Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 производственная бакалавры.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра финансов и менеджмента

Программа и методические указания

по организации и проведению производственной практики

для студентов 3-го курса

направление 080100 "Экономика"

специальности 080105 "Финансы и кредит"

Тула 2012

Программа и методические указания имеют практическую направленность. Включают общие положения и требования к организации и проведению практики, содержание и программу практики, перечень основных направлений и тем по кафедре ФиМ, задание, наименование разделов и основное их содержание, а также рекомендуемые специальные литературные источники.

Предназначены для студентов 3 курса факультета ЭиМ направления 080100 "Экономика" специальности 080105 «Финансы и кредит».

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

4

1. Цель и задачи практики……………………

5

2. Общие положения и требования к организации и проведению практики…………………………………….

6

3. Содержание и программа практики………

8

4. Подведение итогов практики. Оформление отчета………………

9

Приложение 1. Форма письма с предприятия, учреждения, организации о возможности принять студента на практику……………………………………………

Приложение 2. Предварительная оценка финансового состояния……

Приложение 3. Форма учетной карточки ………………………………

Приложение 4. Отчет по практике ……………………………………..

Приложение 5. Библиографический список …………………………….

14

15

34

36

37

Введение

Производственная практика валяется одной из основных форм учебного процесса, обеспечивающая подготовку бакалавра по направлению. Бакалавр должен быть подготовлен к профессиональной деятельности в облас­ти государственных финансов, банковского и страхового дела, де­нежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бу­маг, налогов и налогообложения, а также способен продолжить обучение на третьем этапе высшего профессионального образования.

Данные методические указания регламентируют организацию и проведение производственной практики.

Во время производственной практики будущий специалист должен научиться:

-читать бухгалтерскую отчетность предприятий, организаций и учреждений;

-пользоваться данными бухгалтерского учета;

-проводить предварительную оценку финансового состояния предприятий, организаций и учреждений и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Во время практики студенты собирают материалы для выполнения курсовых работ по курсам «Финансирование инвестиций», «Финансы организаций (предприятий)» и др.

1.Цель и задачи производственной практики

Целью практики является закрепление и углубление теоре­тических и практических навыков, полученных по специальным дисциплинам учебного плана по направлению.

В период практики решаются следующие задачи:

  1. закрепление и углубление знаний, полученных студентами при изучении профилирующих дисциплин;

  2. приобретение практических навыков работы в финансовых службах предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности;

  3. проведение предварительной оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта и прогноз его дальнейшего развития;

  4. сбор, обобщение и анализ необходимых материалов для последующего выполнения выпускной квалификационной работы, а также для про­должения выполнения научно-исследовательской работы.

Основные направления и примерная тематика выпускных квалификационных работ приведены в прило­жении I.

Во время практики студенты работают на рабочих местах в финансовых службах и выполняют конкретные задания по учету, анализу и управлению предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта. Таким образом, практика является одной из основных форм связи высших учебных заведений с предприятиями, учреждениями и организациями. Она предусматривает, оказание взаимной помощи в решении задач как кафедры ФиМ (путем пре­доставления хозяйствующими субъектами возможности про­хождения практики и передачи практикантам опыта управления финансами), так и предприятий, организаций и учреждений (путем оказания сотрудниками университета и студентами-практикантами помощи производству по решению конкретных экономических и управленческих задач).

Руководитель практики от кафедры проводит организационное собрание студентов перед практикой, на котором знакомит студентов с программой и организацией практики. Руководитель практики от университета совместно с руководителем практики от предприятия разрабатывают индивидуальные задания для сту­дентов и проводят консультации.