Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маникюр как система ухода за ногтями.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
153.79 Кб
Скачать

Маникюром называется уход за руками и ногтями с целью профилактики заболеваний, которые могут поразить кожу рук и ногти, а также придание ногтям и рукам красивого, эстетического и ухоженного вида. Само слово «МАНИКЮР» заимствованно из французского языка и происходит от латинского «manus» - рука, кисть и «curare» - ухаживать, заботиться.

Во все времена женщины хотели быть красивыми и ухоженными. Известно, что три тысячи лет назад в Древнем Египте и Китае уже существовал определенный уход за руками. Там покрывали ногти разными материалами и различными цветами, и придавали этому определенное значение. Так, в Древнем Египте археологи находили мумии с окрашенными хной ногтями. У египтян по цвету лака ногтей различали разные слои общества. Верховной знати разрешалось красить ногти различными оттенками красного цвета, а всем остальным можно было пользоваться только светлыми тонами. В Китае 600 лет назад женщины красили ногти золотой и серебряной краской, чуть позже стали красить уже красной и черной краской, а затем украшали свои ногти с помощью длинных наконечников в форме ногтя из серебра или золота(так называемые искусственные ногти). Воины украшали свои ногти перед сражением.

Первый цветной лак появился в США в 1936 году. Это был лак ярко красного цвета. В начале семидесятых годов Барбара Стрейджет ввела в моду покрытие искусственных ногтей бежевым лаком. Индустрия красоты стремительно двигается вперед. Каждый год проводятся новые исследования. Появляются новые препараты, лаки, крема, лосьоны и другие средства ухода за кожей рук и ногтями, которые лучше год от года.

Элегантность начинается с кончиков ногтей. Именно по рукам проще всего составить мнение о незнакомом человеке, о его здоровье, профессии, статусе, о его привычках.

По коже рук можно определить возраст человека.

Руки постоянно что-то делают: пишут, стирают, моют... Они не только находятся в движении, но еще и контактируют с моющими средствами, химическими веществами, водой, солнцем, ветром, холодным воздухом. Кроме того, руки подвергаются механическим повреждениям.

Это лишь некоторые причины, по которым появляются проблемы кожи рук и ногтей. Руки нельзя спрятать, они всегда на виду. Поэтому очень важен уход за руками и ногтями.

Уход может осуществляться как дома, так и в салоне красоты. Самое важное, чтобы эти процедуры были регулярными. Маникюр рекомендуется делать один раз в неделю. Но в связи с особенностями рук, образом жизни, местом работы, местом проживания процедуру маникюра можно делать чаще или реже. Лучше всего, чтобы вашими руками занимался профессиональный мастер. Но также возможно дома освоить все действия мастера, и вы сможете одинаково хорошо владеть обеими руками. Достаточно прослушать консультацию наших специалистов, и маникюр будет занимать у вас от 20 минут. Главное, не нарушать технологию маникюра. И следовать рекомендациям консультанта. Подбирать инструмент и средства, подходящие вашей кутикуле, а не из-за красоты флакона.

Чтобы правильно заботиться о руках и о ногтях, необходимо знать их строение. В составе руки можно выделить три части: предплечье, плечо, кисть руки. А в составе кисти: запястье, пясть, пять пальцев. На всех пальцах с тыльной стороны конечных фаланг находятся ногти.

Ноготь - это тонкая гладкая полупрозрачная ороговевшая пластина, твердая и гибкая по структуре, состоящая из кератина, воды, жира и минералов, располагающаяся в ногтевом ложе и защищающая кончики пальцев. Функция ногтя — защитить ногтевое ложе от вредных воздействий.

Строение и толщина ногтей у всех людей разные. Они зависят от возраста, состояния здоровья, внешних воздействий, пола, профессии, времени года.

Открытая часть ногтя называется телом, а закрытая - корнем. С одной стороны тела находится свободный край, с другой стороны тело переходит в корень. Со всех сторон ноготь окружен ногтевым валиком. По бокам ногтя - боковые валики, а та часть ногтевого валика, которая закрывает часть корня роговой пластинки - это кутикула.

В среднем ноготь вырастает за день на 0,1-0,2 мм.. За месяц примерно на 3-4 мм.. Полное обновление ногтя происходит в среднем в течение 100-150 дней. Ногти растут быстрее : летом, чем зимой; у детей, чем у взрослых; у мужчин, чем у женщин; на руках, чем на ногах; под искусственными ногтями.

Ногти очень чувствительны, за исключением свободного края, который не связан с ногтевым ложем и может безболезненно срезан.

Анатомия кожи и ногтей

Для каждого мастера очень важно понимать строение того с чем он работает. Трудно переоценить знание мастером маникюра строения кожи и ногтей.

Кожа является самым большим органом тела и покрывает от 1,3 до 2 кв.м. в зависимости от роста и комплекции человека. Кожа должна быть достаточно прочной, чтобы противостоять всевозможным повреждениям, возникающим ежедневно, а также достаточно чувствительной, чтобы посылать сигналы в случае опасности или изменений в окружающей среде, таких как жара и холод. Кожа работает постоянно, даже когда мы спим или отдыхаем. Она помогает регулировать другие процессы, происходящих в теле, и защищает нас:

  • Аллергенов

  • Химикатов

  • Ультрафиолетовых лучей

  • Микроорганизмов

Строение ногтя

Если вы намереваетесь заняться нейл-артом, то должны знать, когда можно, а когда нельзя проводить манипуляции. Следовательно, знание анатомии и физиологии необходимо для художника по ногтям. Оно поможет избежать возможных неприятностей.

Ногти начинают формироваться на ранней стадии развития эмбриона. Уже на 14-й неделе формируется зона, где будет расти ногтевая пластинка, и ее можно видеть в проксимальной ногтевой складке. Скорость роста ногтя зависит от многих факторов, например от питания. Примерно на 21-й неделе ногтевая пластинка сформирована полностью и можно разглядеть свободный край ногтя. В течение всей нашей жизни ногти на пальцах ног растут медленнее, чем на пальцах рук.

Гистология ногтя

Клетки ногтей плоские и заполнены кератином. У них нет ядра, и они одинаковы по строению с клетками ороговевшего верхнего слоя эпидермиса. Их жизнь начинается в ногтевом матриксе. Это зона, где клетки делятся и производят кератиноциты, готовые к окончательной кератинизации. Кератин, выработанный в теле, - это твердый волокнистый белковый полимер. В среднем, толщина ногтевой пластины составляет примерно 100 клеток.

В отличие от кожи, в ногтевой пластине очень мало липидов и жиров между кератиновыми клетками. Нужно учитывать, что ногти в десять раз более водопроницаемы, чем кожа. Обычно в ногтевой пластинке содержание воды невелико, однако иногда оно может измениться. Основа ногтей развивается из зародышевого матрикса, и эти клетки должны проделать самый долгий путь, в то время как тонкий поверхностный слой формируется более глубокими слоями проксимальной ногтевой складки и проксимальной частью зародышевого матрикса. Если матрикс короткий, ногтевая пластина будет тоньше, а при длинном матриксе - более толстая. Соответственно, чем шире матрикс, тем шире ногтевая платина.

Техники по ногтям обычно работают с натуральным ногтевыми пластинками, и им необходимо иметь представление о других структурах, поддерживающих ноготь. Ноготь состоит из:

  • ногтевого ложа

  • гипонихия эпонихия перионихия ногтевой пазухи

  • мантии, или проксимальной складки матрикса

  • луночки о кутикулы

  • ногтевой пластинки

  • свободного края ногтя

Ногтевое ложе расположено прямо под ногтевой пластинкой. Оно начинается от переднего края матрикса (около луночки) и продолжается через гипонихий до края ногтя. Состоит из двух типов ткани: