Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственно технологичес.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

14

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ»

УТВЕРЖДАЮ:

Декан технологического факультета

________________О.И. Борискин

«___»___________________2009 г.

Производственная практика

студентов направления подготовки 150900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»

Специальности: 151001 «Технология машиностроения»;

150401 «Проектирование технических и технологических комплексов»

дневной, вечерней и заочной форм обучения

Программа

и методические указания

Тула – 2009

Программа и методические указания составлены доцентом Н.Н. Поповой и обсуждена на заседании кафедры «Технология машиностроения» технологического факультета,

протокол № ____ от «___»__________200 г.

Зав. кафедрой А.С. Ямников

Программа и методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры «Технология машиностроения»

«___»________200 г,

протокол № ___ «___»__________200 г.

Зав. кафедрой А.С. Ямников

1. Цель и задачи практики

Основной целью производственно - технологической практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении общетехнических и специальных дисциплин, ознакомление студентов с практическим опытом машиностроительного производства, расширение их технического кругозора, приобретение навыков работы с научно-технической литературой, технологической документацией, подготовка к изучению специальных технических дисциплин направления 150900 "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств".

Задачи практики:

- знакомство с основными видами заготовительного производства;

- изучение процессов механической обработки различных поверхностей на металлорежущих станках;

- изучение применяемого оборудования для определенных видов обработки поверхностей;

- рассмотрение технологического оснащения процессов механической обработки (режущий, вспомогательный инструмент, станочные приспособления, средства контроля).

2. Порядок прохождения практики

Практика проводится по окончании 4 семестра на машиностроительном предприятии. Общая продолжительность практики три недели.

Накануне практики студенты получают на кафедре у руководителя практики направление, дневник и программу практики, а также необходимую информацию о порядке прохождения практики.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется пре-подавателями кафедры "Технология машиностроения" с привлечением заводских специалистов.

В период практики для студентов организуются теоретические (лекционные) занятия, а также предусмотрены часы для самостоятельного изучения научно-технической литературы по вопросам, охватывающим содержание и задачи практики.

Практическое ознакомление с методами обработки деталей, оборудованием и технологическим оснащением процессов обработки осуществляется путем проведения экскурсий с посещением соответствующих цехов, отделений и участков предприятий.

Каждый студент получает индивидуальное задание в виде конструкторского чертежа детали, согласно которому должен комплексно изучить технологический маршрут изготовления данной детали и возможные методы обработки заданной поверхности, ознакомиться с применяемым на данном предприятии оборудованием, техническим оснащением процессов. По окончании практики студент оформляет отчет, в котором приводит поэтапное описание технологии обработки детали, сопровождая его необходимыми рисунками и эскизами.