Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
depiljacija_i_bikini-dizajn.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

WWW.MOJKOSMETOLOG.UCOZ.COM

Центр дополнительного заочного образования депиляция и бикини-дизайн

Структура занятия

1. Термины «эпиляция» и «депиляция». Юридические аспекты.

2. Рабочий вариант договора с клиентом.

3. Рабочий вариант добровольного информированного согласия.

4. Особенности процедуры. Зоны депиляции.

5. Санитарные нормы.

6. Рекомендуемая литература.

7. Нормативная база.

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами рассмотрим тему депиляции и бикини-дизайна в работе косметолога. Несмотря на обилие источников, по сей день наши клиенты путают термины «эпиляция» и «депиляция». Термин «эпиляция» подразумевает удаление волоса с одновременным уничтожением волосяного фолликула. В результате на обработанном участке кожи волосы не растут после 1-3 сеансов. Примерами процедуры служат фото- и электроэпиляция. Данные процедуры выполняются с применением медицинской аппаратуры и до сих пор требовали наличия сразу двух медицинских лицензий: по терапевтической косметологии и физиотерапии, и предполагали подписание договора на оказание платных медицинских услуг, информированного согласия клиента и ведение амбулаторной карты. С 1 июля 2010 года вступают в действие новые нормы СанПиН 2.1.2. -10, и в соответствии с ними к нелицензируемым (бытовым) услугам, оказываемым в парикмахерских и салонах красоты, добавляется пункт «эпиляция».

Термин «депиляция» подразумевает удаление волоса без разрушения волосяного фолликула (хотя в некоторых случаях отдельные волосы, как можно увидеть невооружённым глазом, удаляются вместе с фолликулом). В результате на обработанном участке кожи волосы вырастают снова: на это требуется от 1-2 дней (при бритье) до 2-4 недель. Примеры депиляции: выщипывание волос пинцетом, ваксация, она же ваксинг (удаление волос восками или ваксами), а также шугаринг (депиляция препаратами сахара, мёда и фитосмол). Данные процедуры, за исключением коррекции бровей пинцетом и бикини-дизайна, также относились к терапевтической косметологии, требующей получение медицинской лицензии по видам деятельности «терапевтическая косметология» и «физиотерапия», и предполагали подписание договора на оказание платных медицинских услуг, информированного согласия клиента и ведение амбулаторной карты. Коррекция бровей пинцетом и удаление волос, в том числе бикини-дизайн, разогреваемой в руках фитосмолой являлись бытовыми персональными услугами и лицензирования, договора с клиентом, его информированного согласия и ведения амбулаторной карты не требовали. С 1 июля 2010 года лицензия на удаление нежелательных волос в парикмахерских и салонах красоты не требуется. Однако те же процедуры (эпиляция, депиляция с использованием аппаратуры), выполняемые в учреждениях медицинского профиля, требуют наличия медицинской лицензии и описываются новыми СанПиН 2.1.3. -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Ещё один нюанс: лицензирование проходит не специалист, а учреждение. Из этого логично вытекает недопустимость оказывания подлежащих лицензированию услуг на дому у клиента или на иной территории, помимо специализированного учреждения.

 

Рассмотрим вариант договора с клиентом на оказание платных медицинских услуг, в данном случае – биодепиляции воском.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]