Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЛАВЯНЕ КОНФЕРЕНЦИЯ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
793.74 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Появление славян

3

4

  1. Данные языкознания

5

  1. Данные археологии

  2. Данные письменных источников

6

8

  1. Общественный строй

9

  1. Возникновение союза

10

  1. Управление союзом

11

  1. Социальная структура

12

  1. Заключение

  2. Список использованной литературы

  3. Приложения

14

15

16

Ведение

Изучая курс истории в 10 классе, мы обратили внимание на недостаточность информации о раннем (до 862 г.) периоде славянской истории. Мы попытались найти и обобщить данные византийских и западноевропейских авторов о славянах, соотнести их с данными археологии, лингвистики и этноистории соседних народов. Результатом нашего исследования является данная разработка, которая может быть использована как методическое пособие при изучении курса истории в 10 классе.

Появление славян

В настоящее время наука не даёт точного ответа, когда и где возник славянский народ, как и любой другой этнос. Этногенез славянских племён изучается на стыке археологии и лингвистики с привлечением этноистории соседних народов. В академической науке существуют несколько направлений и научных школ, разрабатывающих свои версии выделения славян из индоевропейской общности племён.

Данные языкознания

П о мнению немецкого лингвиста Х. Краэ, процитированного В. В. Седовым1, в Центральной Европе во 2-м тыс. до н. э. (бронзовый век) существовала этноязыковая общность индоевропейских племён. Существуют различные гипотезы о том, как индоевропейцы появились в Европе, но в целом учёные согласны с началом проникновения близких по образу жизни, обрядам и языку индоевропейских племён в центр Европы в 3-м тыс. до н. э. Миграции племён дали ответвления, породившие новые народы. Реальных привязок к историческим процессам языкознание не даёт, но хронология может быть приблизительно реконструирована с помощью археологии, что тоже очень предположительно.

Данные археологии

Ранние предположительно достоверные славянские археологические культуры, возникшие на основе киевской в V веке, и их распространение на запад и юг Европы. Расселение славян в VI веке выходит за границы культур, так как археологические культуры в регионах частых миграций со времен палеолита зачастую имеют технологический и полиэтничный характер.

Изучение этногенеза славян с помощью археологии наталкивается на следующую проблему: современной науке не удаётся проследить ретроспективным методом до начала нашей эры смену и преемственность археологических культур, носителей которых можно было бы уверенно отнести к славянам или их предкам. Отдельные археологи принимают некоторые археологические культуры на рубеже нашей эры за славянские, априори признавая автохтонность2 славян на данной территории, даже если её населяли в соответствующую эпоху другие народы согласно синхронным историческим свидетельствам.

Среди историков и археологов нет консенсуса по более ранней истории и географии праславян, взгляды эволюционируют по мере накопления нового археологического материала. В последние десятилетия XX века были идентифицированы и отнесены к особой культуре памятники киевского типа конца II—IV веков, найденные в южной Белоруссии и Среднем Поднепровье.

Признание киевской культуры славянской не решает вопроса о месте и эпохе этногенеза славян. Среди возможных кандидатов, предшествующих киевской культуре, указываются милоградская и юхновская (обычно ассоциируются с балтскими), более ранняя чернолесская и другие археологические культуры, однако их роль в формировании славянского этноса не может быть точно установлена.

Данная карта показывает расположение археологических культур, признанных большинством археологов преимущественно славянскими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]