Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rp2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Нижегородская академия МВД России

Кафедра тактико - специальной подготовки

Начальная профессиональная подготовка

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА: “ Тактические способы действий сотрудников органов

внутренних дел в особых условиях”.

Н. Новгород - 2005 г.

УТВЕРЖДАЮ ”

Начальник кафедры ТСП

полковник милиции Сологуб Ю.И.

_____” _______________ 2005 г.

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА: “ Тактические способы действий сотрудников органов

внутренних дел в особых условиях”.

Подготовил

ст. преподаватель кафедры ТСП

подполковник милиции Щепелев Ю.И.

Утверждена на заседании кафедры ТСП

“____” _________ 2005 г. Протокол № ___

Н. Новгород - 2005 г.

План:

1. Понятие, классификация и краткая характеристика особых условий.

2. Силы и средства ОВД и ВВ МВД РФ, привлекаемые к действиям в особых условиях. Подготовка личного состава ОВД к действиям в особых условиях.

3.Тактические приемы и способы действий сотрудников ОВД при выполнении служебных задач в особых условиях.

Учебно- воспитательные цели:

  1. Ознакомить курсантов с основными понятиями, классификацией и краткой характеристикой особых условий.

  2. Дать представление о силах и средствах ОВД, привлекаемых к действиям в особых условиях.

  3. Изучить основные тактические приемы и способы действий сотрудников ОВД при выполнении служебных задач в особых условиях.

Время: 2часа.

Место: лекционный зал

Учебно- методическое и материально техническое обеспечение:

  1. оборудование лекционного зала;

  2. теле заставки;

  3. видеофрагменты.

Литература:

1.Федеральный конституционный закон РФ «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 г.

2.Закон РФ «О милиции» от 18.04.91 г.

3.Закон РФ «О внутренних войсках МВД РФ» от 6.02.97 г.

4.Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 11.11.94 г.

6.Приказ МВД РФ от 10.09 2002 г. «О совершенствовании подго­товки ОВД и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвы­чайных обстоятельствах».

7. Тактика действий нарядов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в особых условиях: Тезисы лекций./ Отв. ред. П.В. Шилько.- Н. Новгород: НЮИ МВД РФ, 1999.

Введение

Позитивные изменения в криминальной обстановке, произошедшие в прошлом году, в определенной степени связаны с улучшением оперативно- служебной деятельности органов внутренних дел и служебно- боевой деятельности внутренних войск, которая в целом стала более активной и наступательной. Основные усилия органов и войск в истекшем году были направлены на выполнение задач, прежде всего в сфере борьбы с организованной, экономической преступностью и коррупцией, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств.

Определенную роль в оздоровлении криминальной ситуации в отдельных регионах и стране в целом сыграли целевые оперативно- профилактические мероприятия («Металл», «Мак», «Арсенал», «Терек» и др.). Особое внимание уделялось проведению комплексной операции «Вихрь - Антитеррор». В ходе ее предотвращено 184 террористических акта, задержано свыше 90 тыс. лиц, объявленных в розыск, и более 652 тыс. - подозреваемых в совершении преступлений, изъято 47,5 тыс. единиц огнестрельного оружия и 814 тонн взрывчатых веществ.

В условиях сохраняющейся напряженности осуществляется оперативно- служебная деятельность органов внутренних дел и служебно- боевая деятельность внутренних войск в Северо- Кавказском регионе. Она направлена на выполнение задач контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а также на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, как в Чечне, так и в соседних с ней субъектах Российской Федерации.

В ходе проведения специальных операций и оперативно- профилактических мероприятий из незаконного оборота изъято около 11 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 2 млн. боеприпасов различного калибра, свыше 2,7 тыс. взрывных устройств, около 570 кг наркотических средств.

Кроме того, в прошлом году силами группировки уничтожено почти 2,9 тыс. боевиков, орудий и минометов -34, бронетехники- 3, зенитных установок- 7, автомобилей - 68, взрывоопасных предметов - почти 3,2 тыс. шт. выведено из строя около 2,5 тыс. нелегальных установок по переработке нефти.

За каждой из этих цифр стоят конкретные действия сотрудников ОВД.

Успех при этом обеспечивается служебно- боевой готовностью всех сил и средств, привлекаемых к выполнению служебных задач, выбором наиболее эффективных тактических приемов и способов действий, быстрым и скрытым маневром силами, централизованным и гибким управлением, безусловным соблюдением законности.

Данная лекция посвящена рассмотрению основ подготовки сотрудников органов внутренних дел к деятельности в особых условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]