Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы №1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
173.24 Кб
Скачать
  1. Пояснительная записка

    1. Общие сведения

Инженерно-геодезические изыскания по объекту «Село Старосултанбеково Дюртюлинского района РБ» выполнены в соответствии с техническим заданием, выданным Администрацией сельского поселения Такарликовский сельский совет муниципального района Дюртюлинский район РБ. Полевые и камеральные работы выполнены с 4 по 24 июня 2012 года, бригадой геодезистов ООО «ЭнергоТехнологии-Урал». Состав исполнителей работ приведен в таблице 1.

Таблица №1. Состав исполнителей работ

п/п

Наименование выполненных работ

Фамилия И.О.

Должность

1.

Методическое руководство полевыми работами, приемка материалов и проверка отчета

Самигуллин М.Н.

Зав отдела

2.

Организация и проведение полевых работ

Сарваров М.И.

Байгарин А.Д.

Петров О.Р.

Шабарчин А.А.

Старший геодезист

Геодезист II категории

Техник-геодезист

Техник-геодезист

3.

Камеральная обработка материалов изысканий, проведение согласований, составление технического отчета

Сарваров М.И.

Байгарин А.Д.

Старший геодезист

Геодезист II категории

4.

Нормоконтроль

Гиндуллин Р.Р.

Инженер

Целью изысканий является получение топографических материалов необходимых и достаточных для разработки генерального плана населенного пункта.

Задачей инженерно-геодезических изысканий является составление топографического плана масштаба 1:2000, с сечением 1 м, в Балтийской системе высот и местной системе координат.

В процессе инженерно-геодезических изысканий выполнены следующие виды и объемы работ:

Таблица 2 – виды и объемы выполненных работ

п/п

Наименование работ

Единица измерения

Выполненный объем

Полевые работы

1.

Поиск на местности пунктов планово-высотной опорной сети

пункт

2

2.

Создание съемочной сети, закладка пунктов съемочной сети

знак

8

3.

Обследование надземных и подземных коммуникаций, определение положения подземных коммуникаций трассопоисковым прибором

4.

Тахеометрическая съёмка вдоль трассы изысканий для составления плана масштаба 1:2000

га

185

Камеральные работы

1.

Сбор исходных данных, разработка методики выполнения работ на объекте, получение картографических материалов.

2.

Составление топографического плана масштаба 1:2000 с сечением горизонталями через 0,5 м в программных комплексах Credo и Компас-3D

га

185

4.

Составление технического отчета о геодезических изысканиях с текстовыми и графическими приложениями в соответствии со СП 11-104-97

Исполнителем инженерно-геодезических изысканий является ООО «ЭнергоТехнологии-Урал». Адрес: 450027 г. Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.112,кор 1. Изыскания проведены на основании свидетельства о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий №1067 от 1 апреля 2011 г.

    1. Краткая физико-географическая характеристика района работ.

Участок работ расположен на территории населенного пункта Старосултанбеково Дюртюлинского района РБ. Село Старосултанбеково имеет площадь 185 Га. В селе преобладает одноэтажная застройка, большинство жилых домов и хозяйственных построек – деревянные. Имеется каменное двухэтажное здание школы.

Рельеф участка слабохолмистый с уклоном на запад. На окраине деревни с северной, западной и южной стороны имеются полузаболоченные, непроточные пруды. Глубина которых около 1,5 метров. С востока на запад в село врезается овраг по дну которых в водообильный период протекают небольшие ручьи. Перепады высот на участке работ небольшие, до 15 метров.

На территории деревни древесная растительность представлена плодовыми деревьями на частных земельных участках, а также берёзовой и кленовой рощей на территории кладбищ.

На участке изысканий из инженерных коммуникаций представлены, газопровод, линии электропередач, линии связи.

Абсолютные отметки поверхности рельефа изменяются от 130,16 до 150,41м БС.

В геоморфологическом отношении участок изысканий расположен в долине реки Белая.

По климатическим условиям исследуемая территория относится к умеренной зоне с атлантико-континентальным климатом с относительно теплым летом и продолжительной умеренно холодной зимой. Большую роль в формировании климата играет западный перенос воздушных масс. Для зимнего периода характерно преобладание циклонической деятельности; весной имеют место меридиональные переносы, способствующие обмену воздушных масс между севером и югом, что вызывает как интенсивное таяние снега, при внедрении теплых воздушных масс, так и типичные для весны возвраты холодов, при внедрении воздушных масс с севера. Летом погода формируется в основном за счет трансформации воздушных масс в антициклонах, чему способствует большой приток солнечной энергии. Главным климатообразующим фактором является солнечная радиация.

Параметры климатических характеристик района приводятся по данным многолетних наблюдений на метеостанции «Верхнеяркеево».

Средняя годовая температура воздуха составляет +3,00С.

Наиболее холодным месяцем является (январь) со средней температурой минус 13,70С и абсолютным минимумом минус 490С. Средняя месячная температура самого теплого месяца (июль) составляет 19,00С. Абсолютный максимум 38,00С.

Температурный режим почвы в целом повторяет годовой ход температуры воздуха.

Ветровой режим приземного слоя в районе работ характеризуется преобладанием в зимние месяцы южных ветров, летом преобладают северные ветры. Средняя годовая скорость ветра равна 3,15 м/с. Максимальная скорость ветра изменяется довольно в широких пределах

Основным источником влаги являются атмосферные осадки. Среднее многолетнее годовое количество осадков составляет 450 мм, из них за теплый период года апрель-октябрь выпадает 336 мм, ноябрь-март – 114 мм.