Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
27.41 Кб
Скачать

82. Систематизация источников права и её виды.

Понятия "источник права" и "форма права" употребляются как синонимы, т.е. и источник права и форма права в современном правоведении употребляются как внешняя форма права, то в каком реальном, практически воспринимаемом обличии мы можем право наблюдать, изучать, применять, использовать. Правовой обычай - это самая древняя форма права, исторически сложившееся правило поведения, которое государство признало и санкционировало. Правовой обычай реализуется при разрешении конкретного дела, когда законодатель отсылает правоприменителя именно к обычаю, а не другому источнику права. Соблюдение правового обычая обеспечивается государственным принуждением.

Нормативный правовой акт - основной источник права романо-германской правовой системе. Это юридический акт, принятый субъектами правотворчества, направленный на урегулирование общественных отношений и содержащий нормы права. Достоинства этого источника права состоят в том, что он, более других, подвержен оперативному обновлению, позволяет осуществлять единую правовую политику в рамках всего государства. Система нормативных правовых актов включает в себя такие нормативные акты как конституцию, законы, кодексы, нормативные акты президента, правительства, министерств и ведомств, местных органов управления и другие. Нормативный акт принимается в установленном процедурном порядке, имеет установленную форму и реквизиты, действует в определенном пространстве, во времени, распространяется на определенный круг лиц

Юридический (правовой, судебный, административный) прецедент - основной источник права англосаксонской правовой системы. Он представляет собой решение высших юрисдикционных и административных органов по конкретному юридическому делу, которое затем становится обязательным для разрешения всех аналогичных дел, возникающих в будущем. Следует отметить, что в работе международных судов в Страсбурге и Гааге именно судебный прецедент - основной источник права.

К источникам права относят также религиозные источники, в частности священные писания, книги, трактаты, характерные для мусульманского права; общие принципы права, исходные начала права, такие, в частности как равенство, справедливость, неотчуждаемость естественных прав человека, гуманизм, верховенство правового закона и другие, именно на эти источники права ссылаются при отсутствии других источника права, используя аналогию права.

78.Действие нормативных актов во времени

Действие нормативно-правового акта - это порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены.

Действие нормативного правового акта во времени ограничено моментом вступления его в юридическую силу и моментом утраты юридической силы.

Моментов вступления нормативных правовых в юридическую силу достаточно много:

- через 10 дней после официального опубликования

- официальное опубликование

- подписание

- включение в государственный реестр

- указания в самом акте

- принятие

Прекращение действия нормативных правовых актов во времени осуществляется следующими способами:

*Прямая отмена нормативного правового акта. Этот способ содержит четкое указание на время прекращения действия официального документа.

*Фактическая отмена происходит посредством замены одного нормативного правового акта другим нормативным актом, принятым по тому же вопросу.

*Истечение срока, на который был издан нормативно-правовой акт, если этот срок был установлен.

*Изменение обстановки, исчезновение общественных отношений, на регулирование которых были рассчитаны те или иные.

По общему правилу нормативный правовой акт распространяет свое действие на факты и юридические последствия, которые наступили после вступления его в юридическую силу. Этот принцип знало римское право - "закон обратной силы не имеет".

Из рассматриваемого правила возможны исключения. В некоторых случаях, обычно из справедливых, гуманных соображений, может использоваться *обратная сила нормативного правового акта (обратная сила закона) - распространение действия нового нормативного правового акта на те факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до вступления его в юридическую силу. Нормативный правовой акт может иметь обратную силу, либо в случае прямого указания на это законодателя, либо если нормативный правовой акт смягчает или отменяет юридическую ответственность за совершение противоправного деяния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]