Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_bilet_uchet_raskhodov_budushikh_periodov.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
112.49 Кб
Скачать

2 Билет

  1. Учет расходов будущих периодов и выданных авансов.

  2. Показатели анализа финансового положения хозяйствующего субъекта и их сущность.

3.

4. Задача. Первоначальная стоимость оборудования составляет 1,2 млн тенге, срок службы 8 лет, производственная мощность 2500 ед. продукции в год. Определить износ оборудования за год линейным, производственным и ускоренными методами и дать проводку начислению износа оборудования

Расходы будущих периодов затрат произведены в отчетном период на относящихся к будущему отчетному период. Основную часть расходов будущих периодов в орг составляют расходы на подготовку к оснвоенпроиз-ых. Кроме того к расход. Буд/период.относят. Взносы, аренд. Платы. За последующ. Периоды, расходы по ремонту основных средств в сезонноых отраслях промыш. (когда не создается ремонт. Фонд) расходы относимые частично на будущие период и др. Дт 2920

1. УЧЁТ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ ВЫДАННЫХ АВАНСОВ.'В стандартах бухгалтерского учета, установленных в Республике Казахстан, приближающихся к Международным стандартам бухгалтерского учета, учет расходов будущих периодов выделен в подраздел 34 «Расходы будущих периодов».

Группа счетов 1640 «Краткосрочный авансы выдан.»

На счетах группы учитывается авансы, выданные под поставку актив., а также по оплате продукции, услуг, принятых от заказчиков по частично готовности, в течении отчетного периоду и прочие краткоср. авансы выданные:

1. выдача аванса поставщику товаров, работ услуг Дт 1610 Кт 1010-1040

2. списания кредиторскойзадолж. Постав. За счет ранне получен. Аванса Дт 3310 Кт 1610

3. возврат не использован. Аванса Дт 1010 Кт 1610

4. списание не востребов. Дебитор. Задолж. по авансам полученным, по истечении срока и спо-вой давности Дт 7470 Кт 1610

5. перевод краткосрочных авансов выдачи в долгосрочные авансы выданные Дт 2910 Кт 1610

6. отражение курсовой разницы при изменении рыночного курса Дт 7430 Кт 1610

7. отражение курсовой разницы при изменении рыночного курса (положительная курсов разница) Дт 1610 Кт 6250

2.Показатели анализа финансового положения хозяйствующего субъекта и их сущность.

Анализ финансового состояния включает следующие виды анализа:

1.Анализ доходности предприятия

2 анализ кредитоспособности предприятия (Ликвидность)

3 Анализ финансовой устойчивости (Коэф финн уст опред отношением собственных средств предприятия к сумме заёмных и привлечённых)

4.Анализ использования капитала

5 Анализ уровня самофинансирования(опредотнош суммы прибыли и амортизац отчислений к сумме привлечённых и заёмных средств)

6.Анализ валютной самоокупаемости определяется отношением валютной выручки к валютным расходам

Анализ кредитоспособности основан на анализе ликвидности предприятия,т.к, пол кредитоспособностью понимается наличие предпосылок для получения кредита и способность возвратить его в срок. А ликвидность это способность быстро погашать всю задолжность.

Для анализа ликвидности использкоэф. ликвидности

Клик=Денежсредства+ценные бумаги /Кредит. Задолж. +краткосроч кредит

Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами (КОТАСОС) рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к текущим активам:

Где

Коэффициент независимости рассчитывается как отношение собственных средств к валюте баланса:

Коэффициент обеспеченности внеоборотных активов собственным капиталом (КОВАСК) рассчитывается как отношение собственных средств к внеоборотным активам:

Коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов (КСОиВА) рассчитывается как отношение оборотных активов к внеоборотным активам:

3. Показатели рентабельности

Рентабельность - характеристика финансового состояния компании, позволяющая оценить способность приносить прибыль на инвестированные в него средства. Рассчитываются следующие коэффициенты:

Рентабельность реализации рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме выручки от реализации, по данным за период:

Рентабельность активов рассчитывается как отношение чистой прибыли за период, приведенной к квартальному значению к средней величине активов по данным за период: