Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_Medobespecheni_V_ChS_mirnogo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема №7: Организация оказания медицинской помощи в чс мирного времени

Учебные вопросы:

  1. Мероприятия по подготовке работы больницы в ЧС после получения задания из ЦМК.

  2. Мероприятия по повышению устойчивости больницы к работе в ЧС

  3. Подготовка отделений больницы к работе в условиях массового поступления пораженных.

  4. Подготовка больницы к работе и работа в автономном режиме при аварии на химически опасном объекте с выбросом АХОВ

  5. Организация работы ТЦМК после получения сообщения о ЧС.

  6. Формирования, предназначенные для оказания медицинской помощи на первом этапе.

  7. Развертывание и организация работы этапа медицинской эвакуации, предназначенного для оказания первой врачебной помощи.

  8. Работа больницы по приему пораженных из очага ЧС.

Интенсивное развитие промышленного производства и транспорта, широкое использование химических веществ, атомной энергии в производстве, стихийные бедствия, эпидемии обуусловливают возможность возникновения чрезвычайных ситуаций. При ликвидации их медико-санитарныхх последствий, оказании медицинской помощи пораженным решающая роль принадлежит больницам.

  1. Мероприятия по подготовке работы больницы в чс после получения задания из цмк.

Больница является одним из этапов медицинской эвакуации в системе лечебно - эвакуационного обеспечения пораженных (больных) в ЧС. Она предназначена для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. В зависимости от категории и предназначения для работы в ЧС больницы подразделяются на базовые, резервные и вспомогательные. К базовым больницам относят многопрофильные, которые могут обеспечить прием пораженных со всеми видами поражений, характерных для ЧС и оказание им медицинской помощи в течение первых часов (в г. Омске - это БСМП 1, БСМП 2, ОКБ, городская многопрофильная больница №1, детская городская клиническая больница №3 и областная детская клиническая больница). Резервные больницы - это областные и городские многопрофильные и специализированные больницы, которые готовятся к приему пораженных одного профиля при крупномасштабных катастрофах. Вспомогательные больницы предназначены для оказания помощи однопрофильным и легкопораженным.

В период повседневной деятельности подготовка больницы к работе в ЧС начинается с получения планового задания. Плановое задание является официальным документом, утверждаемым решением межведомственной координационной комиссией службы медицины катастроф. На основе плановых заданий разрабатывается план действий больницы в ЧС. В нем указываются: задачи больницы в трех режимах деятельности (повседневной, повышенной готовности и режиме ЧС), сколько предстоит дополнительно развертывать коек, какие создавать бригады службы медицины катастроф, порядок снабжения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом, обеспечение транспортом и т.д.

Главный врач больницы отдает приказ на выполнение планового задания, создается рабочая группа, и, в больнице отрабатывается «План действий учреждения здравоохранения по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС». Этот план является для больницы основополагающим документом на все виды ЧС. Разработке плана предшествует изучение исходных данных: прогнозируемая обстановка при вероятных ЧС; воздействие ее на деятельность больницы; характеристика территории, где расположена больница; количество коек; кадры; застройка; наличие укрытий; оснащение имуществом и т.д. К текстовой части плана готовятся приложения – графическое решение с картой-схемой, календарный план, планы оповещения и сбора, организации связи и взаимодействия, инструкции и расчеты.

На случай попадания больницы в зону действия поражающих факторов ЧС, штаб разрабатывает «План основных мероприятий по повышению устойчивости больницы к работе в ЧС», в котором предусматриваются мероприятия, проводимые в больнице, по повышению устойчивости функционирования больницы в ЧС мирного времени.

Последнее предусматривает:

  • дооборудование, а при необходимости - строительство убежищ

  • укрепление зданий в сейсмоопасных районах

  • накопление медицинского, хозяйственного имущества

  • организацию автономного энерго-, водо-, теплоснабжения

  • организацию не менее 2-х въездов (выездов) на территорию

  • создание запасов СИЗ, антидотов

  • устройство вертолетной площадки

Проводится расчет транспортного обеспечения на случай эвакуации больницы и др.

После разработки «Плана действий» в больнице начинают проводиться практические мероприятия по подготовке ее к работе в ЧС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]