Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая подготовка. Тема 1. Техника освобожд...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

9

Утверждаю

Начальник Самарского отдела охраны

С.М. Федякин

«____» _________________ 2011 г.

План-конспект проведения занятия по физической подготовке Тольяттинского отделения Самарского отряда охраны.

20 И 22 июня 2011 года

Тема № 1:

Методика и техника захватов, способы освобождения от них

Цель занятия :

Изучение и практическая отработка техники различных захватов и способов освобождения от них.

Метод:

Практическое занятие

Время:

1 час

Учебные

вопросы:

1. Общие принципы техники захватов и освобождения от них.

2. Освобождение от захвата за запястье двумя руками. 3. Освобождение от болевых захватов за руку.

4. Освобождение от захватов за шею (горло)

Материальное обеспечение:

Макет пистолета

Макет ножа

Литература и пособия:

Наставление по рукопашному бою по системе

А.А. Кадочникова

Ход занятия :

  1. Вводная часть. (3 мин.)

- Проверка по журналу наличия обучаемых,

- проверка готовности обучаемых к занятию,

- объявление темы, цели и учебных вопросов занятия.

  1. Основная часть. ( 40 мин.)

1 Вопрос: Общие принципы техники захватов и освобождения от них.

Захваты являются неотъемлемой частью рукопашного боя и используются для ограничения подвижности противника, управления его телом, как начальная фаза бросков, опрокидываний, обезоруживаний, связываний и т. п. Поэтому умение освобождаться от захватов противника является неотъемлемым условием успешного ведения рукопашного боя. Человеческое тело представляет собой сложную биомеханическую конструкцию с 244 степенями свободы. Сточки зрения механики человеческого тела, захват является внешней связью, ограничивающей число степеней свободы тела. Однако, выполняя захват, противник ограничивает и свои степени свободы. В результате захвата происходит образование биомеханической системы из двух тел, каждое из которых в пределах образовавшейся системы решает противоположные задачи. Выполняющий захват стремится через него ограничить подвижность противника, разбалансировать его конструкцию, нарушить устойчивость и в конечном итоге привести в беспомощное состояние.

Захваченный, через полученную связь, используя прикладываемые противником усилия, также стремится разбалансировать его систему, нарушить устойчивость, разомкнуть захват и нанести при этом поражение. Очевидно, что выигрывает тот, кто под воздействием противника сам в то же время действуя на него, сумеет сохранить собственную устойчивость, либо не допуская ее нарушения, либо восстанавливая за счет использования воздействующей конструкции противника.

Следует отметить такое свойство находящихся в зацеплении механизмов, как жесткость зацепления. Это свойство предполагает, что любое перемещение элемента первого из находящихся в зацеплении механизмов обязательно будет передано в той или иной форме на элементы другого механизма. Поэтому при освобождении от захватов основное внимание акцентируется на работе с собственным телом, а не прямом воздействии на тело противника.

Учитывая огромное количество вариантов действий в рукопашном бою и нецелесообразность их подробного описания, предлагаем рассмотреть основные принципы этих действий на некоторых примерах.