Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.по словообразованию.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

ОЗО (доц. А. С. Малахов)

Контрольная работа по «морфемике и словообразованию» Памятка по оформлению контрольной работы

  1. Контрольная работа оформляется в тетради (контрольная работа, выполненная на отдельных листах, приниматься не будет).

  2. Тетрадь должна быть подписана (необходимо указать название контрольной работы; фамилию, имя, отчество студента; фамилию и инициалы преподавателя; дату выполнения контрольной работы).

  3. Обязательно оставляйте широкие поля (3 см), чтобы можно было сделать на них замечания.

  4. Работа должна быть выполнена аккуратно, чтобы можно было без труда прочитать написанное. Небрежно оформленные работы рассматриваться не будут.

  5. Если тетрадь в клеточку, то писать нужно через строчку.

  6. Задание записывается полностью (Задание 1. Выполните… ). Каждое задание выполняется с новой страницы.

  7. Слово (словоформы), для которых выполняется лингвистический анализ, следует выделить более крупным шрифтом и зелеными или черными чернилами. Красные чернила в контрольной работе не использовать.

  8. Выполняя лингвистический разбор, каждый пункт классификации записывается с новой строки и обязательно указывается основание для классификации (например, способ образования слова; словообразовательное значение аффикса). Кроме того, следует давать обоснование характеристике (например, это корень, потому что…). Такой подход позволяет усвоить не только логику разбора, но и запомнить значение терминов, их соотношение друг с другом, усвоить суть классификации. Кроме того, вырабатывается умение формулировать свою мысль в виде фразы.

  9. При выполнении морфемного и словообразовательного анализов обращайтесь к словообразовательному словарю.

  10. Контрольная работа сдается не позднее, чем за две недели до экзамена. К экзамену допускаются только студенты, имеющие на руках проверенную и зачтенную работу. Студенты, которые не выполняли контрольную работу, не могут сдавать экзамен по данному разделу.

Вариант 1 (Дармова о.)

Задание 1. Укажите, являются ли однокоренными слова ЛЕЧИТЬ, ВРАЧ, МЕДИЦИНА, ДОКТОР. В каком случае можно говорить о тождестве морфемы?

Задание 2. Укажите мотивирующее слово и мотивирующую основу, мотивированное слово и основу мотивированного слова с точки зрения синхронного и диахронического словообразования в паре слов ЗОНТ, ЗОНТИК. Объясните различие между синхронным и диахроническим словообразовательным анализом. Что важнее для исторического и описательного словообразования: формальная или семантическая соотнесенность сравниваемых основ?

Задание 3. Проанализируйте предлагаемый ниже текст с точки зрения словообразования. Определите, сколько в тексте производных и непроизводных слов. Установите способ образования производных слов.

Любви, надежды тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман;

Но в нас горит еще желанье,

Под гнетом власти роковой

Нетерпеливою душой

Отчизны внемлем призыванье.

Мы ждем с томленьем упованья

Минуты вольности святой,

Как ждет любовник молодой

Минуты верного свиданья (А.Пушкин).

Задание 4. Сделайте полный морфемный и словообразовательный анализ указанных словоформ данного текста