Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводная лекция.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
666.11 Кб
Скачать

5

Вводная лекция Специальная спасательная подготовка для студентов специальности 280103 «Защита в чрезвычайной ситуации»

Общей задачей дисциплины «Специальная спасательная подготовка» является подготовка специалистов в управлении спасательной техникой при проведении спасательных и других неотложных работ в ходе ЧС мирного и военного времени.

Главная задача студентов заключается в их теоретической и практической подготовке к решению практических задач по спасению пострадавших и ликвидации последствий разных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Определяющей задачей является формирование у студентов глубокой убежденности в эффективности использования спасательной техники при ликвидации последствий ЧС.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

Технические характеристики крана и грузоподъемных машин;

Назначение, принципы действия, устройство узлов механизмов и приборов безопасности крана;

Устройство стропов, захватов, съемных грузозахватных средств и приспособлений;

Организацию и правила производства работ крана;

Установленную сигнализацию, применяемую при выполнении грузоподъемных операций;

Назначение, принципы действия и устройство механизмов тракторов, экскаваторов и маломерных судов;

Основные работы, выполняемые при техническом обслуживании тракторов, экскаваторов и маломерных судов, правила выполнения этих работ;

Основные неисправности, возникающие в процессе эксплуатации тракторов, эскалаторов, маломерных судов и способы их устранения;

Организацию и правила производства работ маломерными судами, тракторами и экскаваторами;

Установленную сигнализацию, применяемую при эксплуатации тракторов, экскаваторов и маломерных судов;

Правила безопасности труда при работе на тракторах, экскаваторах и маломерных судах их техническом обслуживании и ремонте;

Основные нормы выработки тракториста-машинста и экскаваторщика-машинста;

Нормы расхода горючего, масел, смазок и материалов на выполнение работ;

Приемы и правила швартовки маломерных судов;

Правила навигации на внутренних и открыты акваториях;

Приемы и правила подъема людей и грузов на борт маломерного судна;

Приемы и правила спасения утопающих;

Приемы и правила оказания ПМП пострадавшим;

Вопросы охраны окружающей среды;

Уметь:

Управлять работой крановщика при подъеме, перемещении и опускании грузов установленными сигналами;

Производить осмотр грузоподъемных приспособлений и крюковой подвески крана, проверить исправность приборов безопасности;

Определять пригодность к работе стальных канатов, съемных грузозахватных приспособлений и тары;

Правильно производить различные виды строповки;

Правильно производить расчет центра тяжести различных видов грузов;

Управлять маломерными судами, тракторами, экскаваторами;

Производить осмотр и регулировку механизмов тракторов, экскаваторов и маломерных судов;

Определять неисправности в работе тракторов, экскаваторов и маломерных судов и своевременно устранять их;

Выполнять техническое обслуживание и текущий ремонт тракторов, экскаваторов и маломерных судов;

Правильно производить различные виды работ, выполняемых тракторами, экскаваторами и маломерными судами;

Соблюдать правила техники безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности;

Оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим

Введение

Одной из задач гражданской обороны является выполнение спаса­тельных и неотложных аварийно-восстановительных работ (АСДНР) в очаге поражения или в районе ЧС.

АСДНР выполняются для спасения пострадавших и оказания им медицинской и других видов помощи, откопки убежищ и укрытий, локализации и тушения пожаров, проделывания проходов и проездов в зава­лах, а также своевременного осуществления мероприятий по предотвраще­нию аварий на объектах народного хозяйства и коммунально-энергетических сетях с целью сокращения ущерба от вторичных факторов.

В условиях применения противником современных средств поражения для выполнения АСДНР требуется привлечение формирований гражданской обороны (ГО).

Успешное выполнение больших и трудоемких АСДНР при ликвидации последствий ЧС различного типа будет во многом зависеть от оснащенности формирований ГО со­временными средствами механизации и обученности личного состава, основ­ным приемам и способам ведения работ.

Особую ответственность за проведение АСДНР в сжатые сроки нала­гает сложный характер условий работ в очаге поражения. Поэтому без при­менения эффективных средств механизации, имеющихся в большом коли­честве в народном хозяйстве, выполнить эти работы в сжатые сроки практи­чески невозможно. Наибольший эффект может быть достигнут при условии использования машин в составе заранее подобранных и проверенных в ходе учений комплексов технических средств.

Комплексная механизация работ требует более совершенных форм ор­ганизации и выполнения АСДНР. Все виды работ в очаге поражения должны быть учтены, объединены в соответствующие потоки, выполнение которых должно производиться в строгой технической последовательности. Так, работам по спасению пострадавшего населения и ликвидации аварий должна предшествовать интенсивная работа по тушению пожаров и уст­ройству проездов в очаг поражения, осуществляемая соответствующими комплексами машин и механизмов. При выполнении работ в очаге ядерного поражения особое значение приобретает организация управления силами и техническими средствами ГО.

В настоящей лекции в результате изучения и анализа характера и объ­емов возможных разрушений изложены основные требования к основам ис­пользования средств механизации при ликвидации последствий в очаге поражения, рассмотрены пути повышения эффективности комплексной механи­зации работ, разработаны рекомендации по подбору оптимальных комплек­тов и комплексов машин.

В настоящее время в нашей стране успешно развивается направление по созданию систем машин для комплексной механизации строительных ра­бот.

Комплексная механизация трудоемких работ может быть также эффек­тивно применена при ликвидации последствий стихийных бедствий и выпол­нении АСДНР.

Эффективность технических средств при выполнении различных работ находится в прямой зависимости от мощности силовых установок.

Тенденция повышения мощности техники, поступающей в народное хозяйство, создает благоприятные условия для дальнейшего повышения ме­ханизации этих работ.

Важное значение при использовании высокопроизводительной техники приобретает оптимизация технологических процессов выполнения отдельных видов АСДНР. При отборе машин для формирований ГО необходимо учиты­вать дополнительные требования, обусловленные особенностями АСДНР в очаге поражения.

Опыт борьбы с массовыми лесными и торфяными пожарами летом 1972, 1981 и 2010 гг., ликвидация последствий землетрясений на Камчатке и на острове Сахалине (п. Нефтегорск), а также ликвидация последствий других стихийных бедствий, таких как снежные заносы и ураганы, свидетельствует о том, что только при наличии эффективных технических средств и примене­нии рациональных приемов и способов выполнения работ, хорошей обученности личного состава формирований ГО можно не только победить стихию, но и в сжатые сроки выполнить необходимые спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге поражения.

1-й учебный вопрос. " Классификация инженерной техники. Общие требования к инженерной технике частей и НФ ГО для ведения СиДНР"

Современные средства инженерного вооружения должны обладать универсализацией и элементной унификацией. Одновременно они не должны отличаться конструктивной сложностью и уплотненной компоновкой.

По назначению средства инженерного вооружения, находящиеся на вооружении частей и оснащении невоенизированных формирований ГО, подразделяются на следующие группы:

- дорожные и землеройные машины;

- грузоподъемные средства;

- компрессорные станции;

- передвижные и прицепные электрические станции;

- средства водоснабжения;

- переправочные средства.

По целевому предназначению и штатной принадлежности средства инженерного вооружения и, в том числе, инженерные машины можно подразделить на две группы (подгруппы):

- инженерные (специальные машины, находящиеся на вооружении только

инженерных подразделений войсковых частей ГО и РА);

  • машины, используемые в народном хозяйстве, и по штатному предназначению (по планам ГО) находятся на оснащении частей и невоенизированных формирований ГО.

В соответствии с принципом использования дорожные машины для данного вида работ дорожные машины можно подразделить на две группы:

- первая - машины для преодоления препятствий, завалов и разрушений;

- вторая - машины для ремонта и содержания дорог.

Первая группа включает машины разграждения и путепрокладчики. Важнейшими параметрами машин разграждения и путепрокладчиков является номинальная сила тяги машин, определяющая производительность при работе бульдозерным рабочим оборудованием и грузоподъемность силового манипулятора или кранового оборудования, определяющая возможности машины при расчистке завалов и выполнения других грузоподъемных работ. Современные инженерные машины разграждения и путепрокладчики имеют повышенную силу тяги и достаточно высокую грузоподъемность кранового оборудования.

Машины первой группы являются основными средствами инженерного вооружения, а машины второй группы отбираются из числа серийно выпускаемых народнохозяйственных машин. Вторая группа машин делится на две подгруппы:

-машины для ремонта дорог;

-машины для содержания дорог.

Каждая подгруппа в свою очередь включает несколько типов машин.

Бульдозеры являются многоцелевыми машинами, используемыми для выполнения землеройно-транспортных работ при ремонте и содержании дорог, работ по фортификационному оборудованию районов расположений и выполнению СиДНР.

Основным параметром бульдозера является номинальное тяговое усилие, которое может развивать базовая машина при работе на основной рабочей скорости.

По номинальному тяговому усилию бульдозеры подразделяются:

  • на сверхлегкие с номинальным тяговым усилием до 25 КН,

  • легкие 26-135 КН,

  • средние 135-200 КН,

  • тяжелые 200-300КН,

  • сверхтяжелые свыше 300 КН.

При отборе и оснащении подразделений, формирований и частей ГО необходимо знать основные параметры этих машин.