Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слр.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
737.5 Кб
Скачать

Сердечно-лёгочная реанимация

Краткое руководство по проведения СЛР

Пострадавшим разного возраста

Последовательность

действий

Взрослые ( с 8 лет )

Дети ( от 1 года до 8 лет )

Младенцы ( до 1 года)

1. Проверить отсутствие сознания

Встряхнуть и крикнуть: «Вы в порядке?» перевернуть пострадавшего на спину (если он был в другом положении)

Встряхнуть и крикнуть «Вы в порядке?» Перевернуть пострадавшего на спину

Перевернуть малыша на спину

2. Позвать на помощь

«Помогите!»

«Помогите!»

«Помогите!»

3. Освободить дыхательные пути

Запрокинуть голову пострадавшего назад: надавить на лоб назад и вниз, подбородок приподнять вверх.

Запрокинуть голову пострадавшего назад: надавить на лоб назад и вниз, подбородок приподнять вверх.

Слегка запрокинуть голову малыша назад: слегка надавить на лоб, слегка приподнять подбородок вверх. Избегать перегиба головы.

4. Провести ИВЛ

Посмотреть, послушать, почувствовать дыхание. Если дыхания нет, зажать нос и сделать два медленных вдувания

Посмотреть, послушать, почувствовать дыхание. Если дыхания нет, зажать нос и сделать два медленных вдувания

Посмотреть, послушать, почувствовать дыхание. Если дыхания нет, сделать два медленных вдувания через рот и нос малыша

5.Проверить пульс

Проверить пульс на сонной артерии в течение 5-10 с. Попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь и начать непрямой массаж сердца и ИВЛ

Проверить пульс на сонной артерии в течение 5-10 с. Попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь и начать непрямой массаж сердца и ИВЛ

Проверить пульс на сонной артерии в течение 5-10 с. Попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь и начать непрямой массаж сердца и ИВЛ

6.Положить руки при непрямом массаже сердца

Положить основание ладони на нижнюю треть грудины

Положить основание ладони на нижнюю часть грудины

Положить кончики указательного и среднего пальцев на грудину на один палец ниже сосков

7. Осуществить нажатие на

грудину:

Частота сердечных толчков

Глубина сердечных толчков

Соотношение толчков и вдуваний ( 1 спасатель )

60-80 в мин

4-5 см

12 циклов за минуту

80-100 в мин

3-4 см

15 циклов за 1 мин

100-120 в мин

2-3 см

20 циклов за 1 мин

8. Провести ИВЛ (если пульс есть, а дыхания нет, следует продолжить ИВЛ )

12 в 1 мин ( 1 вдувание каждые 5 с. )

15 в 1 мин ( 1 вдувание каждые 4 с. )

20 в 1 мин ( 1 вдувание каждые 3 с.)

Оказание помощи пострадавшему при закупорке дыхательных путей

(ПОСТРАДАВШИЙ В СОЗНАНИИ)

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ С 1 ГОДА

ДЕТИ ДО 1 ГОДА

1.Определить проходимость дыхательных путей (есть ли затруднение дыхания).

Пострадавший подаёт «универсальный сигнал беды»: хватается руками за горло. Спросить пострадавшего: «Вы что подавились?». Определить наличие полной закупорки дыхательных путей ( пострадавший не может говорить, кашлять, дышать) или частичной (неэффективный кашель, свистящее затруднённое дыхание).

Внезапное затруднённое дыхание с невозможностью кашлять и кричать.

2.Освободить дыхательные пути от инородного тела.

Стоя сзади обхватить пострадавшего. Сложить пальцы одной кисти в кулак и крепко прижать его к животу пострадавшего в эпигастральной области. Захватить кулак другой рукой. Вдавить кулак в эпигастральную область быстрым толчком вверх (приём Хеймлиха). Повторять толчки до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся или пострадавший не потеряет сознание.

Положить малыша на своё левое предплечье лицом вниз (голова свешивается с руки спасателя). Сделать 4 хлопка по спине основанием ладони. Переложить малыша лицом вверх на другое предплечье. Сделать 4 нажатия на грудную клетку так же, как при непрямом массаже сердца. Продолжать хлопки и нажатия до тех пор, пока не восстановиться проходимость дыхательных путей или малыш не потеряет сознание

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ ПРИ ЗАКУПОРКЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

(ПОСТРАДАВШИЙ БЕЗ СОЗНАНИЯ)

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ВЗРОСЛЫЕ

ДЕТИ ( ОТ 1 года ДО 8 ЛЕТ )

МЛАДЕНЦЫ (ДО 1ГОДА)

1.Придать пострадавшему правильное положение. Попытаться удалить инородное тело.

Сесть «верхом» на колени пострадавше-

го, расставить ноги вокруг его бёдер. Поместить ладонь левой руки на эпигастральную область. Обследовать пальцем рот и попытаться захватить инородное тело. Продолжать приём Хеймлиха при невозможности удалить инородное тело. Сделать ИВЛ (2 вдувания).

Уложить пациента на спину. Сесть «верхом» коленями на уровне ступней ребёнка и произвести приём Хеймлиха. Избегать очистки рта пальцами вслепую. Удалить инородное тело, если оно видно. Продолжать приём Хеймлиха при невозможности удалить инородное тело. Сделать ИВЛ (2 вдувания).

См. ранее. Удалить инородное тело Вслепую недопустимо! Сделать ИВЛ (2 вдувания), Продолжать хлопки по спине и толчки на грудину, осмотр рта и ИВЛ до тех пор, пока грудь малыша не поднимается).

2. Провести сердечно- легочную реанимацию после удаления инородного тела

Проверить пульс на сонной артерии. Разогнуть голову пострадавшего. Провести полный цикл СЛР.

Проверить пульс на сонной артерии. Разогнуть голову пострадавшего. Провести полный цикл СЛР.

Проверить пульс на плечевой артерии. Слегка разогнуть голову малыша.

ДЫХАНИЯ ОРГАНЫ, группа органов, осуществляющая газообмен между организмом и окружающей средой. Их функция – обеспечение тканей кислородом, необходимым для обменных процессов, и выведение из организма диоксида углерода (углекислого газа). Воздух сначала проходит через нос и рот, потом через горло и гортань попадает в трахею и бронхи, а затем в альвеолы, где и осуществляется собственно дыхание – газообмен между легкими и кровью. В процессе дыхания легкие работают наподобие кузнечных мехов: грудная клетка попеременно сжимается и расширяется с помощью межреберных мышц и диафрагмы. Функционирование всей дыхательной системы координируется и регулируется с помощью импульсов, поступающих из головного мозга по многочисленным периферическим нервам. Хотя все звенья дыхательного тракта функционируют как единое целое, они различаются как по анатомическим, так и по клиническим характеристикам.

Нос и глотка. Начало воздухоносных (дыхательных) путей составляют парные носовые полости, ведущие в глотку. Они образованы костями и хрящами, составляющими стенки носа, и выстланы слизистой оболочкой. Вдыхаемый воздух, проходя через нос, очищается от частиц пыли и согревается. Околоносовые пазухи, т.е. полости в костях черепа, называемые также придаточными пазухами носа, сообщаются с носовой полостью через небольшие отверстия. Околоносовых пазух четыре пары: гайморовы (верхнечелюстные), лобные, клиновидные и пазухи решетчатой кости. Глотка – верхняя часть горла – разделяется на носоглотку, расположенную над маленьким язычком (мягким нёбом), и ротоглотку – область позади языка.

Гортань и трахея. Пройдя через носовые каналы, вдыхаемый воздух попадает через глотку в гортань, содержащую голосовые связки, и затем в трахею – неспадающуюся трубку, стенки которой состоят из незамкнутых хрящевых колец. В грудной клетке трахея разделяется на два главных бронха, по которым воздух поступает в легкие.

ТРАХЕЯ, видная в центре рентгенограммы, разделяется на два главных бронха, ведущих к правому и левому легкому и разветвляющихся на бронхиальное дерево.

Легкие и бронхи. Легкие – парные конусовидные органы, расположенные в грудной клетке и разделенные сердцем. Правое легкое весит примерно 630 г и разделено на три доли. Левое легкое весом около 570 г разделено на две доли. Легкие содержат систему разветвляющихся бронхов и бронхиол – т.н. бронхиальное дерево; оно берет начало от двух главных бронхов и заканчивается мельчайшими мешочками, состоящими из альвеол. Наряду с этими образованиями в легких имеется сеть кровеносных и лимфатических сосудов, нервы и соединительная ткань. Основная функция бронхиального дерева – проведение воздуха в альвеолы. Бронхи с бронхиолами, как и гортань с трахеей, покрыты слизистой оболочкой, содержащей реснитчатый эпителий. Его реснички переносят инородные частицы и слизь к глотке. Кашель также способствует их продвижению. Бронхиолы заканчиваются альвеолярными мешочками, которые оплетены многочисленными кровеносными сосудами. Именно в тонких стенках альвеол, покрытых эпителием, и происходит газообмен, т.е. обмен кислорода воздуха на углекислый газ крови. Общее количество альвеол составляет примерно 725 млн.

Легкие покрыты тонкой серозной оболочкой – плеврой, два листка которой разделены плевральной полостью.

Газообмен. Для обеспечения эффективного газообмена легкие снабжаются большим количеством крови, поступающей по легочным и бронхиальным артериям. По легочной артерии из правого желудочка сердца притекает венозная кровь; в альвеолах, оплетенных плотной сетью капилляров, она насыщается кислородом и по легочным венам возвращается в левое предсердие. Бронхиальные артерии снабжают бронхи, бронхиолы, плевру и связанные с ними ткани артериальной кровью из аорты. Оттекающая венозная кровь по бронхиальным венам поступает в вены грудной клетки.

Вдох и выдох осуществляются путем изменения объема грудной клетки, которое происходит за счет сокращения и расслабления дыхательных мышц – межреберных и диафрагмы. При вдохе легкие пассивно следуют за увеличением объема грудной клетки; при этом их дыхательная поверхность увеличивается, а давление в них уменьшается и становится ниже атмосферного. Это способствует поступлению воздуха в легкие и заполнению им расширившихся альвеол. Выдох осуществляется в результате уменьшения объема грудной клетки под действием дыхательных мышц. В начале фазы выдоха давление в легких становится выше атмосферного, что обеспечивает выход воздуха. При очень резком и интенсивном вдохе помимо дыхательных работают мышцы шеи и плеч, за счет этого ребра поднимаются значительно выше, и грудная полость увеличивается в объеме еще больше. Нарушение целости грудной стенки, например в случае проникающего ранения, может привести к попаданию воздуха в плевральную полость, что вызывает спадение легкого (пневмоторакс).

Ритмическая последовательность вдоха и выдоха, а также изменение характера дыхательных движений в зависимости от состояния организма регулируются дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге и включает центр вдоха, ответственный за стимуляцию вдоха, и центр выдоха, стимулирующий выдох. Посылаемые дыхательным центром импульсы идут через спинной мозг и по выходящим из него диафрагмальным и грудным нервам и управляют дыхательными мышцами. Бронхи и альвеолы иннервируются ветвями одного из черепно-мозговых нервов – блуждающего.

Легкие работают с очень большим резервом: в состоянии покоя у человека используется лишь около 5% их поверхности, доступной для газообмена. Если функция легких нарушена либо работа сердца не обеспечивает достаточной скорости легочного кровотока, то у человека возникает одышка. См. также АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯАНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]