Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Програм. учебн. практики-140106.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Программа учебной практики

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов, обучающихся по специальности:

140106 - «Энергообеспечение предприятий»

Форма обучения: очная

Составитель:

кафедра «Гидравлики и теплотехники»

(наименование кафедры)

Старший преподаватель Русин В.А..

(должность, фамилия, имя, отчество составителя программы)

Тамбов 2011

СОГЛАСОВАНО

Начальник учебно-методического управления ТГТУ

К.В. Брянкин

« » 2011 г.

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 140106 – «Энергообеспечение предприятий» направления подготовки «Теплоэнергетика», утвержденному Министерством образования Российской Федерации 27.03.2000 г. (рег. № 209 тех/дс), требованиями, предъявляемыми к содержанию дисциплины, и с учетом особенностей региона и условий организации учебного процесса в Тамбовском государственном техническом университете.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Гидравлика и теплотехника» протокол № № 12 от 24 . 06 . 2011 г.

Заведующий кафедрой Майникова Н.Ф.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании Научно-методического совета по специальности 140106«Энергообеспечение предприятий» направления подготовки «Теплоэнергетика» протокол № 4 от 24 . 06 . 2011 г.

Председатель НМСН Жуков Н.П.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании методического совета факультета «Энергетический» протокол № 08 от 29 . 06 . 2011 г.

Председатель МСФ Чернышова Т.И.

1.Введение

Учебная практика является обязательной составной частью образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Программа практики разработана в соответствии с ГОС ВПО по специальности 140106 «Энергообеспечение предприятий» утвержденный приказом Минвуза

Целью практик является закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения в вузе, подготовка для изучения дисциплин на последующих курсах и для выполнению курсовых и дипломных проектов на основе глубокого изучения работы предприятия, на котором студенты проходят практику, а также овладение производственными навыками и передовыми методами труда, приобретение опыта общественно-политической, организаторской и воспитательной работы.

Студенты проходят учебную практику четыре недели в 6-ом семестре

Практика проводится в учебно-производственной лаборатории ТГТУ,на промышленных предприятиях г.Тамбова и Тамбовской области, ТЭЦ, а также в лабораториях на кафедре.

2.Организационный порядок прохождения практики

2.1. Основание для прохождения практики

На практику студенты направляются в соответствии с договорами между предприятиями и университетом. Иногородние предприятия обеспечивают студентов общежитием. Срок и место прохождения практики для каждого студента определяет и оформляет приказом ректора кафедра.

2.2. Руководство и организационные вопросы перед отъездом на практику

Учебно-методическое руководство учебной практикой осуществляется кафедрой "Гидравлика и теплотехника".

Руководство практикой на предприятии осуществляют специалисты подразделений предприятия совместно с руководителем от университета, которые организуют прохождение практики студентов в соответствии с программой и способствуют эффективному выполнению выданного задания.

Перед началом практику студенты должны явиться на организационное собрание, которое проводит кафедра не позднее чем за две недели до начала практики.

На собрании студентам разъясняются цели и задачи практики, сроки ее проведения, порядок руководства и контроля, их обязанности и права, требования к содержанию отчетности и приемов зачетов.

Руководитель практики от университета выдает студентам дневники и задания на практику. Задания уточняются на предприятии и записываются в соответствующий раздел дневника.

2.3.Организация практики на предприятии

Распределение студентов по подразделениям внутри предприятия произ водится отделом подготовки кадров предприятия совместно с руководителем практики от университета, а распределение по рабочим местам внутри подразделения производится руководителем подразделения.

Сроки и место работы определяют руководители практики от университета и предприятия.

В отведенные сроки практики студенты должны оформить отчет и сдать зачет по практике комиссии, назначаемой кафедрой.

Студентам-практикантам не разрешается работать на должностях, не предусмотренных программой практики и не имеющих отношения к будущей специальности. Работа на рабочем месте не является обязательным требованием программы и не освобождает студента от выполнения программы практики.

В группе студентов на предприятии руководитель практики от университета назначает старшего, который должен осуществлять оперативную связь между студентами, отделом подготовки кадров и кафедрой.

Рекомендуемый регламент прохождения практик на предприятии сведен в табл. 1. Исходя из него, руководители практик от предприятия и вуза составляют календарный план работы студентов на весь период и заносят в дневник. В плане указываются конкретные задания по всем разделам программы практики и сроки их выполнения, включая теоретические и практические вопросы, а также время работы, в .конкретных подразделениях предприятия, которые должен выполнить студент.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Для более полного выполнения программы и поставленных задач студенты должны принять участие в экскурсиях по заводу и передовым предприятиям города, прослушать лекции, беседы, консультации, которые организуют отдел технического обучения и руководители практики.

.

2.4.Контроль за работой студентов

На протяжении всей практики студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка предприятия.

Руководитель практики на предприятии осуществляет постоянный контроль, за работой студентов; включая ведение дневников и подготовку отчетов, соблюдение производственной дисциплины и правил внутреннего распорядка и сообщает, администрации вуза о всех случаях их нарушения. Контроль осуществляется также со стороны вуза. Замечания преподавателя, проверяющего практику, отражается в дневнике.