Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОЛИ В ГРУППЕ Описание.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

9

РОЛИ В ГРУППЕ (по тесту Белбина)

1. Генератор идей (plant, Инноватор, Мыслитель)

Характеристика. Инноваторы и изобретатели, могут быть высоко креативны. Члены команды, способные предлагать новые идеи, нередко выглядят нелюдимыми чудаками. Это ярко выраженные индивидуалисты, чье мышление (а иногда и поведение) отличается большой оригинальностью.

Обычно они предпочитают действовать сами по себе на некотором расстоянии от других членов группы, используя свое воображение и часто работая нетрадиционным образом. Они, как правило, интроверты и сильно реагируют на критику и похвалу. Их идеи часто бывают радикальными и оторванными от практики.

Для таких людей характерна прямота и честность в общении, порой переходящая в бестактность. Они независимы, умны и оригинальны, но имеют трудности в общении с другими людьми

Функции. Главное назначение ГИ – порождать новые идеи и решать сложные проблемы. Слишком большое количество ГИ в одной организации, однако, может быть антипродуктивно, поскольку они стремятся тратить свое время, продвигая свои собственные идеи и вовлекая друг друга в схватки.

Независимость мышления, пренебрежение общепринятыми правилами и отсутствие "дипломатических" навыков обычно препятствуют их продвижению по служебной лестнице, и их менеджерская карьера редко бывает блестящей. В большинстве случаев они не занимают высоких постов, а становятся техническими специалистами. Только непредвиденные обстоятельства, которые ставят организацию в сложное положение, угрожающее ее выживанию, могут привести генератора идей в высшее руководство организации. ГИ часто необходимы на начальных стадиях проекта или когда проект заходит в тупик. Поэтому генераторы идей чаще встречаются в новых, формирующихся компаниях, остро нуждающихся в нестандартных решениях. ГИ обычно оставляют о себе след как основатели компаний или творцы новых продуктов.

2. Исследователь ресурсов (Разведчик, Добытчик, resource investigator)

Характеристика. Исследователь ресурсов выполняет в команде роль, аналогичную генератору идей, однако действует он совершенно другими способами. Основные качества Исследователя ресурсов - общительность и любознательность. Их подход - нахождение и развитие идей через сеть личных контактов и знакомств. Разведчики особо искусны в изучении ресурсов за пределами команды. Умение устанавливать контакты и выстраивать отношения дает им возможность возвращаться в команду с новыми предложениями, которые часто оказываются очень ценными для ее дальнейшей работы.

Исследователь ресурсов - это человек, которого почти никогда нет на рабочем месте, а если он там, то говорит по телефону. Он ходит, наблюдает, встречается с людьми и задает им хорошо продуманные вопросы. Исследователи ресурсов не столько сами предлагают оригинальные идеи, сколько "подбирают" фрагменты идей окружающих и развивают их. При этом их предложения, как правило, не слишком оригинальны и не отличаются особым интеллектуальным блеском. К достоинствам их идей можно скорее отнести гибкость и многосторонность.

По своему душевному складу Исследователи ресурсов и генераторы идей - антиподы, но в команде при умелом руководстве они обычно мирно сосуществуют, не покушаясь на территорию друг друга и внося каждый свой вклад в предложение новых идей. Исследователи ресурсов, как правило, успешно ведут различные переговоры и добиваются успехов при организации нового дела. При управлении уже устоявшимся бизнесом они менее эффективны, так как слишком оптимистичны, некритичны и легко теряют интерес к собственным предложениям.

Функции. Это роль предполагает исследование среды, окружающей группу, нахождение идей, информации и ресурсов. Исполнение этой роли предполагает развитие контактов, координацию и проведение переговоров с другими группами и людьми. Исследователь ресурсов обнаруживает и сообщает о новых идеях, разработках и ресурсах, имеющихся за пределами проектной группы, налаживает внешние контакты, которые могут быть полезными для команды, и проводит все последующие переговоры. Командный Исследователь ресурсов имеет много друзей и связей в своей организации, с помощью которых можно выпросить или одолжить необходимые ресурсы. Главное, что Исследователь ресурсов обожает свою деятельность.