Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
170.5 Кб
Скачать

29

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИХ ДВИЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

4

1.1. Сущность и состав основных средств

1.2 .Оценка и учет основных средств

1.3. Износ и амортизация основного капитала

1.4. Показатели использования основного капитала

1.5. Эффективность использования основного капитала

2. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

18

2.1. Общее понятие производственной мощности

2.2. Порядок расчета потребного количества оборудования

2.3. Расчет производственной мощности предприятия и оценка ее использования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

24

ПРИЛОЖЕНИЕ

25

БАЛАНС ПРЕДПРИЯТИЯ

27

Введение

Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли. Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Основные фонды - это средства труда, служащие составным элементом производства, т.е. представляющие собой производительную форму средств труда, служащих в течение длительного времени.

Основные фонды – это материальная база экономики, пропорциональность которых служит определенным условиям планомерного развития общества. Роль основных фондов в экономической жизни общества огромна. Они характеризуют материально-техническое оснащение предприятий, от них в значительной степени зависят рост производительности труда, объемы выпускаемой продукции

Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота. Бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства.

Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление капиталом предполагает ясное представление о специфике их функционирования и воспроизводства. Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждое предприятие должно располагать одновременно и основными и оборотными фондами.

1. Теоретические основы обеспеченности предприятия основными средствами, их движения и использование

    1. Сущность и состав основных средств

Основной капитал - это денежная оценка основных фондов, имеющих длительный период функционирования. В этой связи фонды переносят свою стоимость на производимый продукт по частям. В соответствии с действующей классификацией в состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения. К первым относятся основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.

По натурально-вещественному признаку основные фонды подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения и др.

По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на производство, количество и качество продукции (услуг). Пассивные элементы (здания, сооружения) создают необходимые условия для производственного процесса.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем осуществления капитальных вложений.

Любые объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физический износ частично восстанавливается путем ремонта, реконструкции и модернизации основных фондов. Моральный износ проявляется в том, что устаревшие основные фонды по своей конструкции, производительности, экономичности, качеству выпускаемой продукции отстают от новейших образцов. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части. При этом в современной экономике главным фактором, определяющим необходимость замены, является моральный износ.