Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1аМетод. пособие по произв практике ДЛЯ СТУДЕН...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ –

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Медицинский факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

зав.каф.терапии

медицинского факультета,

профессор

_________________

Н.К.Вознесенский

«_____»__________________2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

2, 3 КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Обнинск 2011

УДК 616.12-035

ББК 54.101

Р-85

Печатается по решению редакционно – издательского совета ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Методические рекомендации по прохождению производственной практики: методическое пособие для медицинских вузов: Составитель: зав кафедрой терапии профессор Н.К. Вознесенский - Обнинск: Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), Медицинский факультет.

методические рекомендации предназначены для студентов 2, 3 курсов лечебного факультета при прохождении производственной практики

1. Цели и задачи производственной практики

1.1 Цель практики - в закреплении полученных знаний и практических навыков в роли помощника палатной и процедурной медицинской сестры у студентов 2 курса и в роли помощника фельдшера скорой и неотложной помощи у студентов 3 курса.

1.2 Задачи производственной практики:

  • закрепить теоретические и практические навыки в выявлении проблем пациентов, составлении индивидуального плана сестринской помощи на основании стандартов сестринской практики;

  • сформировать у студентов умения практически реализовать намеченный план сестринского ухода;

  • отработать навыки оценки эффективности сестринского ухода.

1.3 Для освоение практических навыков при прохождении производственной практики студент должен хорошо усвоить следующие базовые дисциплины:

  • Нормальная анатомия

  • Нормальная физиология

  • Общий уход

  • Патологическая анатомия

  • Патологическая анатомия

  • Пропедевтика внутренних болезней

2. План проведения производственной практики

Производственная практика СТУДЕНТОВ ВТОРОГО КУРСА продолжается в течение 3 недель, 18 рабочих дней, в т.ч. 6 дней в терапевтическом отделении, 6 дней в хирургическом отделении, 6 дней - в приемном отделении. В каждом отделении предусмотрена работа 3 дня – в процедурном кабинете; 3 дня - на медсестринских постах, 1 ночь - участие в ночном дежурстве.

Производственная практика СТУДЕНТОВ ТРЕТЬЕГО КУРСА продолжается в течение 4 недель, Студент работает по 8 часов в день, всего – 144 часа.

Всего часов на производственную практику – 144 часа.

Общая характеристика производственной практики

Летняя производственная практика по уходу за терапевтическими больными осуществляется на основании приказа ректора НИЯУ МИФИ. Она предназначена для закрепления знаний и практических навыков, полученных студентами 2 и 3 курса на практических занятиях по общему уходу, по пропедевтике внутренних болезней, общей хирургии и анестезиологии. Студенты 2 курса проходят практику в качестве помощника палатной и процедурной медицинской сестры; студенты 3 курса - в качестве помощника фельдшера скорой и неотложной помощи.

Во время летней производственной практики студент должен овладеть следующими навыками:

1. Гигиеническими: приготовление рабочих хлордезинфицирующих растворов, проведение влажной уборки в палатах, обработка дезинфицирующими растворами инструментария, смена постельного и нательного белья, подача судна, подмывание больного, проведение туалета полости рта, ушей, носа, глаз.

2. Лечебными: закапывание капель в глаза и промывание глаз;

умение заложить глазную мазь за нижнее веко из тюбика и глазной лопаткой, закапывание капель в уши, глаза, нос;

постановка горчичников, банок, пиявок, местного согревающего компресса на конечности и ухо, холодного компресса;

приготовление и подача больному грелки, пузыря со льдом; проведение втирания, растирания, смазывания кожи лекарственным средством;

присутствие в процедурном кабинете при внутрикожных, подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекциях, при заполнении системы для внутривенного капельного вливания лекарственных веществ, при проведении внутривенного капельного вливания, наложение жгута на плечо;

оказание первой доврачебной помощи при удушье, при кровохарканьи и легочном кровотечении, при рвоте;

проведение оксигенотерапии различными методами, умение пользоваться карманным ингалятором;

присутствие при процедуре введения газоотводной трубки, при постановке сифонной, очистительной, масляной, гипертонической и лекарственной клизм, при проведении катетеризации мочевого пузыря мягким катетером,

проведение непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

3. Диагностическими: подсчет дыхательных движений, измерение температуры тела и регистрация данных измерения в температурном листе, построение температурной кривой; сбор мокроты для лабораторного исследования; определение характеристик артериального пульса на лучевой артерии, измерение артериального давления, регистрация результатов исследования артериального пульса и артериального давления в температурном листе; проведение осмотра полости рта, присутствие при взятии мазка из зева и носа для бактериологического исследования, при проведении фракционного исследования желудочного сока, при зондировании желудка тонким зондом, при проведении дуоденального зондирования; определение водного баланса; сбор мочи для лабораторного исследования на полный анализ, проведение пробы по Зимницкому, по Нечипоренко, доставка материалов для лабораторного исследования в лабораторию и возврат результатов анализов в отделение.

Навыки санпросветработы: проведение бесед с больными, лекций, оформление санбюллетеней, плакатов.