Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rp1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

66

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Утверждаю

Начальник Нижегородской

академии МВД России

генерал-лейтенант милиции

______________В.И. Каныгин

«31» мая 2006 г.

Рабочая программа дисциплины Гражданское право

федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности

030505.65 – «Правоохранительная деятельность»

Нижний Новгород

2006

Рабочая программа дисциплины «Гражданское право» федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность с учетом специфики вуза по подготовке специалистов в системе высших учебных заведений МВД России очного обучения.

Программа предназначена в качестве учебно-вспомогательного материала для курсантов Нижегородской академии МВД России.

Составитель программы:

Першина Ирина Викторовна, кандидат юридических наук, Нижегородская академия МВД России.

Рецензенты:

Хужин Салават Мисхатович, кандидат юридических наук, доцент, Нижегородская правовая академия;

Архипов Анатолий Мартынович, кандидат юридических наук, доцент,

Нижегородская правовая академия

Русаков Михаил Иванович, кандидат юридических наук, кафедра гражданского процессе, трудового и экологического права Нижегородская академия МВД России.

Одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин «_05_» мая 2006 г. (протокол № 13) и рекомендована в качестве рабочей учебной программы.

Рассмотрена на заседании Ученого совета Нижегородской академии МВД России «29» мая 2006 года (Протокол № 5).

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел (пояснительная записка)

Цель курса

Задачи курса

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Требования к уровню освоения содержания курса

2. Содержание дисциплины

2.1. Тематический план

2.2. Темы и краткое содержание

2.3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

2.4. Тематика рефератов

2.5. Примерный перечень вопросов к зачету и экзамену

3. Распределение часов дисциплины по темам и видам занятий

4. Форма итогового контроля

5. Учебно-методическое обеспечение курса

5.1. Рекомендуемая литература (основная)

5.2. Рекомендуемая литература (дополнительная)

5.3. Основные нормативно-правовые акты, сборники судебной практики и законодательства, комментарии по курсу

I. Организационно-методический раздел (пояснительная записка)

Гражданское право – одна из основных фундаментальных дисциплин, изучаемых в юридических вузах. В условиях формирования правового государства возрастает роль гражданского права, регулирующего экономические отношения, связанные с использованием товарно-денежной формы и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности участников повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в различных отраслях деятельности. Кроме того, приобретают значение гражданско-правовые средства регулирования и защиты чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц, неприкосновенности и тайны личной жизни.

Все это требует определенного пересмотра как роли гражданского права в учебном процессе в юридических вузах, так и содержания этой учебной дисциплины, объективно занимающей одно из центральных мест в системе юридического образования. Усиливается необходимость глубокого изучения всех важнейших институтов гражданского права, формирующих у курсантов и слушателей не только правовое мышление и правовую культуру, но и способствующих применению на практике всех полученных теоретических знаний.

1. Цель учебного курса. Обучение курсантов факультета очного обучения учебной дисциплине «Гражданское право», формирование у них знаний, навыков и умений в области гражданского права.

Гражданское право является обязательным элементом общеюридической подготовки курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД. Знание гражданского законодательства является необходимым для качественного исполнения сотрудниками практически всех подразделений МВД своих функциональных обязанностей. Особенно важным является владение гражданско-правовыми навыками, знаниями и умениями для сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, следователей, ведущих дела по экономическим преступлениям.

2. Задачи учебного курса. В условиях бурного обновления законодательства и соответствующих ему изменений правоприменительной практики принципиально меняется методический подход к содержанию преподавания гражданского права. Кроме получения необходимой правовой информации, предполагающего изучение и освоение законоположений и правил многочисленных подзаконных нормативных актов и комментирования действующего законодательства, в основу преподавания курса гражданского права должно быть поставлено изучение основных положений гражданско-правовой науки, выработанных ею и апробированных многолетней практикой правовых категорий и понятий, сочетающихся с научным анализом гражданского законодательства и практики его применения.

Структура данной программы следует задачам наиболее оптимального изложения учебного материала, предполагающего изучение основ гражданского права как науки, отрасли права и отрасли законодательства, нацеленное на его усвоение будущими юристами.

Именно этим объясняется деление всего материала на крупные разделы взаимосвязанных институтов, подлежащих изучению в строгой последовательности. Программа составлена с учетом существующего обновленного законодательства России, основанного на Гражданском кодексе Российской Федерации, других кодифицированных и иных правовых нормативных актах, а также с учетом новых принципов, отражающих рыночную ориентацию экономики, в которой признаются и защищаются многообразие форм собственности, предпринимательская деятельность и свобода договора.

Программа призвана нацелить внимание курсанта на углубленное изучение и освоение наиболее сложных институтов гражданского права, а также приобретение практических навыков в процессе изучения отдельных видов обязательств.

Программа предназначена для курсантов очного отделения, обучающихся по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность, специализация – оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел (профиль подготовки – деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями).

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Программа составлена из расчета учебного времени, определенного учебным планом института. При этом учитывается один из важнейших факторов, предопределяющий специфику вуза системы МВД России: время, отводимое на изучение гражданского права в два раза меньше, чем в общегражданских юридических вузах, а квалификация выпускника – сотрудника органов внутренних дел, осуществляющего деятельность по борьбе с преступностью, должна быть на порядок выше квалификации выпускника общегражданского вуза.

Такой подход соответствует двухсеместровой продолжительности изучения данного курса (3-й и 4-й семестр второго курса) в НА МВД РФ, а наличие при этом крупных разделов позволяет лучше организовать учебную работу, в том числе семестровый и внутрисеместровый контроль и самостоятельную работу курсантов. Логика такого изложения позволяет последовательно раскрыть все многообразие гражданско-правовой материи и вместе с тем систематизировать получаемые слушателем знания. Изучение тем вещного и обязательственного права происходит также по распределению их по отдельным группам (блокам), что позволяет дать основные, общие вопросы, характерные для каждой из этих групп. Внутри этих блоков содержится учебный материал, который направлен на овладение более глубокими и детальными знаниями в сфере обязательственных правоотношений, что предопределяет необходимость проведения, наряду с лекционными и семинарскими, практических занятий. На них большее внимание необходимо отводить разбору практических ситуаций, решению проблемных вопросов, а также их проведению в форме деловой игры. Особое значение должно придаваться самостоятельной работе курсантов, в процессе которой они конспектируют юридическую литературу, готовят рефераты, доклады, составляют различные документы, работают по компьютерным программам, готовят разбор ситуаций, выполняют задания из практикума, организованно посещают судебные заседания и т.п.

Результатом органического слияния аудиторной и самостоятельной работы курсантов является курсовая работа. Ее подготовка и написание способствуют, наряду с общеизвестными учебными, научными, методическими и контрольными функциями, еще одной – эмпирическому осмыслению и подготовке к написанию выпускной квалификационной работы, которая, в свою очередь являясь исследованием комплексного (межотраслевого) характера, в качестве одного из элементов может включать и гражданское право.

4. Требования к уровню освоения содержания курса. В результате изучения такого курса курсант (слушатель) должен знать общепризнанные цивилистические постулаты и уметь самостоятельно анализировать их разнообразное законодательное оформление, а также владеть основными навыками практического использования гражданско-правовых средств.

Большое значение должно придаваться вопросам установления взаимосвязи изучаемого материала с задачами правоохранительной деятельности и различных органов, в том числе органов внутренних дел.

Изложенные соображения легли в основу построения системы курса гражданского права, закрепленного в настоящей программе учебного курса.

Настоящая программа рассчитана на индивидуальные особенности Нижегородского академии МВД России. В частности, тематический план, представленный в настоящей программе, является общим (примерным), отражающим необходимый уровень содержательной части, независимо от формы обучения. Отличия в количестве часов, отводимых на аудиторную и самостоятельную работу курсантов обоих специальностей, а также тематические планы для слушателей заочной формы обучения отражены в отдельных тематических планах курса.

При разработке данной программы авторы основывались на требованиях государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, использовали программу курса «Гражданское право» для юридических вузов, подготовленную кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ (в Сборнике учебно-методических материалов по гражданскому праву /Под ред. Е.А. Суханова. – 4-е изд. с доп. и изм. – М.: ДЕ-ЮРЕ, 2005.), а также примерную программу

«Гражданское право» для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД. / Утв. ГУК МВД России 17 июля 2001 г. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2001. – 39 с.

В содержательную часть программы были внесены изменения и новации профильного характера деятельности ГУБЭП СКМ, во исполнение Указания (Резолюции) министра МВД РФ Р.Г. Нургалиева и решения Коллегии МВД РФ от 17.02.2006 г.

Основные нормативные акты и литература даны общим списком по состоянию на апрель 2006 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]