Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_синтез линейных.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Синтез систем управления

Построение законов управления для разомкнутых систем

Структурная схема разомкнутой системы управления содержит объект управления и формирователь управляющего воздействия:

Описание объекта с помощью дифференциального уравнения, записанного в операторной форме, имеет вид:

An(p)*y(t)=Bm(p)*u(t)+Cl(p)*z(t)

Задача системы управления заключается либо в поддержании выходной координаты объекта у на заданном уровне: y(t)=yз , (yз – заданное),

либо в изменении координаты в соответствии с заданным законом: y(t)=yз(t).

yз(t)- y(t)=е(t) – ошибка управления. Если система должна поддерживать управляемую величину на заданном уровне – то эта система называется системой регулирования

Если ошибка управления при любых изменениях yз(t) равна 0,то система называется инвариантной по управлению. Если ошибка равна нулю при любых изменениях возмущения – то система инвариантна по возмущению.

Изменение координаты объекта в соответствии с уравнением объекта определяется зависимостью

,

ошибка управления равна

Для того, чтобы система была инвариантной, т.е. ошибка равнялась нулю, управление нужно формировать в соответствии со следующим выражением, полученным из предыдущего при :

Таким образом, чтобы сформировать управление воздействие из условия инвариантности необходимо иметь математическое описание объектов управления и знать закон изменения задания и возмущения.

Поскольку объектами управления обычно являются инерционные звенья для которых порядок производных у многочлена в левой части больше порядка производной в правой части, то при формировании управляющего воздействия, изменяющего ступенчато, могут возникнуть составляющие управления типа δ – функция.

Пример:

Если yз(t)=1(t) =>

Поскольку реально обеспечить управление в виде δ – функции невозможно, инвариантность при таких условиях не обеспечивается.

Если объект не устойчив, то даже небольшие погрешности в оценке задания или возмущения могут привести к очень большим ошибкам.

Пример:

z – постоянная величина, которую мы знаем с погрешностью

Предположим, задание равно нулю и возмущение мы считаем нулевым, следовательно, управление также должно быть нулевым. Но на самом деле возмущение равняется и тогда координата объекта при нулевом управлении будет изменяться по траектории, полученный из решения уравнения:

Вывод: Инвариантное уравнение для разомкнутых систем с неустойчивыми объектами невозможно, т.к. даже малые погрешности в оценке задания и возмущения приводят к большим ошибкам, возрастающих в течении времени.

Основными достоинствами разомкнутых систем являются возможность обеспечения инвариантности при определенных условиях и простота системы.

Для того чтобы учесть изменение возмущения во времени необходимо его измерить и формировать управление в соответствии с реально изменяющимся возмущением.

Разомкнутая система с компенсацией возмущения

z*(t)

Wд(р) – передаточная функция датчика, измеряющего возмущение.

Поскольку формирователю управляющего воздействия доступно не само возмущение z(t), а сигнал с выхода датчика, измеряющего возмущение, т.е. z*(t)=Wд(p)z(t), то управляющее воздействие из условия инвариантности должно формироваться в соответствии с выражением

.

Чтобы избежать бесконечных изменений управления необходимо ослабить требование функции задания (заменить скочкообразные изменения на более плавные).

Для того, чтобы управлять неустойчивыми объектами их нужно скорректировать путем охвата объекта обратной связью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]