Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет от Фокса.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3

1.Общие сведения об АСР ………………………………………………………… 4

1.1 АСР принцип действия……………………………………………………………...

2 Статическая настройка АСР………………………………………………… 6

2.1Динамическая настройка АСР………………………………………………… 7

3. Датчики избыточного давления-разряжения…………………………………… .9

3.1Тягомер дифференциальный ДТ2 и преобразователь П-ДТ

3.2 Регуляторы разряжения.АДН/АДР - Многопредельные измерители- регуляторы………………………………………………………………………

3.3 Регулятор разрежения с частотным преобразователем………………………..

2. Описание принципиально-монтажной схемы регулятора питания

2.1 Элементы схемы

6 Меры безопасности, допуск персонала к работам………………...

Введение.

В качестве места прохождения производственной практики была выбрана Томская ГРЭС-2. Данная электростанция на сегодняшний день является одной из самых крупных в городе и имеет интересную и богатую историю.

Строительство второй городской электростанции ГРЭС-2 началось 10 мая 1943 года. Оборудование для электростанции поставлялось английскими фирмами, так как наши турбостроительные и котельные заводы находились на оккупированной территории и не изготовляли энергетическое оборудование.

Станция была сооружена в кратчайшие сроки – за 2 года. В комплексе строительства Томской ГРЭС-2 построены: здания главного корпуса, железнодорожные пути, топливоподача и склад топливоподачи с двумя угольными ямами. Охлаждение циркуляционной воды конденсатора турбины осуществлялось в брызгательном бассейне, а техническая вода для станции подавалась от насосной, построенной на реке Ушайке. Золошлакоудаление – вагонеточное. Передача электроэнергии осуществлялась двумя кабельными линиями связи с ТЭЦ-1 (комплексное распредустройство). И уже в 1960 году на станции работали 8 котлоагрегатов и 7 турбогенераторов. Установка современных отечественных котлов и турбин с высокими параметрами пара намного улучшила технико-экономические показатели станции, обеспечила в полной мере снабжение потребителей электроэнергией и явилась началом развития теплофикации города Томска. В 1963 году электростанция включена в единую энергетическую систему Сибири. В 80-90-х годах осуществлялась перспективная программа реконструкции и модернизации Томской ГРЭС-2. В 80-84 годы все котлы были переведены на сжигание газа, что наполовину улучшило экологическое состояние атмосферы. Модернизированы градирни с переводом их на напорное водораспределение. С момента образования ГРЭС-2 находилась в подчинении Министерства электростанций СССР с 1943 г. по 1 июля 1957 г., с 1 июля 1957 г. по 1963 г. – Томского совнархоза, с 1963 г. по 1964 г. – Государственного комитета по энергетике и электрификации СССР; 1965-1980 г.г. – Минэнерго СССР, Главвостокэнерго; с марта 1980-1988 г.г. ВПО «Союззапсибэнерго» Минэнерго СССР, с 1988 г. – Сибирского территориального энергетического объединения «Сибирьэнерго», с 31 августа 1991 г. – Министерство топлива и энергетики Российской Федерации. С 17 марта 1993 г. Томская ГРЭС-2 – филиал акционерного общества «Томскэнерго» с подчинением РАО «ЕЭС России».

1 Общие сведения об АСР

АСР разрежения предназначена для поддержания материального соответствия между количеством газов, образующихся при сжигании топлива, и количеством газов, удаляемых из котла. Показателем этого соответствия служит разрежение в топке котла.

Повышение давления в топке ведёт к выбиванию дымовых газов из-за не плотности об­шивки котла и пылению. Увеличение разрежения приводит к увеличению присосов неоргани­зованного холодного воздуха в топку и как следствие – к уменьшению КПД котла. Резкое уве­личение разрежения (до 15-20 мм вод. ст.) может привести к отрыву и погасанию факела с по­следующим остановом котла защитой по погасанию факела.

Согласно (Ост. 24.030.56-76 котлы паровые стационарные) АСР должна обеспечить при стационарном режиме работы котла максимальное отклонение разрежения не более +2 мм вод.ст., а при скачкообразном изменении нагрузки на 10% исходной номинальной, разрежение не должно изменяться более 3 мм вод.ст.

АСР строится обычно по типовой схеме рис.1: разрежение Sт в верхней части топки из­меряется первичным измерительным преобразователем (датчиком) разрежения Дs и подаётся на регулятор разрежения РР; РР воздействует на направляющий аппарат НАД дымососа ДС.

АСР состоит из объекта регулирования, датчика разрежения, регулирующих устройств, коммутирующей и управляющей аппаратуры, исполнительных механизмов и регулирующих органов.

Объектом регулирования в АСР разрежения является газовоздушный тракт котла от ввода воздуха в топку до всаса дымососов. Характерными для объекта регулирования являются малое запаздывание , малая постоянная времени Т и значительные пульсации, иногда превы­ша­ющие уровень регулируемого параметра. Пульсация разрежения связана с работой вращаю­щихся механизмов (вентиляторов, дымососов), а также с процессом горения топлива (пульсации факела), их частота 5-10 Гц.

Характерными для АСР возмущениями являются изменения расходов воздуха, дымовых газов, топлива и присосов в газовоздушный тракт котла. Наиболее существенные первые два. Любые изменения расхода воздуха сразу же сказываются на разрежении.

В качестве датчиков разрежения используют дифференциальные тягомеры ДТ2-50. Отборные устройства обычно располагают с обеих сторон топки, ближе к верхней её части, импульсные линии присоединяют к промежуточной ёмкости, служащей для гашения пульсаций и усреднения значений разрежения. Ёмкость соединяют с минусовой трубкой датчика ДТ2-50.

Дs

топка

Скруббера

Котел НАД ДС Дымовая труба

Рисунок 1 – Структурная схема АСР разрежения К-3…12

При управлении одним регулятором двумя исполнительными механизмами регулирующих органов дымососов используют переключающие устройства ПЛК-П; К-26, обеспечивающие пошаговую синхронизацию.

В АСР разрежения применяют контактную и бесконтактную коммутирующую аппаратуру и исполнительные механизмы типа МЭО-К и другие.