Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет азотной кислоты.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
97.17 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

по преддипломной практике

1. Краткая история предприятия или цеха

2. Общая характеристика производства

3. Характеристика выпускаемой продукции

4. Сырьевая база производства, энергоносители и вспомогательные

материалы

5. Физико-химические основы технологического процесса

6. Описание технологической схемы цеха (или отделения)

7. Характеристика основного оборудования

8. Компоновка технологического оборудования

9. Аналитический контроль производства

10. Автоматизация технологического процесса

11. Охрана труда и защита окружающей среды

1.Краткая история предприятия или цеха

ОАО “Череповецкий “Азот” является одним из крупнейших предприятий химической промышленности России, это первенец большой химии на Вологодчине.

Отсчет времени для “Череповецкого “Азота” начат со 2 апреля 1954 года, когда Совет Министров СССР принял постановление №1071-262 “О наращивании мощностей по производству минеральных удобрений и сырья для них”. Предполагалось строить азотно-туковое производство в составе Череповецкого металлургического завода (ЧМЗ, в настоящее время ОАО “Северсталь”). Одной из основных предпосылок такого решения было наличие на ЧМЗ коксового газа – сырья для производства аммиака, который, в свою очередь, используется для выпуска азотной кислоты, азотных и сложны удобрений. Была учтена и близость будущего предприятия к сырьевым источникам для производства фосфорсодержащих удобрений – Апатитовой обогатительной фабрике, Сибайскому горно-обогатительному комбинату (поставщику серного колчедана).

Прошло несколько лет, и в 1970 году в Череповце вступил в эксплуатацию завод по производству аммиака и аммиачной селитры, превратившийся со временем в ОАО “Череповецкий “Азот”.

В начале 1970 года завод выдал первые тонны обозначенной в названии предприятии продукции, а вся дальнейшая биография складывалась в соответствии с созданной тогда же программой предприятия.

В 1975 году был принят в эксплуатацию цех по производству этилбензола, в 1977 году – цех медицинской закиси азота (цех МЗА), в 1979 году - агрегат по производству аммиака из природного газа.

В течение 1981-2004 годов введены в действие производство диэтилбензола, второй агрегат аммиака, агрегаты по выпуску азотной кислоты и аммиачной селитры, установка мягких и интегральных изделий из пенополеуретанов, участок по производству капролона.

В 1998 году был открыт цех карбида кальция. В этом же году запущено производство карбамида мощностью 400 тысяч тонн в год, ставшее затем самостоятельным юридическим лицом – ЗАО СП “АгроЧереповец”.

В 1999 году появилась установка по переработке газового конденсата в товарные продукты: дизельное топливо, мазут, бензин.

В 2002 году налажен промышленный выпуск сложных азотно-фосфатных удобрений. Кроме того, ОАО “Череповецкий “Азот” вырабатывает углекислый газ, кислород защитную азотно-водородную атмосферу.

За 35 лет на предприятии выпущено агрегатом аммиака ТЕС 16 миллионов 988,5 тысяч тонн минеральных удобрений, агрегатом АМ-76 17 миллионов 720 тысяч тонн аммиака.

В настоящее время на ОАО “Череповецкий “Азот” работает 3181 человек, в том числе руководителей и специалистов – 803 человека, рабочих – 2337 человек и служащих – 41 человек. Женщин – 1406 человек, молодежи до 30 лет – 762 человека, работников старше 60 лет – 28 человек. Средний возраст работающих на предприятии 39-40 лет.

Всего на ОАО “Череповецкий “Азот” существует 152 профессии. 75 из них подведомственны Госгортехнадзору, так как используются в опасных цехах и связаны с воздействием вредных производственных факторов.

2. Общая характеристика производства

1. Производство неконцентрированной азотной кислоты по схеме УКЛ-7 осуществляется под единым давлением 0,716 МПа

2. Проектная мощность установки 120000 т в год азотной кислоты в пересчете на 100% - ную азотную кислоту или 355 т/сутки, что соответствует 14,8 т/ч.

3. Метод производства - каталитическое окисление аммиака кислородом воздуха на платиноидном катализаторе с последующей абсорбцией образовавшихся оксидов азота конденсатом водяного пара или химочищенной водой и каталитической очисткой хвостовых газов от остаточных оксидов азота с рекуперацией энергии выхлопных газов.

Современный способ производства азотной кислоты основан на каталитическом окислении синтетического аммиака на платино-родиевых катализаторах до смеси оксидов азота (нитрозных газов), с дальнейшим поглощением их водой

(Pt)

4NH3 + 5O2 → 4NO + 6Н2O (2.1)

2NO + O2 → 2NO2 (2.2)

4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3. (2.3)

Концентрация полученной таким методом азотной кислоты колеблется в зависимости от технологического оформления процесса от 45 до 57%.