Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа преддипломной практики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Програма преддипломной практики

Программа преддипломной практики разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и иных документов Минобразования России.

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по специальности менеджмент организации и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной годности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности после освоения студентами теоретического и практического обучения. Продолжительность преддипломной практики составляет 8 недель и проводится на последнем курсе.

1 Цели и задачи преддипломной практики

Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломного проекта и к будущей производственной деятельности в качестве менеджера.

Задачами преддипломной практики являются:

  • закрепление студентами теоретических знаний при изучении специальных и других общепрофессиональных дисциплин;

  • получение студентами навыков управленческой деятельности в качестве линейного руководителя отдельного уровня управления на предприятии;

  • изучение структуры и организации предприятия, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений;

  • комплексное изучение и анализ деятельности организации, управления на предприятии в соответствии с выбранной темой дипломного проекта;

  • анализ управления с позиций эффективности производства;

  • самостоятельное исследование статистических материалов, методических пособий и литературы по рассматриваемой теме;

  • сбор, обобщение и систематизация материалов для всех разделов дипломного проекта;

  • подбор материалов для подтверждения сделанных выводов и предложений.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для разработки дипломного проекта, оформить отчет по практике.

Материалы отчета по преддипломной практике должны быть включены в дипломный проект и составить ее аналитическую часть.

2 Базы практики

Предварительный выбор базы преддипломной практики студент осуществляет самостоятельно или по рекомендации выпускающей кафедры в установленные сроки одновременно с выбором темы с учетом мнения руководителя дипломного проекта.

Базами преддипломной практики могут быть предприятия различных отраслей промышленности и их структурные подразделения, коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации, научно-исследовательские и проектные организации.

Основным для направления студента на преддипломной практике является договор между институтом и соответствующим юридическим лицом, либо согласие юридического лица принять конкретного студента на преддипломную практику, предоставить ему необходимые условия для прохождения практики и выделить руководителя из числа сотрудников данной организации. Оформление необходимых документов осуществляется по представлению выпускающей кафедры в соответствии с установленным порядком.

Студенты проходят преддипломную практику без предоставления рабочих мест на предприятии.