Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
631.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Костромской государственный технологический университет

Кафедра технологии художественной обработки материалов

и технического сервиса

Заочный факультет

Отчёт по преддипломной практике

Выполнила:

Серебрякова О.В.

08-ЗХК-399

Проверила:

Лебедева Т.В.

.

Кострома, 2014

Содержание:

  1. Задачи преддипломной практики…..…………………………….3

  2. Художественная часть………………………………..…………………...4

    1. Стиль изделия и его актуальность…………………………………4

    2. Аналоги………………………………………………………………7

  3. Технологическая часть……………………….………………………….10

    1. Материалы и их свойства………………………………………….10

    2. Технология изготовления керамических вставок………………12

  1. Цели и задачи преддипломной практики.

Тема дипломного проекта – создание гарнитура с использованием вставок из керамики и технология его изготовления.

В рамках преддипломной практики были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выбрать стиль изделия и обосновать его актуальность.

  2. Выбрать материалы для изготовления изделия.

  3. Изучить технологический процесс изготовления керамических вставок.

  1. Художественная часть.

2.1. Стиль изделия и его актуальность.

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия - это особая группа товаров. Большинство из них имеют исключительно декоративное значение. К ювелирным товарам относят изделия из драгоценных металлов, а также высокохудожественные изделия из недрагоценных металлов и сплавов, камня, кости в сочетании с камнями-самоцветами природного и искусственного происхождения.

Как известно, все, что создано человеком, носит его отпечаток. Такая закономерность прослеживается и в истории украшений, только в более глобальной форме. Об эпохе можно судить по стилю и направлению в создании украшений. Глядя на произведение ювелирного искусства можно понять, что нового привнес данный этап в общую культуру человечества, а надев ­ощутить ни с чем несравнимый дух того времени, его настроение. Прекрасным примером могут служить украшения ХV века, созданные в Западной Европе. Они несли отпечаток богатства, главенствования, являясь определенным знаком, указывающим на положение их носителя в обществе.

Современное ювелирное искусство более чем когда-либо, подвержено влиянию моды - пусть и не такой стремительной и сезонной, как в fashion бизнесе. Сегодня ювелиры уже не стремятся создавать навеки вечные ценности, играя по жёстким правилам: каждый год приносит новые формы, новые камни, огранки, новые сочетания камней

Ювелирная мода меняется строго по часам ­один раз в год, в апреле, когда в Швейцарии проходят BaselWorld и Salon International de la Haute Horlogerie (SIHH). Именно на них часовщики и ювелиры оглашают моду на предстоящий год. Однако эта быстрая - по меркам ювелиров старого поколения - смена ювелирных тенденций не означает, что украшения и часы прошлого сезона с наступлением нового немедленно отправляются в утиль. Лучшие остаются в частных коллекциях, самые лучшие выставляются на аукционы, а лучшие из лучших попадают в музеи.

Модные тенденции в ювелирном мире меняются не так часто, как, например, в одежде или косметике. Тем не менее, чуть ли не каждый год предлагаются новые дизайнерские решения - модные золотые кольца, бриллиантовые подвески и жемчужные колье могут выглядеть крайне непривычно по сравнению с тем, что носили незадолго до этого.

Прежде всего, следует отметить, что сегодня в ювелирных украшениях доминирует белый металл. Это не значит, однако, что мастера ограничиваются платиной и белым золотом. Мода становится все более демократичной и требует новых материалов. Свое место в ювелирной мастерской нашли "неблагородные" сталь и алюминий - их используют как вместе с драгметаллами, так и отдельно. Кроме того, в последних коллекциях ведущих ювелирных домов можно встретить украшения, в которых присутствуют и вовсе нетрадиционные материалы - керамика, пластика дерево, кость, кожа, мех.

Стоит отметить, что модные тенденции могут корректироваться в зависимости от вкусов населения той или иной страны. Кстати, по мнению ювелиров, в ближайшее время вновь войдет в моду желтое золото. Но пока они продолжают экспериментировать с нетрадиционными цветами и предлагают наряду с белым золотом серое, зеленое, розовое и голубое. Сейчас можно с уверенностью сказать одно: роскошь процветает, становясь ещё более откровенной и вызывающей. Никто больше не боится выглядеть одновременно модным и роскошным. В ход идёт всё-цветные драгоценные камни и забытые полудрагоценные, китайский и тропический стили. Мы носим украшения с джинсами и бикини.

Авангард – это художественный и архитектурный стиль, возникший в начале XX века, в связи с революционными настроениями, царящими в кругах молодежи того времени.

Стиль авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчеркнутым символизмом художественных образов.

Суть стиля Авангард выражена и в полной мере отображена в полемически-боевой форме (отсюда само имя, взятое из военно-политической лексики). Авангард – от французского “avant-garde”, “передовой отряд”.

Авангард – стиль, который отказывается от классических, традиционных канонов и создает новые современные формы, созвучные с настроем, господствующим в обществе. Основополагающей стиля является цвет и форма, обязательно контрастирующие друг с другом. Вообще, контраст – это одна из основных особенностей стиля Авангард. Следует отметить, что в этом стиле могут сочетаться совершенно не сочетаемые предметы и материалы.

Основу стиля Авангард составляет цвет и форма, в который непременно добавляется контраст. Стиль отличается яркими и чистыми цветами, такими как белый, черный, красный, желтый, зеленый.

Исторически рассвет стиля Авангард пришелся на послевоенное время – период перемен, переоценки ценностей и перестройки человеческого сознания. Очевидно то, что после войны былые ценности и идеи оказались ненужными и бесполезными – и люди стали создавать новые формы, порой кричащие об их настроении.

Яркость, броскость декора, неожиданные сочетания материалов и методов обработки, необычность и гибкость конструкций, преобладание графизма – таким представляется нам столь необычный и оригинальный стиль.

При создании изделий такого направления действует одно золотое правило: «Никаких правил!». Все зависит исключительно от фантазии дизайнера и его смелости в творческих решениях. Через драгоценности художники-ювелиры авангардного направления передают свое индивидуальное видение мира, порой довольно экстраординарное.

Ничего банального и традиционного – чем больше дизайнер нас «удивит» - тем лучше. Украшения могут содержать в себе несколько ярких и, казалось бы, не сочетающихся цветов. Оформление изделий может быть абсолютно несимметричным, не плавным – наоборот, геометрические фигуры с резкими углами здесь только приветствуются.

Сочетание разнородных материалов (драгоценного металла и натуральной кожи), броские формы и яркие решения - в этом вся суть авангардного течения ювелирной отрасли.