Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
малая соц группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

Общетеоретическая часть

Малая социальная группа – это небольшое (!) число лиц, (от 2 – 3, до 20 – 30 человек)

взаимодействующих между собой без посредников и объединённых общими целями и интересами. Эти лица осознают свою принадлежность к данной группе и признаются членами данной группы с точки зрения других людей. Их взаимодействие должно длиться достаточное количество времени, что бы каждый мог получить определённое представление обо всех остальных, достаточное для индивидуального реагирования на каждого отдельного человека.

Характеристики малой социальной группы

1. Ограниченное число членов группы. Верхний предел составляет 20 человек, нижний - 2. Если группа превышает "критическую массу", то распадается на подгруппы, группировки, фракции. Согласно статистическим расчетам, большинство малых групп включает не более 7 человек.

2. Стабильность состава. Малая группа в отличие от большой держится на индивидуальной неповторимости и незаменимости участников.

3. Внутренняя структура. Включает систему неформальных ролей и статусов, механизм самоутверждения индивида и социального контроля, санкции, нормы и правила поведения, которые часто устанавливаются самой группой или ее лидером.

4. Интенсивность взаимодействия. Чем меньше по размерам группа, тем интенсивнее в ней взаимодействие. Чем крупнее группа, тем чаще отношения теряют личностный характер, формализуются и перестают удовлетворять членов группы. В группе из 5 человек ее члены получают больше личного удовлетворения, чем в группе из 10 человек.

5. Размеры группы зависят от характера социальной активности ее представителей и направленности самой группы. Финансовые комитеты крупных банков, отвечающие за конкретные действия, обычно состоят из 6-7 человек, а парламентские комитеты, занятые теоретическим обсуждением вопросов, включают 14-15 человек.

6. Возможность глубокой идентификации. Принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удовлетворение личных запросов, самореализоваться и самоутвердиться. Малая группа, в отличие от большой, удовлетворяет наибольшее число непосредственных и жизненно важных индивидуальных потребностей человека в общении и поведении. Если размер удовлетворения, получаемый в группе, падает ниже желаемого уровня, индивид покидает ее.

7. Взаимная стимуляция групповой активности. Взаимодействие в группе лишь тогда устойчивое, когда оно сопровождается взаимным подкреплением участвующих в нем людей. Чем значительнее чей-то индивидуальный вклад в успех группы, тем сильнее он стимулирует других поступать так же. Если один перестает вносить необходимый вклад в удовлетворение потребностей других, то он устраняется из группы.

Разновидности малых социальных групп

Большую часть жизни человек проводит в составе различных малых социальных групп. Почти все воздействия общества на личность и личности на общество осуществляются через малые социальные группы. Среди множества малых социальных групп, из которых состоит общество, выделяются следующие основные разновидности групп: референтные и индифферентные, формальные (официальные) и неформальные (неофициаль­ные), случайные (непостоянные или нестабильные по составу) и стационарные (постоянные, более или менее стабильные по составу), естественные и искусственные, группы низкого и высокого уровня развития.

Референтными называют такие малые социальные группы, члены которых выступают для данного человека образцом для подражания, а также такие группы, личным участием в жизни которых человек особенно дорожит. Референтность группы психологически означает ее особую значимость и наиболее сильное психологическое влияние на человека. Люди осваивают психологию референтных для них малых социальных групп и становятся похожими на участников таких групп.

Однако есть малые социальные группы, которые никакого или почти никакого влияния на конкретного человека не оказывают. Такие группы в отличие от референтных, значимых малых групп называют индифферентными, безразличными группами. Индифферентными для человека, прежде всего, являются чужие для него малые социальные группы, участники которых имеют взгляды и убеждения, отличные от собственных взглядов и убеждений данного человека. Как правило, это такие группы, к которым человек не принадлежит и стать членом которых не стремится, хотя имеет для этого возможности.

Формальными или официальными называют малые социальные группы, которые возникают и существуют в обществе как официально зарегистрированные, признанные, являясь, например, структурными подразделениями тех или иных организаций. Таких групп в обществе много; к ним, например, относятся: семья, учебные группы, трудовые коллективы. Статус (положение в обществе), функции и состав таких групп обычно определяются какими-либо правовыми, нормативными актами. В отличие от формальных групп неформальными или неофициальными называют малые социальные группы, которые, хотя и существуют, не имеют официального статуса в обществе. К ним, например, относятся случайно образовавшиеся в том или ином месте небольшие группы людей, группы друзей и приятелей, вообще — любые группы, состоящие из людей, которые между собой договорились о чем-либо, что представляет лично для них интерес.

Случайными или временными называют такие малые социальные группы, которые создаются на короткое время, ради решения какой-либо частной задачи, а затем распадаются. Такой группой является, например, небольшая очередь, группа людей в автобусе, группа людей, случайно собравшихся вместе только для того, чтобы понаблюдать какое-либо интересное для них зрелище, и т.п.

Стационарная, или постоянная — это такая малая социальная группа, которая создана и существует давно, на более или менее постоянной основе, и которая не распадается даже после того, как поставленная перед ней задача решена (предполагается, что есть определенная совокупность задач, которые в течение длительного времени решает группа, причем задачи могут меняться, а группа как таковая остается).

Естественными называют малые социальные группы, которые возникают и существуют в обществе как его элемент и необходимы для того, чтобы решать в данном обществе определенные задачи. Такие группы не придумываются вместе с их функциями, а появляются сами по себе, по мере развития общества. Такой группой, например, является семья.

Искусственная — это группа, которая образована специально, ради решения какой-либо частной задачи, и после решения этой задачи такая группа, как правило, перестает существовать. Это означает, что никакой другой роли данная группа в обществе не играет. Искусственными, например, являются лабораторные группы, которые иногда создаются для проведения разовых научных исследований. Искусственными также являются группы людей, которые подбираются на случайной основе и изучаются для того, чтобы полученные при их изучении результаты можно было распространить на другие группы людей.

Группами низкого уровня развития обычно называют такие малые социальные группы, внутри которых нет стабильных и благоприятных отношений между их членами, нет организованности и порядка, группы, где низка эффективность совместной групповой деятельности, где каждый член группы как бы сам по себе и отсутствует внутригрупповое единство.

Группами высокого уровня развития называют малые социальные группы, которые, напротив, отличаются высокой организованностью и эффективностью, где хорошо налажены как личные, так и деловые отношения, то есть такие группы, которые существуют и действуют как единый, хорошо отлаженный механизм.

Наиболее высоко развитые малые социальные группы принято называть коллективами. Малая группа, ставшая коллективом, отличается следующими особенностями: ответственностью, коллективизмом, сплоченностью, организованностью, открытостью, информированностью. Ответственность означает серьезное отношение всех членов группы к своей работе и к поставленным перед группой задачам. Коллективизм — это стремление все вопросы решать сообща, коллективно, всей группой. Сплоченность — это психологическое и поведенческое единство группы, то есть единство мнений, суждений, оценок, отношений и поступков членов группы в наиболее важных для нее жизненных ситуациях. Под организованностью малой социальной группы понимают стремление и умение членов группы действовать сообща, четко распределять между собой обязанности и умело взаимодействовать друг с другом. Открытость — это доверие членов группы друг другу и их готовность к сотрудничеству с другими социальными группами. Наконец, информированность — это наличие у всех участников группы достаточно полных сведений о том, что происходит в группе и за ее пределами и касается членов данной группы.

Структура малой социальной группы

Структура — это внутреннее, психологическое устройство малой социальной группы. В структуру малой социальной группы входят люди, их взаимоотношения, их роли, система общения и многое другое. Рассмотрим основные структурные элементы малой группы.

Между участниками группы в их совместной деятельности обычно определенным образом распределяются обязанности или роли.

Структура малой группы такова: лидер и остальные члены группы, среди которых могут быть как активные, так и пассивные.

Лидером именуют представителя члена группы, пользующегося наибольшими симпатиями. За ним признается инициатива принимать решения в важных ситуациях. Он приобретает авторитет и власть в группе, которыми может распорядиться по-разному. Лидера не назначают, он выдвигается благодаря признанию группы

Аутсайдер - лицо в социальной группе с наименьшим авторитетом. Он не участвует или не желает участвовать в принятии решений, либо привлекается к участию наименьшее число раз. С мнением аутсайдера считаются мало.

Если лидер в малой группе, как правило, один (но возможно и исключение), то аутсайдеров может быть несколько. Когда появляется несколько лидеров, группа распадается на подгруппы. Их называют кликами. В группе может быть несколько авторитетных лиц. На них опирается лидер, предлагая или навязывая группе свои решения. Они формируют мнение группы и составляют ее ядро.

Лидер фокусирует групповые процессы. Члены группы в процессе обучения или самопроизвольно делегируют ему право принимать решения в интересах всей группы. И делают это добровольно. Возникает лидерство как отношения руководства и подчинения в пределах малой группы. Типичная для лидера манера поведения и общения система приемов воздействия на других и контроля над ними называется стилем лидерства.

Существует три основных стиля лидерства в малой социальной группе:

- авторитарный - жесткие приемы воздействия, пресечение инициативы других, единоличные решения, детальный и постоянный контроль за активностью членов группы;

- демократический - мягкие приемы, поощрение инициативы, общительность, совместное обсуждение вопросов и принятие решений, общий контроль;

- попустительский - номинальное лидерство, лидерство "по инерции", отстранение от реального руководства, невмешательство в действия подопечных, анархия в группе. Авторитарный стиль эффективен на простых работах и при низкой квалификации подчиненных. У демократического стиля больше возможностей. Лидерство как попустительство является временным, стихийно-периодическим. Таким образом, малая социальная группа является исходной в социальной структуре общества.

Структура малой социальной группы на примере школьной иерархии в средних классах:

Альфа – лидер. Наиболее физически развитый, или обладающий необходимыми психологическими качествами. Как правило ему присуща демонстративная агрессивность и в первую очередь по отношению к омеге. Основная роль – поддержание организации класса, сохранение его структуры.

Беты – ближайшие приближённые альфы, доверенные лица, которые могут временно выполнять функции альфы в случае его отсутствия. Могут быть умнее альфы и манипулировать им, но в силу отсутствия лидерских качеств, харизмы или нужного темперамента, не могут полностью заменить его.

Гамма – часть класса, которая общается с альфой, участвует в его «предприятиях», однако не являются приближёнными к нему. Обычно принимают активное участие в издевательствах над омегой-аутсайдерм.

Эпсилоны – неохваченная часть класса. Обычно пассивны и мало взаимодействуют с остальными, предпочитая разбиваться на свои небольшие группы.

Омега – аутсайдер. Абсолютно необходимая единица. Можно сказать, составляет с альфой некое диалектическое единство. Класс, в котором нет омеги обычно является проблемным, в нём происходит постоянна борьба и нет единства, системности. Если из класса по какой-то причине были удалены альфа или омега, то рано или поздно кто-то займёт их место. Омега является отдушиной для класса. Выбирается по критерию непохожести!

Данная структура является фиксированной, но кадры в ней «текучи». Это значит, что бета может однажды стать альфой, а бывший альфа однажды может проснуться омегой.

Интересующимся механикой социальной дисциплины и иерархии можно посоветовать прочесть работу Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать» (1975)