Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Собинов, Суворов. Поддержка в танце

.pdf
Скачиваний:
319
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Б.СОБИНОВ. К.СУВОРОВ

ПОДДЕРЖКА

В ТАНЦЕ

ИЗДАТЕЛЬСТВО „ИСКУССТВО" МОСКВА 1962

 

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

 

От а в т о р о в

 

.

3

 

 

Глава первая

 

Основные элементы

акробатической поддержки . . . . . . 5

 

 

Глава вторая

 

Классификация

акробатических поддержек

19

 

 

Глава третья

 

Методика обучения

акробатическим поддержкам

68

 

 

Глава четвертая

 

Советы начинающим .

.124

 

 

Глава пятая

 

Танцы с поддержками

133

Редактор Л. Гамазова

Оформление художника Е. Викторова Рисунки художника В. Устинова Художественный редактор Е. Смирнов Технический редактор И. Подшебякин Корректор М. Иванова

Сдано в набор 2/XI-61 г. Подп. к печ. 7/V-1962 г. Формат бумаги 70X90'/i6. Печ. л. 9,5 (условных 11,12). Уч.-лзд. л. 8,36. Тираж 15 000 экз. А 05826.

Заказ № 953. Цена 42 коп.

«Искусство», Москва, И-51, Цветной бульвар, 25. Полиграфический комбинат Ярославского совнархоза, г. Ярославль, ул. Свободы, 97.

ОТ АВТОРОВ

В современном танцевальном репертуаре на профессиональной и самодеятельной эстраде и в классической хореографии все чаще появ­ ляются танцы, в которых широко применяется акробатическая поддержка.

Создаются танцы на спортивные темы с использованием гимнасти­ ческих движений, молодежные хореографические сюиты.

Такие танцы являются одной из форм пропаганды физической куль­ туры, способствуют эстетическому воспитанию молодежи, хорошо при­ нимаются зрителями.

Но балетмейстеры не всегда правильно, а главное оправданно, при­ меняют в танце акробатическую поддержку, и тогда она становится формальным трюком, порой неуместным и грубым.

Это происходит потому, что балетмейстеры и руководители самоде­ ятельных хореографических коллективов часто недостаточно хорошо знают основы акробатической поддержки и возможности ее применения.

Задача данной книги — разобрать элементы акробатической под­ держки, дать ее классификацию по основным типам и предложить мето­ дику обучения.

Слово «поддержка» обозначает действие — поддержку балерины в танце. Если коснуться вопроса исторического развития поддержки, то можно установить, что вначале партнер поддерживал балерину только в партере, то есть на полу, когда она выполняла пируэты, «атитюды», «арабески» и т. д.*

В дальнейшем партнер стал поднимать балерину над собой, отде­ лять ее от пола. А когда партнерша научилась помогать партнеру в мо­ мент подъема толчком и разбегом, в исполнении поддержек появились сложные и динамические комбинации, свойственные акробатике.

* См. Т. Т к а ч е н к о , Работа с танцевальным коллективом, М., «Искусство», 1958.

3

Однако поддержка в хореографии представляет ценность не только потому, что позволяет исполнителям демонстрировать смелость, лов­ кость, силу, красивый рисунок пластических линий, но и потому, что слу­ жит действенным эмоционально-выразительным средством танца. Умело использованная акробатическая поддержка, органично сливаясь с тан­ цем, становится его необходимым элементом.

*

Данная книга рассчитана не только на участников хореографичес­ ких коллективов, но и на акробатические пары, выступающие в клубной самодеятельности.

Мы решили расположить материал в книге следующим образом: в первой главе читатели познакомятся с основными элементами акроба­ тических поддержек; во второй — с их классификацией; в третьей главе дана методика изучения и тренировки акробатических поддержек. Там же читатель найдет и специальные упражнения, физически подготавли­ вающие организм занимающегося к той нагрузке, которую ему предстоит выдержать при выполнении акробатических поддержек; четвертая глава дает занимающимся ряд практических советов вспомогательного харак­ тера; в пятой главе приведены примеры применения поддержек в пар­ ных и групповых танцах.

Авторы будут считать свою задачу выполненной, если их практи­ ческий опыт, обобщенный в данной книге, поможет участникам хорео­ графических коллективов в овладении танцевальной поддержкой и ее тренировке.

За активное участие и помощь в работе над книгой мы приносим глубокую благодарность заслуженному деятелю науки, доктору медицин­ ских наук профессору М. Ф. Иваницкому, лауреату Государственной пре­ мии, заслуженному деятелю искусств профессору Р. В. Захарову, заслу­ женному артисту РСФСР Н. И. Тарасову, лауреату Государственной премии, народному артисту РСФСР А. М. Мессереру, Ю. А. Бахрушину,

А.А. Варковицкому, А. В. Родионову.

Б.Собинов, заслуженный тренер РСФСР, и Н. Суворов

Г Л А В А

А

кробатическая

поддержка —

П Е Р В А Я

это комплекс

сложных дви­

 

жений, в результате которых

 

один или несколько партне­

 

ров, поддерживая

партнер­

 

шу (как правило, в воздух-

 

хе), образуют

акробатичес­

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

кую группу.

 

 

АКРОБАТИЧЕСКОЙ

 

 

 

 

Подъем

ПОДДЕРЖКИ

 

Акробатическая

под­

 

 

 

 

держка

преимущественно

 

 

воздушная, поэтому основ­

 

 

ным элементом ее является

 

 

подъем

партнерши

на воз­

дух. Такой подъем может быть произведен несколькими способами: жимом, толчком, темпом.

Подъем жимом совершается за счет медленного разгибания рук партнера, поднимающего партнершу вверх (рис. 1, 2). Выполнение подъ­ ема жимом в основном зависит от силы партнера и его техники, от уме­ ния приспособиться к весу партнерши.

Роль партнерши в данном случае пассивна. Партнерша должна уметь сохранять равновесие и фиксировать мышечным напряжением определенную линию тела. Подъем жимом употребляется сравнительно мало. Однако исполнителям следует тре­ нировать его, так как существует ряд под­ держек, которые можно выполнить толь­ ко этим приемом.

Подъем толчком совершается за счет резкого разгибания партнером ног в ко­ ленных и тазобедренных суставах с од­ новременным разгибанием рук (рис. 3,4).

Подъем темпом при выполнении под­ держек употребляется наиболее часто. Поэтому на его тренировку должно быть обращено особое внимание.

Вообще темп — это скорость, с кото­ рой протекает то или иное действие. Что же такое темп акробатической под­ держки?

Словом темп в данном случае опре­ деляют сочетание усилия партнерши, ко­ торая с места или с разбега делает тол- 5

чок вверх, и усилия партнера, который развивает толчок партнерши, на­ правляя и используя его для выполнения акробатической поддержки. Совпадение усилий партнера и партнерши в одном моменте для произ­ водства подъема и есть темп акробатической поддержки.

В первый момент выполнения подъема сочетаются скорости дейст­

вий партнера и партнерши (скорость толчка партнерши

координируется

со скоростью

приложения сил

партнера

и корректируется парт­

нером) .

Происходит

сочетание

темпов — скоростей

действий —

обоих исполнителей.

 

Подъем темпом

правильнее

было бы назвать подъемом, кото­

рый выполняется в результате со­

четания скоростей действий (тем­ пов) партнера и партнерши. Но такая формулировка длинна, и поэтому подъем такого рода мы будем называть подъем темпом.

Умение сочетать усилия парт­ нера и партнерши для подъема требует особой тренировки. Иногда и опытные исполнители, как говорят,

расходятся темпом, и поддержка не получается. Совпадение же усилий партнера и партнерши при подъеме приводит к точности и легкости вы­ полнения акробатической группы.

Примером подъема темпом может являться поддержка в ба­ лете «Дон-Кихот» Минкуса, вы­ полняемая в танцевальном дуэте. Партнер (Базиль), находясь за партнершей (Китри) и держа ее за талию, поднимает партнершу вверх, совместив силу ее толчка с силой толчка своих рук. В это время партнерша выносит в сто­ рону левую ногу, а партнер ловит, вытянув левую руку, внутреннюю поверхность ее левого бедра (пра­ вая рука его находится на талии партнерши; рис. 5, 6).

От чего же зависит подъем темпом? Прежде всего от момен­ та, предшествующего темпу.

6

Рассмотрим, например, подъем темпом с разбега на поддержку, которая называется прямая «ласточка»: партнерша разбегается и, преж­ де чем сделать толчок вверх, слегка приседает, чтобы подготовить мыш­ цы. Партнер также приседает, а затем совершает толчок за счет разги­ бания ног, Партнеры помогают друг другу в выполнении подъема, одно­ временным разгибанием ног (рис. 7, 8),

Поддержка, выполняемая без раз­

бега партнерши,

требует

подготовки

до момента подъема. Иногда партнер­

ша не может оттолкнуться ногами

(на­

пример, поддержка

выполняется

из

положения, когда партнерша сидит на

полу; рис.

9). В

этом

случае

момент

подготовки

к

 

подъему

заключается

в отклонении

партнерши

назад — «от­

казе» — с

последующим

движением

вперед (рис. 10, 11).

 

 

 

 

Итак,

подъему

темпом

всегда

предшествует

момент

подготовки —

«отказ», — иногда

почти

незаметный.

В момент подготовки

мышцы ис­

полнителей

растягиваются

для

последующего сокращения, а суставы

сгибаются для последующего разгибания. Иногда окончательная фаза поддержки включает в себя момент подготовки — «отказ» — к соверше­ нию следующей акробатической поддержки. Например, партнерша сто­ ит слева от партнера. Разбегаясь, она отталкивается и приходит к парт­ неру на шею в положение лежа (рис. 12; партнер левой рукой ловит правую руку партнерши, а кисть правой руки кладет на внутреннюю по­ верхность бедра ее правой ноги).

Затем партнер переводит правую руку на бок партнерши, толчком под­ нимает партнершу вверх над собой и

резко опускает вниз. При движении вниз партнерша совершает поворот на 360° вокруг горизонтальной оси, берясь (крепким хватом) левой рукой за левую руку партнера. А партнер в этот момент правой рукой поддерживает правую ногу партнерши за внутреннюю поверхность бедра (рис. 13). Под­ держка, изображенная на рис. 12, и будет «отка­ зом» — подготовкой — к следующей поддержке, так как положение рук партнера и положение партнер­ ши подготавливают исполнителей к выполнению «срыва» с поворотом партнерши. Данная поддержка может иметь окончательное положение, показанное на рис. 14.

Основным моментом в подъеме темпом является толчок партнерши. Для того чтобы поднять тело на нужную высоту от точки опоры, особен­ но если подъем совершается с места, партнерше необходимо освоить толчок вверх на 15—20 см. Такой толчок поможет партнеру легко под­ нять партнершу на воздушную поддержку. Толчок партнерши может

быть усилен за счет разбега, что чаще всего и наб­ людается на практике.

Большое значение при выполнении акробатиче­ ской поддержки имеет вес партнерши. Вес партнер­ ши может колебаться от 46 кг до 54 кг.

Ниже мы приводим краткую таблицу весовых соотношений партнера и партнерши.

Вес жен.

Вес муж.

46

68

48

74

54

78

Как видно из таблицы, разница в весе между партнершей и партнером должна составлять приблизительно 20-25 кг. Такое соотношение можно считать нормой. Исполнителям, занимающим¬ ся поддержками, нужно придерживаться этой нормы и следить за своим весом так же, как следят за ним спортсмены. Немаловажным фактором является и рост исполнителей. При росте партнера около 180 см раз­

ница в росте между ним и партнершей должна

составлять около 25 см,

а при росте партнера ни­

же 175 см лучше, чтобы

эта разница доходила

до 20 см.

 

Правильно подобранные в танцевальной паре по весо-ростовым признакам партнеры не только сумеют достичь эффективного темпа, но и создадут красивый и легкий рисунок танца с поддержками.

8

Большое значение

при выполнении

подъема

на

 

 

воздушную поддержку имеет правильное дыхание ис­

 

 

полнителей. Партнерше необходимо научиться делать

 

 

глубокий вдох, который должен начинаться в момент

 

 

толчка от пола и кончаться в момент фиксации под­

 

 

держки.

 

 

 

 

 

 

 

 

При глубоком и энергичном вдохе

мышцы, уча­

 

 

ствующие в дыхании, значительно поднимают груд­

 

 

ную клетку и весь верхний пояс корпуса вверх, что

 

 

совпадает с линией подъема на воздушную поддерж­

 

 

ку, а значит, способствует ее выполнению.

 

 

 

 

 

В некоторых случаях в момент подъема

темпом

 

 

 

исполнители должны совершить помимо подъема

 

еще и

определенное движение или в

процессе

 

подъема, или по достижении его наивысшей точ­

 

ки. Такой подъем называется сложным темпом.

 

Например, поворот партнерши в момент выпол­

 

нения высокой поддержки с приходом в «ласточ­

 

ку» вниз на руки к партнеру

и будет

сложным

 

темпом (рис. 15, 16, 17).

 

 

 

 

 

В

данном случае

партнерша в

начальный

 

момент

подъема

темпом

не

только

стремится

 

вверх, но и готовится к повороту, а партнер не

 

только поднимает партнершу, но и помогает ей

 

сделать этот поворот.

 

 

 

 

 

 

Выполнение подъема темпом зависит во мно­

 

гом от физических качеств партнера, от его силы

 

и ловкости.

 

 

 

 

 

 

 

Итак, подъем темпом — основной момент ак­

 

робатической поддержки. Выполнение его зави­

 

сит от своевременного и энергичного толчка парт­

нерши, правильного

соотношения

веса

и

роста партнеров, от

физических качеств и тренированности исполнителей.

 

 

 

 

 

 

 

Координация

усилий

 

Вторым необходимым

элементом

акробати­

 

ческой поддержки является координация усилий

 

партнеров, то есть фиксация поддержки наверху

 

или, как мы видели на примере сложного темпа,

 

движение партнеров

(одной

партнерши)

в мо­

 

мент выполнения поддержки.

 

 

 

 

Координация усилий

партнеров — это

соче­

 

тание сложных движений,

совпадающих своими

9