Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6._Прогр._учеб._пр_1,2_к_ТЭТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Записи выполняются и используются в СО 1.004

Предоставляется в СО 1.023.

СО 6.018

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова

Факультет менеджмента и агробизнеса

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета Проректор по учебной работе

___________ / Воротников И.Л./ ____________ / Ларионов С.В./

«___» __________2009 г. «___» ___________2009 г.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Наименование практики: учебно-коммерческая в торговом предприятии

Для специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров»

Кафедра «Товароведение экспертиза товаров»

Курс 1,2

Семестр 2,4

Продолжительность практики 2 недели

Форма итогового контроля: зачёт – 2,4 семестр

Программу составила: доцент Трыкова Т.А.

Саратов 2009 г.

Программа учебной практики рассмотрена и одобрена:

на заседании кафедры

«28» августа 2009 г., протокол № 1

Зав. кафедрой ________________________ Богатырев С.А.

на заседании методической комиссии факультета «22» октября 2009 г., протокол № 2

Председатель методической

комиссии факультета __________________ Богатырев С.А.

Программа производственной практики составлена в соответствии с требова­ниями Государственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования по специальности «Товароведение и экспертиза товаров»

Запись сотрудника УОКО

(должность)

(фамилия и.о.)

(подпись)

(дата)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Задачи учебно-коммерческой практики....................………………….… 4

2. Место и сроки прохождения практики.......................…………………… 5

3. Руководство практикой.............................………………………………… 5

4. Содержание практики...................................………………………………. 6

4.1. Ознакомление с магазином, его устройством и оборудованием.......................................……………………………………….. …………….. 7

4.2. Ознакомление с организацией торгово-технологического процесса в магазинах и на складах.........................………………………………………... ….. 8

4.3. Ознакомление с современными формами продажи това­ров и торгового обслуживания покупателей...................……………………………………….. 9

4.4. Ознакомление со складским хозяйством в торговле, его задачами и функциями на современном этапе..................………………………………….12

5. Обязанности студента при прохождении практики.....…………………… 13

6. Итоги практики..................................................……………………………. 13

Приложения.........................................................………………………………. 14

  1. Задачи учебно-коммерческой практики

Учебно-коммерческая практика является составной частью учебного процесса и проводится в соответствии с учебным планом после 1 и 2 курсов в летний период. Она организуется и проводится на основе «Положения о производственной практике студентов высших учебных заведений РФ», «Инст­рукции об организации производственной практики студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйст­ва РФ», учебного плана по специальности 080401.

Задачами практики являются: приобретение навыков ком­мерческой работы в торговых предприятиях, ознакомление с современными формами и методами организации торгового процесса, подбор материалов о различных аспектах деятель­ности коммерческого предприятия для использования в учеб­ном процессе, приобретение опыта общественной, организа­торской и воспитательной работы.

Ознакомительная практика предполагает работу студентов в качестве дублера продавца продовольственных, непродо­вольственных или смешанных групп товаров, администратора, кладовщика, экспедитора в магазинах, на складах крупных предприятий, оптовых базах.

В качестве индивидуального задания могут быть предло­жены: организация работы коллектива по обеспечению над­лежащей культуры торговли, по изучению спроса покупате­лей, формированию оптимального ассортимента в магазине (на оптовой базе), по исследованию качества товаров, по со­вершенствованию хозяйственных связей и т. п.

Индивидуальная программа разрабатывается ведущим преподавателем - руководителем практики. Практика на 1-ми 2 курсах должна быть преимущественно групповой и носить ознакомительный характер.

2. Место и сроки прохождения практики

Местами прохождения практики могут быть магазины раз­личных форм собственности (федеральной, муниципальной, кооперативной, частной), а так же хладокомбинаты, плодо­овощные базы, базы бакалейных, гастрономических, непродо­вольственных товаров и т.п. Торговые предприятия могут входить в состав акционерного общества, товарищества от­крытого или закрытого типов, кооператива, торгового дома и т.п.

При прохождении учебно-коммерческой практики студен­ты распределяются по рабочим местам в должности дублеров продавцов по реализации товаров, экспедиторов по приемке и транспортировке товаров. Допускается зачисление студентов -практикантов на вакантные должности в соответствии с гра­фиком практики и оплатой труда по существующей тарифной ставке.

Практика проводится после 1 и 2 курсов в летний период времени в течение 4 недель. Примерное распределение време­ни: 22 дня в должности дублера продавца, работника склада или экспедитора. Возможна другая раскладка времени: 11 дней в должности дублера продавца и 11 дней дублером кла­довщика (или экспедитора). Оформление дневника по практи­ке и его защита - 2 дня.

Примерный перечень вопросов, подлежащих изучению и отражению в дневнике для 1 и 2 курсов приведен в приложе­нии 1.

3. Руководство практикой

Практикой руководят преподаватели кафедры «Товарове­дение и экспертиза товаров». На предприятиях торговли руко­водителями практики являются: директора (заведующие) ма­газинов, баз, товароведы, зав. отделами магазинов, имеющие высшее образование.

Руководитель практики от торговых предприятий устанав­ливает конкретный календарный план прохождения практики на каждом рабочем месте, а также уточняет рабочую програм­му практики с учетом специфики торгового предприятия. Ру­ководитель знакомит с передовыми методами работы, охраной труда, консультирует по производственным вопросам, осуще­ствляет постоянный контроль за работой практикантов, зна­комит с организационно - методической литературой по во­просам развития торговли.

На каждом рабочем месте студент обязательно ведет днев­ник, где отмечает выполненную за прошедший день работу (прил. 2). В дневнике студенты должны указать, какую работу они выполняли, какие документы изучали, в решении каких практических ситуаций участвовали. При этом отмечаются положительные стороны организации торгово - технологиче­ского процесса, недостатки и вносятся конкретные предложе­ния. Руководители практики не реже 1 раза в неделю проводят соответствующие отметки в дневниках, дают необходимые указания относительно дальнейшей работы.

В конце практики руководитель составляет заключение, где отмечает положительные стороны отработки программы по дублированию работы соответствующих должностных лиц, приобретению практических навыков оформления докумен­тов, принятию решений по разным вопросам торгово-технологического процесса, обоснованности выводов и пред­ложений. Руководитель отражает в отчете недостатки выпол­нения отдельных заданий программы практики, уровень ис­пользования теоретических знаний в практической деятельно­сти торгового предприятия.

В своем заключении лицо, возглавляющее практику от предприятия, проставляет зачет с дифференцированной оцен­кой. Заключение должно быть подписано руководителем и заверено печатью торгового предприятия.