Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по курсовику.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
609.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт кибернетики

Направление – Технология художественной обработки материалов

Кафедра – Автоматизации и роботизации в машиностроении

Мостовая конструкция Курсовая работа по дисциплине «рисунок»

Выполнили: студенты группы 8Ж10

Окунская О._____________

Грикова А.______________

Пугачёва А.Е.____________

Проверил: старший преподаватель кафедры АРМ:

Воробьёва Е.И.__________

Томск – 2012

Министерство образования и науки

Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

«Автоматизация и роботизация в машиностроении»

Утверждаю:

Зав. кафедрой к.т.н.

_______________ Буханченко С.Е.

«______»

_______________201__ г.

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы

Студентам гр.8Ж10 : Пугачёвой Анне, Гриковой Анастасии и Окунской Ольге

1 Тема: создание макета моста и технической документации

2 Срок сдачи: 27.06.12г.

3 Исходные данные: задание преподавателя.

4 Содержание пояснительной записки: титульный лист, задание, содержание, введение, выбор темы, создание эскизов, выбор и расчёт масштаба конструкции, эргономический расчёт конструкции, описание конструкции мостового сооружения, макетирование, заключение, список используемых источников.

5 Перечень обязательного графического материала: эскизы, фотографии макета.

6 Дата выдачи задания: «_______»_____________2012г.

Руководитель КР: __________(Е.И. Воробьева) «_____»______201____г.

Задание приняли к исполнению:______________ (__________________)

______________ (__________________)

______________ (__________________)

«_____»______201____г.

Оглавление

Утверждаю: 2

Введение. 4

Выбор темы. 5

Создание эскизов. 8

Выбор и расчёт масштаба конструкции. 8

Эргономический расчёт конструкции. 8

Макетирование: 8

Заключение. 8

Список использованных источников: 9

Введение.

Можно выделить шесть основных категорий классификации мостов: по назначению, по виду применяемых материалов для пролетного строения, по ширине проезжей части, по типу опор и пролетных строений, по длине моста, по статической системе моста. Далее рассмотрим каждую из категорий классификации подробней.

Начнем с назначения мостов. Прежде всего мосты классифицируют на автодорожные (для автомобилей и пешеходов), городские (для автомобилей, трамваев, троллейбусов, метро и пешеходов), железнодорожные (для железнодорожных поездов), совмещенные (для автомобильного и железнодорожного транспорта), пешеходные (только для пешеходов), специальные (для кабелей и трубопроводов).

По виду применяемых материалов для пролетного строения различают металлические, бетонные, железобетонные, деревянные и каменные мосты. Каждый из материалов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Ширина проезжей части моста зависит от количества полос движения. Различают мосты с одной, двумя, четырьмя и восьми полосами.

По типу опор существуют мосты с жесткими и плавучими опорами. Мост на жестких опорах передает все давление от пролетных строений на фундамент и поверхность, на которой он стоит. А мост с плавучими опорами отличается тем, что все давление от веса моста идет на воду.

По типу пролетного строение мосты классифицируются на неподвижные или неразводные и разводные. Основным преимуществом неразводных мостов над разводными является возможность постоянного движения, без перерывов на разводку и сводку моста, но разводные позволяют уменьшить высоту моста.

По длине мосты бываю малыми (длина до 25 метров), средними (25-100 метров), большими (длина более 100 метров).

Различают три вида мостов по статической схеме главных несущих конструкций пролетных строений: распорные, балочные, комбинированные. Распорные системы обеспечивают только вертикальные опорные реакции от вертикальных нагрузок. В балочных статических схемах при вертикальных нагрузках возникают наклонные опорные реакции. В комбинированных схемах сочетаются системы балочных и распорных схем.

В ходе выбора конструкции моста мы рассмотрели большое количество примеров. Самые интересные варианты представлены ниже.

Мост Моисея

Божественный” мост получил название – Мост Моисея. Он был спроектирован архитектурным бюро Ro&Ad Architects, Нидерланды (архитекторы: Ro Koster и Ad Kil). Этот проект заслуживает внимания не только оригинальностью замысла, но и применением инновационного материала. Мост построен из уникального материала аккоя (Accoya® - модифицированная древесина, прошедшая ацетилирование в сочетании с инновационными технологиями обработки лесоматериалов) и Красного ангелима (Dinizia excelsa). Срок службы моста – 50 лет.

Виадук Сежурне

Виадук построен из камня и назван в честь своего конструктора Поля Сежурне. Виадук Сежурне – двухъярусный арочный мост, первый ярус которого пересекает реку Тет, а второй ярус охватывает всю долину. На верхней площадке второго яруса расположена железная дорога.

Мост "Волны Хендерсона" - самый высокий пешеходный мост в Сингапуре. Его высота - 36 метров. Это 9-километровое сооружение соединяет Mount Faber Park с Telok Blangah Hill Park.

Живописный мост (Мост в Серебряном бору) - вантовый мост через Москву-реку, расположен на северо-западе Москвы и является частью строящегося Краснопресненского проспекта.

Особенностью данного моста является его конструкция, которая не имеет аналогов в мире - эксклюзивность заключается в том, что традиционный пилон выполнен в виде огромной арки, перекинутой с одного берега Москвы-реки на другой, причем мост пересекает реку под острым углом.

Пролет арки - 182 метра, высота арочного пилона над уровнем реки - 105 метров. Пролет дорожного полотна подвешен к несущему полотну моста на 72 вантах - высокопрочные тросы из оцинкованных закрытых канатов.