Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв пр-ка_Сварка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет

Кафедра "Сварка, литье и технология конструкционных материалов"

Программа производственной практики

для студентов

специальности 150202

«Оборудование и технология сварочного производства»

Всех форм обучения

Тула 2012г.

Разработали: Е.А. Татаринов, канд. техн. наук, доц.,

А.В. Масленников, канд. техн. наук, доц.

Рабочая программа пересмотрена и утверждена на заседании кафедры СЛиТКМ механико-технологического факультета.

Протокол № 1 от 31 августа 2010 г

Заведующий кафедрой СЛиТКМ А.А.Протопопов.

1. Цель и задачи производственной практики

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - высшее учебное заведение, вуз) является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО). Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Производственная практика продолжительностью 3 недели проводится на третьем курсе (6 семестр).

Целью производственной практики является закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучение видов и особенностей технологических процессов изготовления деталей и конструкций на заводе, а также развитие практических навыков, получаемых при работе на рабочих местах. Место проведения практики: промышленные предприятия, научные организации, КБ, лаборатории предприятий и вузов. Возможно проведение производственной практика и на кафедре “Сварка, литье и технология конструкционных материалов”. Целью такой практики на кафедре является проведение исследований процессов сварки, расчеты и проектирование сварных конструкций и т.д.

Задачами производственной практики являются:

1.1. Изучение и ознакомление с работой цехов завода.

1.2. Изучение технологии изготовления деталей и конструкций, выпускаемых цехом, и методов контроля качества.

1.3. Приобретение производственных навыков в ходе работы на рабочих местах.

1.4. Изучение технологической документации по изготовлению деталей, конструкций в технологических бюро цехов.

1.5. Прослушивание лекций руководителей практики от завода и университета.

2. Содержание практики

Продолжительность производственной практики – 3 недели. Студенты знакомятся с производством на лекциях, экскурсиях по цехам и отделам завода, а также в период работы на рабочих местах.

В заготовительном цехе необходимо изучить способы разметки, вырезки, очистки, гибки, правки заготовок, снятия фасок, образования отверстий. Следует проанализировать технологические особенности, достоинства и недостатки различных способов обработки.

В сборочно-сварочном цехе изучают технологию сборки и сварки изделий, применяемые приспособления, режимы сварки, методы контроля, технику наложения сварных швов и прихваток.

В цехах механического производства следует ознакомиться с технологией обработки заготовок на различных типах станков: токарных, фрезерных, расточных, сверлильных. При этом следует изучить используемые инструмент и оснастку. В штамповочном цехе изучают получаемые изделия, используемые при этом штампы. Особое внимание следует обратить на оформление технологической документации по изготовлению деталей.

В отделах главного технолога, главного сварщика или технологическом бюро изучают направление работ данных подразделений, порядок и технику написания технологических процессов, методику выбора и расчета режимов обработки, в том числе и на ЭВМ.

Производственные экскурсии

В начале практики студенты совместно с руководителем практики от завода или со специально выделенным руководителем совершают экскурсии по заводу, получая общее представление о его структуре, изучают характеристику производства в цехах.

Индивидуальные задания

Кроме общей программы студентам выдаются дополнительные индивидуальные задания руководителями практики от университета и завода. Целью этих заданий является углубленное изучение технологического процесса изготовления конкретных деталей, конструкций.

Программа теоретических занятий (лекции)

    1. Основные правила техники безопасности – 2 часа.

    2. История завода, перспективы его развития и достижения – 2 часа.

    3. Выпускаемая продукция и ее значение для народного хозяйства страны. Исходные материалы, сырье, отходы – 2 часа.

    4. Основные технологические процессы изготовления деталей и конструкций, используемые на заводе – 6 часов.

Всего: 12 часов

Примечание. Конкретное содержание теоретических занятий уточняется на заводе руководителями практики от завода и университета.