Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
711.17 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Сельскохозяйственные машины»

ОД.Ф.08.04, СД.04.02, СД.06 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ

СД.01.03 МЕХАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Машины для уборки овощных и плодовых культур Методические указания

к лабораторной работе

Специальности: 110301 Механизация сельского хозяйства

110201 Агрономия

050501 Профессиональное обучение (агроинженерия)

110202 Плодоовощеводство и виноградарство

Уфа 2010

УДК 631.3

ББК 40.72

М54

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» (протокол № 12 от 07.04.2010 г.)

Рекомендовано к опубликованию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол № 4 от 27.04.2010 г.)

Составители: к.т.н., доцент Самигуллин А.С.,

к.т.н., доцент Рахимов З.С.,

ассистент Атнагулов Д.Т.

Рецензент: д.т.н., профессор Юхин Г.П.

Ответственный за выпуск: зав.кафедрой «Сельскохозяйственные машины» д.т.н., профессор Мударисов С.Г.

1 Цель и содержание работы

Работа направлена на усвоение принципов работы и общего устройства машин для уборки овощей, плодов и ягод.

Пользуясь настоящими методическими указаниями и рекомендованной литературой студенты должны изучить устройство, технологический процесс и основные регулировки машин для уборки: моркови (ММТ-1), капусты (МСК-1), лука (ЛКГ-1,4), томатов (СКТ-2), огурцов (КОУ-1,5), плодов (МПУ-1А) и ягод (МПЯ-1).

2 Способы уборки овощей и агротехнические требования к машинам

2.1 Способы уборки. Овощеводство – как отрасль сельского хозяйства занимается возделыванием травянистых растений, сочные органы которых (корни, корневища, клубни, луковицы, почки, плоды, листья, цветки) используют в пищу.

Уборка и послеуборочная доработка урожая большинства овощных культур механизированы лишь частично. Неодновременно созревающие культуры (огурцы, томаты, ранняя капуста, кабачки, тыква) убирают выборочно вручную при механизированной транспортировке по полю и загрузке в транспортные средства (платформа).

Механизировано овощные культуры убирают тремя способами:

1) однофазный способ заключается в единовременном сборе урожая уборочной машиной (комбайном), разделение продукции на фракции и вывозка на стационарный пункт (капуста, корнеплоды, перец и др.);

2) двухфазный способ – первая фаза – сбор урожая уборочной машиной и укладка его в валок для просушки; при второй фазе подбирают валки с очисткой от примесей и загрузкой в транспортные средства;

3) трехфазный способ предусматривает выполнение трёх операции: уборка ботвы; выкопка корнеплодов; сбор, доочистка и погрузка урожая в транспортные средства (морковь, свекла, редька)

2.2 Агротехнические требования. При уборке капусты кочаны должны иметь товарный вид. Разрешается оставлять на кочанах кочерыги длиной до 3 см и два, три плотно прилегающих зеленых или белых листа. Кочаны с длиной кочерыги более 3 см могут составлять не более 10%, допускается не более 25% кочанов с легкими механическими повреждениями (повреждения наружных листов) и 20% с повреждениями на глубину до 3 листьев.

Допускается ровный или срез кочерыг под углом до 200 не более чем у 20% кочанов и растрескивание кочерыг на глубину до 1 см не более чем у 5% от общего количества собранных кочанов.

Загрязнение зеленых кроющих листьев землей допускается не более чем у 2% от общего количества собранных кочанов. Потери зеленого листа разрешается до 15% по массе.

При уборке моркови машина должна оставлять длину черешков ботвы от 0 до 2 см не менее чем у 80% корнеплодов, допускается 1…2 необрезанных листа не более чем у 2% корнеплодов. Полнота уборки должна составлять не менее 95%. Содержание в ворохе примесей почвы и растительных остатков допускается не более 20% по массе, повреждения корнеплодов – не более 10%.