Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории происхождения государства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

2

Теории происхождения государства

§1. Причины многообразия теорий о происхождении государства и права. §2. Ирригационная теория. §3. Патриархальная теория. §4. Теологическая теория. §5. Теория насилия. §6. Расовая теория. §7. Инцестная (половая) теория. §8. Спортивная теория. §0. Патримониальная теория. §10. Органи­ческая теория. §11. Экономическая теория. §12. Классовая теория. §13. Психологическая теория. §14. Договорная теория. §15. Диффузионная теория. §16. Теория специализации.

§2. Ирригационная теория

Ее автором является К. Виттфогель — современный немецкий уче­ный (Соч. «Восточный деспотизм»).

Суть теории. В Древнем Египте, где вначале на берегах Нила жили кочевые племена, люди постепенно переходили к оседлой жизни. Они приобретали трудовые навыки, научились управлять ежегодными наводнениями, распределять воды Нила на более об­ширные территории с помощью строительства каналов и водоподъ­емных устройств. Ирригационные работы, являясь довольно слож­ными и трудоемкими, требовали умелой организации. Ее стали осу­ществлять специально на то поставленные люди, способные охва­тить своим умом весь ход ирригационного строительства, организовать выполнение работ, устранить возможные препятст­вия в ходе строительства. Считают, что эти «организаторы» впос­ледствии и стали государственными служащими. Таким образом, в создании государства главным оказался ирригационный фактор.

Сходный климат существовал и в Передней Азии, где возникло Вавилонское царство. Равнина вдоль двух больших рек Тигра и Евф­рата лишь к концу весны увлажняется, а в течение многих месяцев в ней стоит невыносимая жара и все высыхает. И здесь, как и в Егип­те, нужна была огромная работа, чтобы обратить болота, образуе­мые разливами, и высыхающую после разлива степь в цветущие сады и нивы. Помимо всего прочего нужно было эти гигантские ирригационные сооружения всегда держать в порядке и, в частнос­ти, защищать каналы от заиливания, обеспечивать по ним судоходство и т.д. Это было под силу лишь специально поставленным людям, управленцам-чиновникам, всецело посвятившим свою жизнь этому делу и, конечно, уже непосредственно в материальном производстве не участвующим.

Оценка теории. Оценивая ирригационную теорию, надо отдать должное тому, что Виттфогель выдвинул ее, основываясь на кон­кретных исторических фактах.

Однако, приступая к столь сложным видам строительства, нужно иметь в наличии не только все необходимые материальные предпо­сылки (орудия труда, людские резервы и т.п.), но и организационные и интеллектуальные возможности. Действовать по принципу «Главное ввязаться в драку, а затем посмотрим!» не только неразумно, но и рис­кованно. Результата достичь удается далеко не всегда. Вероятно, люди, обладающие от природы определенными организационными качест­вами, уже были. Вполне возможно, что они были задействованы на организации и других каких-либо дел, допустим, регулировании про­цесса обработки земли, распределения продукта и др., и им стоило лишь переориентировать свои усилия именно на строительство ирри­гационных сооружений. Так, может быть, государство уже возникло до строительства общественных сооружений?

Кроме того, автор теории концентрирует свое и наше внимание лишь на отдельной, пусть и очень важной, стороне жизни общества, а именно на строительстве ирригационных сооружений. Но ведь они — не цель, а средство для выполнения задачи более важной: по­лучение большего продукта и повышение благосостояния общества в целом, которое, поднимаясь в связи с этим на новую высоту, раз­вивается и видоизменяется. Ведь именно получение не только необ­ходимого продукта, но и продукта избыточного позволило опреде­ленным представителям общества сосредоточить свои усилия на организации отдельных сторон его жизни. И возможно такой про­дукт, пусть в минимальном количестве, был накоплен до строитель­ства ирригационных сооружений.

И еще об одном недостатке этой теории: она может претендо­вать на локальный характер, т.е. служить для объяснения процесса происхождения государства в регионах с жарким климатом, но не объясняет хода данного процесса в других регионах земного шара.