Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слои в фотошопе.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
166.01 Кб
Скачать

Слои в фотошопе

Для того чтобы максимально использовать возможности фотошоп онлайн на русском, необходимо научиться работать со слоями.

Слои в фотошопе позволяют совершать определенные действия над одним элементом рисунка, не затрагивая, при этом, остальные элементы. Слои можно сравнить со стопкой листов бумаги, и на каждом из этих листов размещен отдельный фрагмент изображения. Через полупрозрачные и прозрачные листы вышележащих слоев, просматриваются изображения нижних. Таким образом, накладываясь друг на друга, отдельные элементы, расположенные на разных слоях, образуют целостную многоплановую картинку.

Уровень прозрачности любого слоя можно менять, делая его непрозрачным, прозрачным или частично прозрачным. Работа со слоями, позволяет в любой момент скрыть, изменить, переместить или удалить фрагмент изображения, если он расположен на отдельном слое, и это никак не повлияет на остальные элементы данного изображения. Например, на одном слое находится фото, на другом – нарисовано дополнение к этому фото, на третьем – надпись. Комбинация всех этих элементов создает определенную картинку с надписью. При этом, без всяких проблем, любой элемент можно заменить или удалить – изменить надпись или вовсе стереть ее, поменять фоновую фотографию, а остальные фрагменты останутся на месте, что очень удобно, ведь для того, чтобы изменить рисунок, не придется переделывать его полностью, достаточно поменять свойства слоев или их порядок.

В фотошоп онлайн существует отдельная палитра "Слои" в правом нижнем углу, где над слоями осуществляются основные действия, и хранится вся информация о них. Каждый слой, который входит в состав картинки, имеет отдельную, соответствующую ему строку на палитре "Слои" с названием и его миниатюрным изображением. Для того чтобы активизировать определенный слой, достаточно щелкнуть по его строке на палитре. Активным может быть лишь один слой, но если есть необходимость совершать определенное действие сразу над несколькими, их нужно связать (сцепить) между собой.

Таким образом, слои открывают огромный диапазон возможностей для графического дизайна.

С о слоями можно делать все, что угодно - копировать и переименовывать, раскрашивать и стирать, менять их местами, смещать и перетаскивать, подкладывать новые, разделять один слой на несколько новых или склеивать вместе.

Рассмотрим содержание панели слоев Photoshop на картинке, где уже создано несколько разных слоев с эффектами:

А - выбор метода смешивания цветов слоя

Эта настройка слоя определяет как смешивается цвет слоя с нижними слоями. Для работы с фотографиями практически в 99% случаев достаточно режима Normal, установленного по умолчанию.

B - Lock (Замóк) - частичная блокировка слоя

Когда Вы проделали определённую работу со слоем и не хотите её случайно испортить, рекомендуется частично заблокировать слой. Например, если Вы настроили прозрачность слоя или его стиль, то Вам нужно будет его перемещать. Кнопочки (справа налево) позволяют ограничить редактирование только прозрачных пикселей или только окрашенных пикселей, блокировать перемещение слоя или любые действия над слоем.

Eсли слой заблокирован частично, то справа от названия слоя появляется изображение навесного замочка. Когда слой заблокирован полностью, замочек становится тёмным. Стрелка Kкак раз, указывает на значок частичной блокировки слоя.

C - переключатель отображения слоя

Здесь всё просто: если глаз есть, то слой видимый. Визуально Вы его можете и не увидеть, если его слой сверху не имеет прозрачных или полупрозрачных участков. Для отключения видимости слоя кликаем на глаз, для включения - кликаем на квадратик, где должен быть глаз.

D - Link (Связка цепью) - объединение слоев в группу

Связку слоев в одну группу удобно применять, когда Вы уже правильно совместили несколько слоёв и вам нужно их перенести или сдвинуть, не нарушая их взаимного положения. Для включения кнопки в виде цепочки нужно сначала выделить несколько слоёв. Выделяем как обычно в Windows: кликаем по нужным слоям удерживая при этом клавишу Ctr. Если слои расположены один на другом, то выделить их можно удерживая клавишу Shift, указав первый и последний слои из этой стопочки. Если слои связаны, то справа от имени слоя появится изображение цепи.

E - добавить стили слоя

Очень полезная кнопочка для web-дизайнеров и художников-оформителей. Позволяет добавлять различные эффекты (стили) к слоям и их элементам. Можно добавить тени, блеск, фактуру, контур и т.п.

С помощью таких эффектов делают объёмные блестящие буквы и фигуры, логотипы и прочую рекламную продукцию. Для фотографа полезна когда хочется сделать стильную рамочку вокруг фотографии.

F - добавить векторную маску

Если у Вас есть навыки художник-декоратора, то Вы можете сделать из фотографии цветную картинку, похожую на аппликацию используя эту кнопочку. Перед добавлением маски необходимо выделить на фотографии зону, которую следует залить цветом, а потом нажать на эту кнопочку и выбрать цвет заливки.

G - cоздать новую заливку или регулируемый слой

Если нажать на неё, предварительно выбрав часть фотографии, то можно изменить параметры выделения. Ели предварительно ничего не выделять, то регулировке подвергается вся фотография. Для фотографа полезны следующие варианты использования этой кнопки:

Levels (Уровни) - для корректировки баланса белого, цветопередачи, полутонов и теней;

Curves (Кривые) - то же сто и регулировка уровней, только в виде графика. Этот способ для начинающего пользователя достаточно сложен.

Color balance - просто корректировка баланса белого;

Brightness/Contrast - настройка яркости и контраста фотографии;

Black&White - превращает цветную фотографию или её часть в монохромную, в простейшем случае - в чёрно-белую;

Hue/Saturation - регулировка насыщенности и тональности фотографии или её части;

Selective colors - регулировка насыщенности по цветовым каналам, полезный инструмент, если вы хотите изменить тональность вашей фотографии в цветовой модели CYMK (подробнее о цветах и цветовых моделях фотошопа в следующем уроке);

Channel Mixer - регулировка насыщенности по цветовым каналам, в цветовой модели RGВ и монохромномном цвете (подробнее о RGB модели в следующем уроке);

Photo Filter - фотофильтры, позволяют изменить соотношение яркости различных цветов, в основном на чёрно-белой или монохромной фотографии.

Exposure - коррекция экспозиции. Сильно не радуйтесь, потому что Вам не удастся с помощью этой функции корректно исправить передержанные или недодержанные снимки. Диапазон приемлемых регулировок этого инструмента очень невелик, поэтому, всегда старайтесь фотографировать с правильной экспозицией или применяйте эксповилку.

H - cоздать новую группу

В отличие от кнопки объединения слоёв (стрелка D) просто создаёт папку, куда можно сбросить любое количество слоёв. Объединив их таким образом, Вы можете их перетаскивать все вместе и редактировать по отдельности. Очень полезная кнопка, когда Вы работаете с десятками слоёв, можно просто закрыть папочку и ненужные в данный момент слои скроются в этой папке.

I - создать новый слой

Просто создаёт новый пустой слой.

J - удалить слой (корзина)

Просто удаляет выделенный или выделенные слои.

K - слой фона (Background Layer)

Это слой фона, с частично заблокированными функциями редактирования, о том как разблокировать фоновый слой написано выше.

L - слой заливки

Так выглядит слой созданный кнопкой G - создать новую заливку или регулируемый слой. Справа от цепочки маска слоя, которая создается автоматически. Её можно отключить или удалить оставив заливку. Используйте для этого контекстное меню, нажав правую кнопку мышки указывающей на маску:

Disable Layer Mask - отключить маску слоя; Delete Layer Mask - удалить маску слоя .

M - текстовый слой

Так выглядит выделенный или активный слой (тёмный фон). Это текстовый слой, который создается автоматически, когда вы выбираете соответствующий инструмент. Его можно перетаскивать, а так же добавлять разные эффекты (кнопка E). На рисунке значок в виде букв указывает на то, что к этому слою применены какие-то эффекты. Если нажать на этот значок, то можно увидеть эти эффекты.

N - слой векторной фигуры

Так выглядит слой фигуры, получаемый автоматически при использовании соответствующего инструмента. Кроме того, здесь показаны добавленные эффекты в развёрнутом виде. В фотошопе эти эффекты называются стилем слоя.

Стили слоя можно копировать и применять к другим слоям, используя контекстное меню: выделите исходный слой со стилями, нажмите правую кнопку и выберите Copy Layer Style, затем выделите слой, к которому надо применить скопированные стили и в контекстном меню выберитеPaste Layer Style. Если нужно удалить стили слоя, выбирайте Delete Layer Style.

Значок глаза указывает, что в данный момент соответствующий эффект отображается в основном рабочем поле фотошопа. Двойной щелчок по названию эффекта открывает окно настройки и добавления эффектов. Чтобы добавить эффект в этом окне, достаточно просто поставить галочку в списке эффектов в левой части окна. Если в этом же списке нажать на название эффекта, то в правой части отобразяться возможные настройки. Во время настройки эффекта поставьте галочкуPreview (Предварительный просмотр), тогда все изменения в этой панели будут сразу же отображаться в основном рабочем поле фотошопа, т.е. прямо на фотоснимке.

O - прозрачность заливки

Эта настройка слоя позволяет изменять прозрачность выбранного слоя не затрагивая добавленных эффектов.

P - прозрачность слоя

Эта настройка изменяет прозрачность выбранного слоя вместе с добавленными эффектами.

ЧТО ТАКОЕ СЛОЙ?

Слой это основа основ растровой графики. Мы не могли бы делать ничего, ни в Фотошопе ни где бы то ни было, если бы элементы дизайна не располагались на разных слоях. Чтобы эффективно двигать объекты и менять дизайн, элементы должны находиться в своего рода 3D пространстве. Но откуда в двухмерной программе взяться 3D? На помощь пришли слои.

Слои в Фотошопе можно представить как виртуальные невидимые поверхности. На каждой поверхности можно разместить графику. Таким образом какая-то графика будет на верхнем слое, какая-то посередине, а какая-то на дне.

СЛОЙ И РАБОЧАЯ ОБЛАСТЬ В ФОТОШОПЕ

Слой не ограничен рабочей область. Вы можете создать новый фаил File > New, проставить размеры 500 на 500 px и это не будет означать, что ваши слои занимают 500px. Слой в Фотошопе представляет из себя бесконечно тянущееся во все стороны рабочее пространство. Это не значит, что за рабочей областью можно поместить ещё 1 террабайт графики, но места вам точно хватит.

Графика может находиться на слое, но скрываться за рабочей область. На изображении ниже я создал небольшую надпись, разместил её на рабочей поверхности и сделал выделение, чтобы вы видели, реальные очертания элемента слоя.

ВИДЫ СЛОЕВ В ФОТОШОПЕ

В Фотошопе существуют разные виды слоев. Как только вы освоите все из них, вы почувствуете себя настоящим знатоком.

  • Обычный слой — обычный слой представляет из себя ту самую виртуальную поверхность, о которой мы говорили выше. Это растровый слой, не обремененный, никакими дополнительными возможностями. Графика в виде пикселей может на нем быть, или не быть. Обычный слой может быть простой фотографией или элементом графики.

  • Слой заливки — считаю необходимым выделить слои заливки в отдельную группу. Эти слои представляют из себя специфические настройки, позволяющие заливать задний фон цветом, градиентом или текстурой (паттернами). Заливочные слои удобны тем, что вам предоставляются панели настроек, через которые удобно вносить все изменения, настраивая слой так как вам нужно.

  • Слой цветокоррекции — слой светокоррекции (ajustiments layers) очень специфический слой. Фактически это фильтр, который меняет цвет нижестоящих слоев. В Фотошопе существует множество цветокорректирующих слоев разных видов и мы детально разберем все из них, в следующих частях статьи.

  • Слой с текстом — текст в Фотошопе содержится на отдельных слоях. Эти слои так и называются — Text Layer. По большей части если вы знаете, как работать с текстом в Фотошопе, то вы уже разбираетесь в тестовых слоях. Хотите научиться работать с текстом? Тогда вам прямая дорога в цикл статей Работа с текстом в Фотошопе.

  • Смарт слой — наиболее продвинутое ноу хау Фотошопа последних версий. Этот слой, представляет из себя защищенный обычный слой. Защита заключается в том, что слой помещается в специальный контейнер, который запрещает видоизменять графику. Этот контейнер и называется Смарт слоем, или умным слоем. А замочек на иконке слоя как раз и означает — защитный элемент. Ну и зачем, спрашивается, нужно блокировать графику? Ведь смысл работы с графикой в том чтобы её менять.

Смарт слой не блокирует графику в прямом смысле. Графика хранится внутри контейнера смарт слоя и с ней можно делать что угодно. Но в добавок к этому, смарт слой предлагает десятки дополнительный и удобных фич, вроде записи фильтров и возможности менять эффекты на лету, не портя графику, удобной работы с RAW изображениями, дополнительная маска для эффектов и многое многое другое.

  • 3D слои — ещё одно ноу хау Фотошопа, который позволяет внедрять в 2D графику реальны трехмерные модели. Все благодаря 3D слоям. Эта тема является одной и наиболее продвинутых и сложных в фотошопе. Поэтому её мы каснемся отдельно, в других статьях и уроках.