Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_7.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
14.47 Mб
Скачать

Вопрос 7

Вопрос 8

Вопрос 6

Вопрос 9

Вопрос 14

Вопрос 10

Вопрос 16

Вопрос 11

Возбудимость – это способность возбудимой ткани переходить из состояния покоя в состояние возбуждения под действием факторов внутренней и внешней среды, которые называются раздражителями

Возбудимость — свойство клеток отвечать на раздражение возбуждением.

Возбужде́ние в физиологии — ответ ткани на раздражение, проявляющийся помимо неспецифических реакций (генерация потенциала действия, метаболические изменения) в выполнении специфической для этой ткани функции; возбудимыми являются нервная (проведение возбуждения), мышечная (сокращение) и железистая (секреция) ткани.

Под возбуждением понимается активный процесс, которым живая ткань отвечает на раздражение, т. е. на воздействие извне.Этот активный процесс заключается в ряде последовательных реакций, сопровождающихся освобождением живой тканью раз-личных видов энергии. Отсюда процесс возбуждения, возникая ипротекая в живой ткани, имеет ряд внешних признаков, из ко-торых одни являются общими для любой живой ткани, качест-венно _неспецифическими, a другие, напротив, имеют неодина-ковое выражение в реакции различных тканей на воздействие извне, т. е. являются специфическими.К числу неспецифических, общих для всех живых образо-ваний признаков возбуждения относится протекание в любой живой ткани под влиянием внешнего раздражителя физико-хи-мических и химических реакций, связанных с освобождением различных видов энергии — электрической, тепловой и, по ряду сведений, и лучистой. Во избежание путаницы в освоении основ¬ных понятий подчеркиваем сразу, что интенсивность энергети¬ческого обмена при возбуждении, равно как и конкретное содер¬жание физико-химических и особенно химических реакций, характеризующих собой процесс возбуждения в живых образова¬ниях, занимающих различное место в эволюционном, сравни-тельно-физиологическом ряду, могут быть неодинаковыми.К специфическим признакам возбуждения относятся функ-циональные отправления живой ткани, являющиеся конечным звеном в сложной многозвеньевой реакции ткани на воздействие извне. Так, например, для мышечной ткани специфическим при¬знаком возбуждения является сокращение её, лежащее в основе разнообразных двигательных реакций организма. Для желези-стой_эпителиальнои клетки специфическим показателем возбуждения является выделение секрета и т. д. Эти специфические проявления возбуждения возникают и совершенствуются в про-цессе эволюционного и индивидуального созревания организма и требуют для своего осуществления специального морфологи-ческого субстрата и особых физиологических свойств реагирую¬щего живого образования.

Вопрос 12

Раздражимость это способность клеток, тканей усиливать или ослаблять свою активность в ответ на воздействия раздражителей. Процесс воздействия раздражителя на клетку, ткань и на целостный организм называется раздражением.

Раздражителями живой клетки, ткани, целого организма могут быть различные изменения внешней или внутренней среды при достаточной их силе, быстроте возникновения и продолжительности действия. Раздражители бывают физические, химические и физикохимические. К первым относятся: световые, звуковые, температурные, электрические, механические. Ко вторым различные вещества, изменяющие обмен веществ, структуру клеток. К третьим, например, изменение реакции среды, осмотического давления.

По физиологическому значению раздражители бывают адекватными (адекватный значит вполне соответствующий) и неадекватными.

Адекватные раздражители воздействуют на клетку или целый организм в естественных условиях. К ним клетки и ткани приспособились в процессе длительного развития. Для мышцы и других тканей адекватным раздражителем является нервный импульс (импульс побудительная причина, вызывающая какоелибо действие; для глаза световые лучи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]