Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_RGR_Zemlyanye_sooruzhenia_2012.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

18

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Кафедра начертательной

геометрии и графики

Методические указания

к проведению лабораторных, практических занятий и

выполнению расчетно-графической работы

Тема: «Чертежи земляных сооружений»

Направления подготовки бакалавров:

270800 – Строительство

280100 – Природообустройство и водопользование

120100 – Геодезия и дистанционное зондирование

120700 –Землеустройство и кадастры

Уфа 2012

УДК 504

ББК 22.15

Н 36

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № от 2012г)

Составители: доцент Голощапов В.Г.

доцент Тархова Л.М.

Рецензент: заведующий кафедрой «Геодезия и кадастр недвижимости» доцент Ишбулатов М.Г.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики к.т.н., доцент Тархова Л.М.

.

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», кафедра Начертательной геометрии и графики, тираж 50 экз

ВВЕДЕНИЕ

Земляные сооружения (плотины, дамбы, каналы, перемычки и др.) широко применяются в природоохранном обустройстве территорий.

Указанные сооружения ограничены горизонтальными или наклонными площадками, откосами насыпей или выемок и линиями пересечения смежных откосов с рельефом местности. Эти сооружения или их комплексы входят в состав ряда курсовых проектов, выполняемых в процессе обучения.

Целью данной работы является изучение особенностей и последовательности выполнения и оформления чертежей при проектировании на топографической поверхности.

Методические указания могут быть использованы студентами всех специальностей, изучающих тему «Проекции с числовыми отметками»

1 Содержание задания

Исходными данными для выполнения задания является план топографической (земной)поверхности в горизонталях и геометрические формы сооружения, которые предлагается запроектировать на данной поверхности (привязать к данной поверхности).

Имеются две группы заданий:

1. Горизонтальная площадка с прямым наклонным спуском (аппарелью)

2. Горизонтальная площадка с криволинейным наклонным спуском.

Во всех заданиях требуется:

1.1 Определить линию нулевых работ;

1.2 Определить границы земляных работ, т.е. построить линии пересечения откосов насыпей и выемок как между собой, так и с топографической поверхностью;

1.3 Построить поперечные профили: один – по насыпи, другой – по выемке.

Работа выполняется на листе чертежной бумаги карандашом с покраской акварельными красками.

Каждый студент выполняет индивидуальный вариант задания, выдаваемый преподавателем.

2.Методические указания по выполнению задания

Приступая к выполнению графического задания, необходимо предварительно изучить по лекциям и литературе [1.2.3] тему «Проекции с числовыми отметками». Прорешать задачи на эту тему, имеющиеся в учебном пособии [3].

Необходимо изучить чертеж задание (рисунок 2.1)

Рисунок 2.1 Расположение заданного сооружения на листе формата А3

Представить себе расположение заданного сооружения. Выполнение следует начать с организации поля чертежа, чтобы на чертеж красиво и правильно были размещены: топографическая поверхность, график масштабов уклонов, магнитная стрелка, поперечные профили и надписи.

Полученный вариант задания топографической поверхности с нанесенным контуром сооружения необходимо увеличить с таким расчетом, чтобы на листе разместилось все необходимое

На чертеж плана местности в горизонталях нанести контур проецируемого сооружения.

Построение откосов делать в масштабе 1:200.

Топографическая поверхность заключается в рамку из двух линий, проведенных на расстоянии 8 мм друг от друга. Толщина линии внутренней рамки должна быть 1 мм, а внешней – 0,5мм. В промежутках между рамками проставляются отметки горизонталей (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 Устройство кювета в выемке сооружения.

Определив по чертежу расположение выемок и насыпей, находим точки нулевых работ, которые проходят по горизонталям, имеющей ту же отметку, что и площадка сооружения. Там, где должна быть выемка, прочерчиваем линию параллельно контуру сооружения шириной 1м для устройства кювета

Перпендикулярно к контурам горизонтальных площадок проводим линии масштаба уклонов, на которые наносим интервалы плоскостей откосов, согласно заданным уклонам (рисунок 2.3)

Рисунок 2.3 Линии масштаба уклонов на откосах

сооружения

Через интервальные деления проводим горизонтали откосов и находим пересечение горизонталей, имеющих одинаковые отметки. Полученные точки соединяем. Это будут линии пересечения откосов между собой. Для определения интервалов откосов выемок и насыпей можно воспользоваться графиком масштаба уклонов, который необходимо построить заранее.

Граница земляных работ находится в результате пересечения горизонталей откосов с горизонталями местности, имеющих одинаковые отметки (рисунок 2.4). Точки, определяющие границу земляных работ, обводятся плавной кривой с переломами на линиях пересечения откосов. Для нахождения точки перелома А границы земляных работ (угловая точка) необходимо воспользоваться мнимыми точками M и N., принадлежащих смежным откосам(рисунок 2.4).

Рисунок 2.4 Построение границы земляных работ

горизонтальной площадки

Построение откосов наклонного съезда с горизонтальной площадки или въезда на нее(аппарели) сводится к отысканию линии пересечения откосов аппарели между собой и с топографической поверхностью. Аппарель широко применяется при постройке земляных сооружений.

Откосы аппарели рассматриваются как касательные плоскости к поверхности прямого кругового конуса, вершина которого скользит по прямой (бровке аппарели), а образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом, равным углу наклона плоскости откоса.

На рисунке 2.5 показан пример построения аппарели по следующим данным:

Рисунок 2.5 Построение аппарели

  1. уклон полотна аппарели ia =1:6 c высотой подъема на 3м от нулевой отметки;

  2. уклон боковых откосов аппарели iб.о =1:2;

  3. уклон торцевого откоса iТ =1:1;

  4. ширина полотна дороги 3м.

Согласно заданному линейному масштабу, строим график масштабов уклонов по заданным уклонам откосов и определяем по нему заложение lа = 6м, lбо = 2м, lт.о =1м на графике масштабов уклонов это будет l1 l2 l3.

Прочерчиваем ось аппарели и на ней от точки Оо откладываем три интервала, соответствующие уклону ia =1:6 . Строим проекцию аппарели ABKL. Проводим горизонтали аппарели и отмечаем точки 1-1, 2-2, 3-3 пересечения их с бровками полотна. Из полученных точек, как из центров, строим проекции конусов. В точке 1 конус должен иметь высоту h=1м и радиус окружности основания R=2м, в точке 2 – высота h=2м, радиус R=4м и т.д. Затем из точек 1 и 2, лежащих на кромке дороги и соответствующие горизонталям с отметкой 1 и 2 м, проведем касательные к соответствующим горизонталям конуса. Они будут являться горизонталями плоскости, касательной к поверхности конуса и, следовательно, имеющей тот же уклон, что и образующие конуса.

Горизонтали откосов не будут параллельны бровке аппарели. Необходимо определить в какую сторону будут направлены горизонтали.

Проведя касательные из точек В и К к окружностям радиусов R2, R4, R6м, получим линии пересечения откосов аппарели с нулевой плоскостью.

Горизонтали торцевого откоса проводим с интервалом, равным одной масштабной единице параллельно горизонтали AL аппарели. Прямая CD будет являться линией пересечения торцевого откоса с нулевой плоскостью, замыкающей контур аппарелиABKL. Пересечение плоскостей боковых откосов с торцевым откосом произойдет по прямым АС и LD как пересечение одноименных горизонталей в точках, расположенных на прямых АС и LD.

Граница земляных работ аппарели находится на пересечении горизонталей откосов аппарели с горизонталями местности, имеющих одинаковые отметки (рисунок 2.6).

Рисунок 2.6 Построение границы земляных работ

аппарели с прямым наклонным спуском

Если аппарель строят на закруглении, то горизонталь строят аналогично примеру, представленному на рисунке 2.5.

Однако горизонтали откосов проводят не прямыми линиями, а кривыми (рисунок 2.7), которые имеют форму эвольвенты (развертки круга), а откос будет прелставлеять собой поверхность постоянного ската [1].

Рисунок 2.7 Построение откоса аппарели с наклоном на закруглении.

Горизонтали откоса проводят касательно к вспомогательным горизонталям конусов по лекалу. На рисунке 2.8 представлен пример построении границы земляных работ горизонтальной площадки с наклонной аппарелью при ее закруглении.

Рисунок 2.8 Построение границы земляных работ горизонтальной площадки с криволинейным наклонным спуском

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]