Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_ZUiK_SRS_s_kontr_rab_i_testami.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
840.7 Кб
Скачать

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общей биологии и экологии

ЕН.Ф.05 Экология

методические указания

для самостоятельной работы студентов

(реферат, контрольная работа, подготовка к занятиям, тесты)

Направление подготовки дипломированных специалистов

120300 Землеустройство и кадастры

Уфа 2008

УДК 574:378.147

ББК 20.1:74.58

Л 47

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета

землеустройства и лесного хозяйства

(протокол № 9 от « 24 » июня 2008 г.)

Составитель: доцент, к.б.н. Леонтьева Т.Л.

Рецензент: доцент кафедры ботаники

И физиологии растений к.Б.Н. Радцева о.В. Ответственная за выпуск: заведующая кафедрой общей биологии и экологии, д.Б.Н. Курамшина н.Г. Оглавление

  1. Введение….……………………………………………………………4

  2. Подготовка реферата (очное отделение)

    1. Общие положения ……………………………………….….…6

    2. Требования к оформлению реферата………………………….6

    3. Список тем рефератов………………………………………….7

  3. Выполнение контрольной работы (заочное отделение)

    1. Требования к оформлению контрольной работы…………….8

    2. Перечень вопросов и заданий………………………………….9

  1. Подготовка к практическим занятиям и лабораторным работам ..12

  1. Самостоятельное изучение теоретического материала (тестовые задания для самоконтроля по разделам дисциплины)

    1. Предмет и задачи экологии ……………………….….………17

    2. Взаимоотношение организма и среды ………………...…….20

    3. Популяции ……………………………………….……..……...30

    4. Биоценозы ……………………………..……………..………...40

    5. Экосистемы …………………………………………..………...46

    6. Биосфера и человек………………..………………….………..54

    7. Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы, экологические проблемы землепользования и сельского хозяйства…..…………..…….59

    8. Антропогенные воздействия на природу и здоровье человека…………………………………………………………….…..62

    9. Контроль и управление качеством окружающей среды ........68

    10. . Ответы на тестовые задания.……………………………..….73

Библиографический список………………………………………..…… 74

1 ВВедение

Программой по экологии для студентов направления 120300 «Землеустройство и кадастры» предусмотрены следующие виды самостоятельной работы: подготовка реферата (очное отделение), написание контрольной работы (заочное отделение), самостоятельное изучение теоретического материала и подготовка к практическим занятиям и лабораторным работам. В соответствии с рабочей программой курс разделен на 10 разделов.

Раздел «Предмет и задачи экологии» является вводным и включает вопросы по структуре экологической науки, ее разделам, уровням организации живого, изучаемым экологией, возникновению экологических кризисов и экологическому императиву.

Раздел «Взаимоотношение организма и среды» - это важнейший раздел экологии, на котором базируются все остальные. Он включает вопросы о типах сред обитания, об экологических факторах и их классификации, закономерностях действия абиотических факторов на организмы. Основополагающими в данном разделе являются понятие о биологическом оптимуме и лимитирующих факторах, законах минимума и толерантности, механизмах адаптации. Рассматриваются действие на живые организмы важнейших экологических факторов (солнечная радиация, температура, влажность) и адаптации к ним, существование различных жизненных форм.

Раздел «Популяции» включает рассмотрение статических и динамических характеристик популяций, методов оценки численности и плотности популяций, кривых выживания и роста численности, биотического потенциала и сопротивления среды. Требуется различение модифицирующих и регулирующих факторов динамики численности, репродуктивных стратегий равновесных и оппортунистических популяций, а также знание важнейших природных и антропогенных механизмов регуляции численности популяций вредных и полезных видов.

В разделе «Биоценозы» рассматриваются пространственная и видовая структура биоценоза, включая ярусность и доминирование, типы биотических отношений (симбиоз, паразитизм, конкуренция и т.д.), понятие экологической ниши и закон конкурентного вытеснения (правило Гаузе).

Раздел «Экосистемы» включает понятия экосистемы и биогеоценоза, биома, функциональной и трофической структуры (автотрофы, гетеротрофы, продуценты, консументы, редуценты), круговорот вещества и поток энергии в экосистеме, пищевых цепей и трофических уровней. Необходимо знание законов экологических пирамид, то есть законов передачи энергии в экосистемах, типов продуктивности и форм динамики экосистем, сукцессии, ее типов и климаксового состояния. На базе всего вышеизложенного студенты должны характеризовать экологическое равновесие экосистемы (гомеостаз) и знать важнейшие антропогенные нарушения экосистем.

Обобщает биоэкологическую половину курса раздел «Биосфера и человек» рассматривающий структуру, границы и закономерности существования биосферы, учение В.И. Вернадского, классификацию веществ (живое, биогенное, косное, биокосное) и роль живых организмов в биосфере, круговороты важнейших биогенных элементов и воды в биосфере и их нарушения в результате хозяйственной деятельности человека. Завершает раздел понятие о ноосфере.

Прикладные вопросы начинаются с раздел «Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы». Сюда входят классификация природных ресурсов. энерго- и ресурсосбережение, нормирование антропогенных нагрузок на экосистемы. и рациональное использование естественных экосистем (лесных, луговых, пресноводных и т.д..). В этом разделе рассмотрено снижение биоразнообразия, как глобальная экологическая проблема, включая уровни охраны природы, причины исчезновения видов (популяций), охрану видов и популяций (Красная книга РБ,.система особо охраняемых природных территорий, охрана экосистем в РБ). Данный раздел дополняется разделом «Экологические проблемы землепользования и сельского хозяйства», рассматривающим особенности агроэкосистем, проблемами деградации почв и пастбищ, сельскохозяйственных загрязнений и экологически безопасной продукции.

Раздел «Антропогенные воздействия на природу и здоровье человека» является важнейшим прикладным разделом, рассматривающим городские и промышленные экосистемы, понятие загрязнения, его типы, оценку уровней и нормирование загрязнения, классификацию загрязняющих веществ, экозащитной техники и технологии. Завершают раздел вопросы воздействия состояния окружающей среды на здоровье человека и загрязнение атмосферы, гидросферы и почв (смог, эвтрофикация, биоаккумуляция, важнейшие загрязняющие вещества, включая тяжелые металлы, диоксины, их источники и стратегия борьбы с ними), глобальные экологические проблемы (демографический взрыв, парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные дожди и др.), их причины, возможные последствия и загрязнение среды в РБ.

Завершает и обобщает курс экологии раздел «Контроль и управление качеством окружающей среды». Изучая его, студенты должны познакомиться с важнейшими законодательными актами, относящимися к природоресурсному и природоохранному праву. Должны быть рассмотрены вопросы мониторинга, ОВОС, экологической экспертизы и аудита, создание кадастров природных ресурсов и экологических паспортов предприятий, лицензии, договоры и лимиты на природопользование, законы Б.Коммонера, концепцию устойчивого развития и этапы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]