Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1,5,11 Силина.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

1 Вопрос. Драма как род литературы, основные виды драматургии, и основополагающие жанры драмы.

Драма (др.-греч.— деяние, действие) — один из родов литературы (наряду с лирикой, эпосом), основой которого является конфликт.

Отличается от других родов литературы способом передачи сюжета — не посредством повествования или монолога, а через диалоги персонажей. Его специфику слагают: сюжетность, т. е. воспроизведение хода событий; драматическая напряжённость действия и его членение на сценические эпизоды; непрерывность цепи высказываний персонажей; отсутствие (или подчинённость) повествовательного начала Предназначенная для коллективного восприятия, Драма (в литературе) всегда тяготела к наиболее острым проблемам и в самых ярких образцах становилась народной.

К драме так или иначе относится любое литературное произведение, построенное в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, драма (как жанр), фарс, водевиль и т. д.

Различают три рода художественной литературы: эпический (от греч. Epos, повествование), лирический (лирой назывался музыкальный инструмент, в сопровождении которого исполнялись нараспев стихи) и драматический (от греч. Drama, действие).

Эпос - рассказ о событиях, судьбе героев, их поступках и приключениях, изображение внешней стороны происходящего (даже чувства показаны со стороны их внешнего проявления). Автор может прямо выразить свое отношение к происходящему. (греч. - действие)

Эпос восходит к древним временам, когда не было письменности и когда исторические повествования о прошлом, связанные чаше всего с военными подвигами, сохранялись в памяти народа в мифах, вспоминались в песнях. Эпические песни древности знают, однако, и любовную, трудовую и даже спортивную тематику.

Предметом изображения эпоса является тот или иной насыщенный значительными событиями период общественного развития.

Лирика - переживание событий; изображение чувств, внутреннего мира, эмоционального состояния; чувство становится главным событием.

Драматургия, так же как и эпос, изображает исторические события и события современности, происходящие в определенной социальной общности. Но предмет изображения драматургии всегда конкретизирован. Произведение драматургическое создает образ конкретного социального конфликта. В драматургическом произведении конфликт выстраивается от начала до конца как творение самих героев. Они ею начинают, ведут и заканчивают. Исход изображаемого конфликта целиком зависит от поведения, от образа мыслей и поступков героя.

Каждый род литературы в свою очередь включает ряд жанров. ЖАНР - это исторически сложившаяся разновидность худ. произведений, объединенных общими стилистическими признаками содержания и формы.

Драматические жанры:

1)трагедия – жанр драматургии , в основе которого – напряженный неразрешимый конфликт между человеком и обществом, между общественными силами, ведущий к неизбежной гибели одной из сторон.

2)комедия – жанр драматургического произведения, содержанием конфликта которого является «конфликт обстоятельств», положения главного героя.

3)драма – жанр драматургии, характеризующийся наличием разрешимого конфликта между героями (общественными силами), соединяющий в себе и комическое, и и трагическое начало.

4)фарс - пьеса с ярковыраженной сатирической направленностью небольшого объема

5)водевиль- жанровое содержание близко к жанровому содержанию комедии, в большинстве случаев юмористическое. Жанровая форма-одноактовая пьеса с жанрами и куплетами..

6) трагикомедия - лобовое соединение изображаемых страданий и радости с соответствующей реакцией смеха-слез.

7)драматическая хроника-Близкий по жанру драмы жанр не имеющий как правило одного героя, а события даются потоком.

Выделяют три основополагающих драматических жанра: трагедию, комедию и драму.

У драмы, кроме ее словесной, текстовой формы, есть еще и вторая, следующая за текстом "жизнь" - постановка на сцене в виде спектакля, зрелища. Кроме автора, в организации зрелища участвуют режиссеры, актеры, костюмеры, художники, композиторы, декораторы, гримеры, осветители, рабочие сцены и т.д. Их общая задача распадается словно бы на два этапа:

1)воплотить во всей полноте авторский замысел, и

2)дать режиссерскую трактовку, новую интерпретацию авторского замысла в сценической постановке произведения.

Драматургия имеет общую задачу со всем искусством, со всей литературой — воспитательного воздействия на человека способом эмоционального потрясения.

Драма - это сценическое действие, театральное зрелище, то оно рассчитано на массовый контакт произведения со зрителями. Поэтому фундамент любого спектакля - авторское литературное произведение - должен основываться на зрительском интересе и цепко его "держать". В этом драматургу помогает драматическая интрига.

ИНТРИГА (от лат. Intricare, "запутывать") - 1) происки, скрытые действия, обычно неблаговидные, для достижения чего-либо; 2) соотношение персонажей и обстоятельств, обеспечивающее развитие действия в художественном произведении. (Словарь иностранных слов, 1988.)

Иначе говоря, интрига - это некая тайна, загадка, нередко организованная кем-то из персонажей в собственных целях, разгадывание которой и есть основа драматургического действия. Без интриги не обходится ни одна пьеса, так как иначе она не будет интересна читателям и зрителям.

При этом повествовательную функцию автор может реализовать в ремарках (от фр. remarque — замечание, примечание) — примечаниях касательно места действия, времени происходящего, возраста персонажей, подробностей их внешнего вида, декораций и пр. Слово при этом является выразительным средством автора-драматурга, слагаемое речи и образ, заключённый в слове. Произносимые героями слова являются их характеризующими составляющими.

Драме присуща глубокая конфликтность; её первооснова — напряжённое и действенное переживание людьми социально-исторических или «извечных», общечеловеческих противоречий.

Произведения драматургии должны обладать общественной значимостью. Важнейшие формальные свойства драмы: сплошная цепь высказываний, которые выступают в качестве актов поведения персонажей (т. е. их действий), и как следствие этого — сосредоточенность изображаемого на замкнутых участках пространства и времени. Универсальная основа композиции драмы: сценические эпизоды (сцены), в пределах которых изображаемое, так называемое реальное, время адекватно времени восприятия, так называемому художественному.

Драматургическое произведение имеет свой механизм воздействия. Оно воздействует на воспринимающее сознание по принципам воздействия самой жизни, окружающей среды. Оно воздействует на ощущения, на рефлексы, на чувства зрителя. Произведение драматургическое убеждает зрителя сопереживанием.

Диалог и монолог в драме.

Драматический диалог — это обычно обмен словами между действующими лицами. Однако в рамках диалога возможны и другие виды общения: между видимыми и невидимыми персонажами (тейхоскопия), между человеком и богом или призраком («Гамлет»), между одушевленным существом и неодушевленным предметом (диалог с машиной или между машинами, телефонный разговор и т. д.). Главным критерием диалога является коммуникация и обратимость общения. Если театр — демонстрация персонажей в действии, то диалог естественным образом становится предпочтительной формой выражения.

Монолог. Монолог сценический (монолог, характерный для драмы). Высказывание персонажа в драме, выражающее его мысли, чувства, намерения и т. п. в отсутствие других лиц на сцене или при условной предпосылке, что лица, находящиеся на сцене, его не слышат.

Драматургия делится на три вида:

- драматургию театра (входят пьесы и инсценировки). Особенностью драматургии театра является реализм изображения. Другой особенностью драматургии театра является последовательное развитие конфликта, без скачков. В отличие от кинодраматургии в драматургии театра действие происходит здесь и сейчас. Работает правило «3х единств». А также наличие одного главного конфликта, обусловившее все действие и создание целостной картины и образа события.).

- кинодраматургию (включает в себя в первую очередь либретто и киносценарий) отличается монтажным звуко-зрительным образом, имеющим при столкновении материала третий смысл в зрительном зале;

- сценарную (праздничная) драматургию, которая включает в себя 1)инсценировку, 2) литературно-музыкальную композицию, 3) оригинальный (авторский) сценарий. Особенности сценарной (праздничной) драматургии - конфликтность как специфическое отражение существенных противоречий действительности в сценарии праздничной драматургии – фактор, определяющий идейный смысл, и сверхзадачу, и даже в конечном счете форму произведения.

Если в драме композиция является моментом, определяющим структуру событий действенно развивающегося сюжета, то в сценарии театрализованного представления, ввиду ослабления функции сюжета, композиция берет на себя роль главного организатора художественно – документального материала, ее функция становится определяющей. Одна из важнейших особенностей режиссуры массового праздника состоит в том, что она как бы режиссирует саму жизнь, художественно осмысляемую. Режиссер массового театра работает, в первую очередь, с реальным коллективным героем и по этому должен широко использовать механизмы социальной психологии. Отличительной особенностью сценарной драматургии является способ соединения сценарного материала, а именно метод монтажа разнородного материала.

1) ИНСЦЕНИРОВКА- переработка прозаических (поэтических) произведений для театра. ИНСЦЕНИРОВКА — в широком смысле, сценическое оформление лит-ого текста, закрепленного в определенной форме.

2) Литературно-музыкальная композиция – синтетическое произведение, включающее в себя литературную и музыкальную основу, подчиненных одной теме и идее и образующих единое гармоничное целое.

3) Оригинальный авторский сценарий – сценарий, как самостоятельное художественное произведение, без заимствования сюжета, написанный на определенную тематику и имеющий определенную идею и появившийся в результате социального заказа.