозяйственной деятельности позволяет рассматривать трансграничное перемещение товаров, работ, услуг и его регулирование со стороны государства как существенный фактор экономического развития в стране.

Внешнеторговая политика Российской Федерации находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база.

Развитие и основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.

Система государственной монополии внешней торговли СССР жестко отделяла внеш¬ний рынок от внутреннего. Распределение ресурсов было лишь в незначительной степени ориентировано на концепцию сравнительных преимуществ. Главной же его целью было обеспечение производственных нужд. Импорт решал задачу получения недостающих товаров, а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. Все союзные объединения монопольно специализировались на экспорте (импорте) отдельных товаров. Право на осуществление внешнеторговых операций было предоставлено исключительно специализированным государственным организациям — 95% внешнеторгового оборота страны приходилось на объединения Министерства внешней торговли СССР (позже—Министерства внешних экономических связей). На внешних рынках товары продавались по мировым ценам, в то время как на внутреннем они закупались по фиксированным национальным ценам. Возникавшие прибыли и убытки покрывались за счет государственного бюджета. Банк для внешней торговли и Государственный банк финансировали торговую деятельность этих объединений.

За прошедшее с начала рыночных реформ время вся система организации и осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России, и прежде всего механизм ее регулирования, претерпела коренные изменения. Одновременно с ликвидацией государственной монополии на внешнеторговые и валютные операции и предоставлением всем хозяйствующим субъектам возможности свободно участвовать в ВЭД был демонтирован прежний планово-распределительный механизм управления процессами обращения товаров, услуг и капитала между национальным и мировым хозяйствами, началась активная либерализация норм и правил, регламентирующих эти процессы. В новой системе регулирования внешнеторговой деятельности основное внимание было сосредоточено на отмене административных ограничений экспортно-импортных и валютных операций, а центр тяжести в их регулировании был перенесен на использование экономических инструментов.

Хозяйственное взаимодействие с внешним миром выступило катализатором рыночных преобразований, дав ощутимый импульс развитию тех инструментов и механизмов, которые были слабы или вообще отсутствовали (например, биржевая торговля, фондовый и валю рынки), адаптации национальной экономики к функционированию в условиях меняющейся конъюнктуры рынка. Это взаимодействие способствовало возникновению и развитию конкуренции, приобщению отечественного бизнеса к современным методам управления и маркетинга деловой культуры.

Главный смысл и направленность этих преобразований, особенно до 1997—1998 гг., было направлено на максимальное ускорение открытия национальной экономики, с тем чтобы обеспечить активное воздействие внешнеэкономического фактора на формирование рыночных отношений в стране, а также создать такую систему регулирования ВЭД, которая соответствовала бы общепринятым международным правилам. В результате преобразования во внешнеэкономической сфере носили более радикальный характер по отношению к внутренним реформам: они заметно опережали становление отечественного рынка и не учитывали в должной мере кризисное состояние национальной экономики.

Известно, что в ходе либерализации внешней торговли начиная с 1991 г. нормальный товарообмен между Российской Федерацией и другими странами был нарушен: из России в огромных, почти неконтролируемых количествах вывозилось сырье (в том числе и стратегическое), что незамедлительно повлекло за собой снижение цен на некоторых мировых рынках (например, на рынке алюминия), тогда как отечественный рынок был наводнен низкокачественными импортными товарами народного потребления, и это явилось тяжким ударом для их российских производителей. К примеру, до сих пор так и не выправилась ситуация в легкой промышленности.

Одним из негативных моментов реформирования всей системы внешнеторговой деятельности стал неоправданный слом старой институционально-организационной структуры. Произошел выход на внешние рынки большого числа неквалифицированных внешнеторговых операторов (в настоящее время экспортно-импортные операции ведут, по разным оценкам, около 700 тыс. участников ВЭД), что создает условия для заключения неэффективных внешнеторговых сделок и массовой утечки валюты за рубеж.

Важнейшим среди законодательных актов по регулированию внешнеторговой деятельности является Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (заменил Федеральный закон от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»), определяющий основные принципы ее регулирования:

- защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг;

- равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности;

- единство таможенной территории Российской Федерации;

- взаимность в отношении другого государства (группы государств);

- обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществле¬ние возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;

- выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- гласность в разработке, принятии и применении мер государст¬венного регулирования внешнеторговой деятельности;

- обоснованность и объективность применения мер государст¬венного регулирования внешнеторговой деятельности;

- исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике российской Федерации;

- обеспечение обороны страны и безопасности государства;

- обеспечение права на обжалование в судебном или ином уста¬новленном законом порядке незаконных действий (бездействия) госу¬дарственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных актов Российской Федерации, ущемляющих права участника внешнеторговой деятельности;

- единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории России.