Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
научное исследование.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
649.18 Кб
Скачать

Особенности системы отношений у лиц с Интернет-зависимостью.

Содержание

Глава 1 Клинико-психологические аспекты проблемы Интернет-зависимости

1.1. Психологические аспекты Интернет-зависимости

1.1.1. Интернет-зависимое поведение и основные его виды

1.1.2. Механизмы формирования Интернет-зависимости

1.1.3.подходы к терапии инотеренет зависимости

1.1.4.Интернет-зависимость и систематика психических расстройств.

1.2. Особенности системы отношений у лиц с Интернет-зависимостью

1.2.1.интернет- зависимость как средство общение

1.2.2. Определение понятия «отношения» и существующие концепции системы отношений

1.2.3.Интегративная модель Интернет-зависимости.

1.2.4.Анализ альтернативных моделей Интернет-зависимости.

1.2.5.Когнитивно-бихевиоральная модель предложена Р.А. Дэвисом

2.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-АДДИКЦИИ

2.1.Достижение идеального "Я" в виртуальном образе

2.2.Реализация патологической идентификации

2.3.Патологическое творчество

2.4.О методах психосоциальной и психологической превенции и коррекции Интернет-зависимости

Заключение

Список литературы

1

ВВЕДЕНИЕ

Интернет – зависимость определяется как психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета, патологическое использования компьютера для вовлечения в социальные взаимодействия, которое на настоящий момент не является включенным в существующие классификации болезней (МКБ-10, DSV IV). В структуре Интернет-зависимости выделяют ряд психологических и физических симптомов, а также 5 основных типов: киберсексуальная зависимость, пристрастие к виртуальным знакомствам, навязчивая потребность в Интернете (покупки и т.д.), информационная перегрузка (web-серфинг), компьютерная зависимость (onlinе игры и т.д.).

Проблема патологического использования Интернета стала актуальной в связи с ростом уровня компьютеризации российского населения: каждый третий житель России является пользователем Интернета, каждый седьмой – посещает Всемирную сеть ежедневно. В период с 2002 до 2008 года число Интернет-пользователей в России выросло с 8 % (8,7 млн. человек) до 31 % (37 млн. человек), а уровень суточной аудитории – с 2,1 млн. человек до 15,9 млн. человек. Интернет-зависимость развивается у 25% пользователей в течение первого полугодия и у 58% — в течение второго полугодия, (Дрепа М.И., 2010).

В современной отечественной и зарубежной литературе представлено достаточное количество исследований, посвященных проблеме Интернет-зависимости и на данный момент эта область знаний расширяется. Существует множество точек зрения и подходов к рассмотрению самого этого феномена.

Как указывает Асмолов А.Г., Цветкова Н.А., Цветков А.В. , среди исследователей Интернет-коммуникации существуют различные мнения о реальности проблемы Интернет – зависимости в связи с отсутствием установившейся терминологии, что приводит, в свою очередь, к широким дискуссиям и различным позициям по этой проблеме. Многие современные

2

ученые, исследующие влияние виртуальных взаимодействий на индивида, отмечают, что в условиях глобального внедрения информационно-коммуникативных технологий происходит формирование нового типа личности. Процесс вторичной социализации человека все чаще сопровождается электронными масс-медиа и Интернетом. Паттерны поведения, социальные нормы и ценности современного общества индивид все чаще усваивает в виртуальном пространстве. Некоторые авторы считают возможным говорить о формировании виртуальной личности наряду с физическим и социальным развитием человека.

Некоторые ученые отмечают влияние интернет-зависимости на личность, которая понимается как система отношений человека к себе, к окружающей действительности, к окружающим, а также - установки и ценности (В.Н.Мясищев, 1995, А.А. Реан, 2005). Система отношений претерпевает изменения при вовлечении в Интернет-пространство, выявляя дезадаптивные характеристики в структуре личности.

Ряд отечественных и зарубежных исследователей в ряду изменений, сопряженных с проблемой интернет-зависимости, указывают на нарастание конфликта в отношениях с окружающими, повышение внутренней конфликтности, формирование устойчивых поведенческих установок, трудности в межличностном взаимодействии, связанные с такими особенностями личности, как интровертированность, высокий уровень тревожности, депрессии, косвенной и вербальной агрессии, раздражения, негативизма, обиды и одиночества, враждебности и агрессивности, низкий уровень самооценки и стрессоустойчивости, а также –изменения когнитивной сферы и перестройки общения как функциональной системы – изменяются источники смыслов коммуникации, уплощается эмоциональное реагирование, происходят редукция смысловой составляющей коммуникации, затруднения в прогнозировании и выстраивании четкого представления о настоящем, переориентация субъекта с внешних, социально-ориентированных смыслов на

3

внутренние, аутистические по сути содержания (К.Левин, Э.Блейлер, Дж.Грохолл, Асмолов А.Г., Цветкова Н.А., Цветков А.В. , М.В. Мирошников ). Появление интернет-аддикции сопровождается социальной депривацией, нарушением социальной адаптации, а также невротизацией и нарушением коммуникации.

Цель исследования: выявление тенденций к формированию дезадаптивных характеристик в системе отношений к себе и окружающим, у лиц склонных к Интернет-зависимости.

Задачи исследования

1. представлений о проблеме Интернет-аддикции и клинико-психологических особенностей аддиктивного поведения.

2. исследование особенностей системы отношений к окружающим и к себе у пользователей сети интернет

3. анализ взаимосвязей особенностей системы отношений со склонностью к интернет-зависимости.

4. определение мишеней психологической профилактики возникновения интернет-аддикции.

Объект исследования: юноши и девушки в возрасте от 20 до 25, являющиеся пользователями интернета.

Предмет исследования: особенности межличностного и внутриличностного отношений у пользователей интернета

Гипотеза исследования:

Склонность к интернет-аддикции сопряжена с нарушением эмоционального состояния, переживанием чувства одиночества и определяется особенностями внутриличностного отношения и неудовлетворенной потребностью в межличностном общении.

Методы исследования:

Клинико-психологический: анкетирование (социально-демографические данные: пол, возраст, сфера деятельности, частота, время пользования интернетом, посещение сайтов (учебных, коммуникативных, игровых и др.), влияние на жизнедеятельность, специфика отношений с «реальными» и «виртуальными» другими и т.д.).

Экспериментально-психологические:

1) Опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации А.А. Рукавишникова),

2) Тест на выявление интернет-зависимости К.Янга.

3) Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона,

4) Интегративный тест тревожности» (Вассерман Л.И. с соавт., 2003)

5) Методика "Личностный Дифференциал"

Практическое значение: полученные результаты могут быть использованы для профилактики Интернет-зависимости путём коррекционной работы с лицами, входящими в группу зависимости, учитывая особенности их системы отношений с окружающими и с собой.