Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Малковой.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
31.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Специальность ‑ Экономика и управление на предприятии

(нефтяной и газовой промышленности)

Кафедра ‑ Экономики природных ресурсов

ОТЧЕТ

по производственной практике

Выполнил студент гр. 2Э00

Малкова Юлия Владимировна

(ф.и.о.)

_________________________

(подпись)

Проверили:

Смирнов Вадим Геннадьевич

(руководитель от предприятия, ф.и.о.)

_____________

(подпись)

______________

(дата)

Глызина Татьяна Святославовна

(руководитель от кафедры, ф.и.о.)

______________

(подпись)

______________

(дата)

Томск 2012

Содержание

Введение 3

1 Общая характеристика ООО «БРПО» 4

1.1Основной состав компании 4

1.2Структура и услуги компании 5

1.3Партнеры 6

2 Бухгалтерский учет 7

2.1Учет производственных запасов 7

2.2Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 10

Заключение 11

Приложение А Дневник студента по практике

Введение

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организации по управления трудом и регулированию социально-трудовых отношений, анализа документации, обеспечивающей деятельность организации. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретном рабочем месте.

В задачи практики входит:

  • Формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

  • Формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;

  • Овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчетов.

Я проходила практику на предприятии ООО «База по ремонту погружного оборудования», располагающегося по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, дом 21а. Практика проходила в соответствии с учебным планом с 2 июля по 29 июля 2012 года под руководством Смирнова В.Г. За время практики я ознакомилась с деятельностью организации, с основными документами, с профессиональными и должностными обязанностями специалистов, активно участвовала в деятельности организации, а так же оказывала помощь специалистам.

1.Общая характеристика ооо «брпо»

1.1 Основной состав компании.

Общество с ограниченной ответственостью «БРПО» действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ « Об обществах с ограниченой ответственностью», иными нормативными актами Российской Федерации.

Полное фирменное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью «База по ремонту погружного оборудования».

Сокращенное фирменое наименоваие общества: ООО «БРПО».

С 2005 года компания работает на территории Томской, Новосибирской и Иркутской областей в сфере нефтегазодобычи. Основным направлением деятельности компании является предоставление сервисных услуг по прокату и ремонту погружного оборудования и оборудования системы поддержания пластового давления ведущих российских и иностранных производителей. Производственные площади компании составляют более 3000 м2.

В основной соствав входят:

  • Сервисный блок:

Сервисные предприятия в Усинске, Когалыме, Нефтеюганске, Ижевске, в Украине, Казахстане и Азербайджане, предоставляющие комплекс нефтесервисных услуг по эксплуатации, обслуживанию и ремонту нефтепромыслового оборудования.

  • Научно-технический цетр:

Специализируется в разработке оборудования для повышения эффективности эксплуатации скважин погружными насосами, создании новых и модернизации существующих образцов нефтепромыслового оборудования, поиске, разработке и внедрению новых материалов и технологий.

1.2 Структура и услуги компании.

Директор

Зам. Директора по финансам

(бухгалтер)

Кадровый работник

ИТР

(инженерно-технические работники)

Схема1. Организационная структура ООО «БРПО»

Компания оказывает следующие услуги:

  • Ремонт и изготовление кабельных линий

  • Производство кабельных удлинителей

  • Ремонт следующих узлов УЭЦН: ЭЦН, газосепараторов, входных модулей, фильтров ЖНШ, мультифазных осевых насосов МФОН, спускных клапанов, обратных клапанов и т.п., всех российских производителей

  • Организация входного контроля УЭЦН

  • Организация комиссионного разбора УЭЦН

  • Прокат погружного оборудования для нефтедобычи и поддержанию пластового давления. Суперайзинг на месторождении, запуск и вывод УЭЦН на режим.

  • Ремонт насосов, газосепараторов, электродвигателей, гидрозащит, сбивных и обратных клапанов, станций управления, трансформаторов и др.

  • Продажа УЭНЦ, станций управления, трансформаторов, расходных материалов дя монтажа оборудования, а также б/у оборудования.

1.3 Партнеры.

  • ООО "Норд Империал" (Imperial Energy group)

  • ООО "Средне-Васюганское"

  • ООО "Стимул-Т"

  • ОАО "Газпром"

  • ЗАО "Новомет-Пермь"

  • ЗАО "Электон"

  • ООО "Росскат-сервис"

  • ООО "Ремэлектропромнефть"

2 Бухгалтерский учет

2.1 Учет производственных запасов.

К материально-производственным запасам относятся активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Правильная организация учета МПЗ обеспечивается благодаря установлению четкой системы документооборота, своевременному проведению инвентаризации, соблюдению норм запасов материалов.

Все операции, связанные с поступлением материалов в организацию, перемещением, отпуском в производство, продажей, оформляются первичными документами, унифицированные формы которых утверждаются Госкомстатом России. Для оформления вышеперечисленных операций по движению материалов предусмотрены межотраслевые формы учетной документации. Количество экземпляров выписываемых документов и их документооборот устанавливается в зависимости от характера организации, особенностей производства, материально-технического снабжения и системы организации учета. Поступление материалов в организацию контролирует в первую очередь отдел снабжения, который заключает договоры, следит за выполнение договорных обязательств, в необходимых случаях предъявляет претензии по качеству и недостачам материалов и т.д. Порядок принятия материалов к учету регламентируется Методическими указаниями. Отгрузка материалов поставщиком сопровождается выпиской расчетных документов: платежное требование, счет, товарно-транспортная накладная и сопроводительные документы (спецификация, сертификат и др.).

Поступившие в соответствующий отдел организации расчетные документы регистрируются в журнале учета поступающих грузов, с целью контроля за поступлением грузов и своевременным принятием их к учету. На получение материальных ценностей уполномоченному лицу выдается доверенность. Доверенность заполняется бухгалтером в одном экземпляре, подписывается руководителем и главным бухгалтером организации и регистрируется в журнале учета выданных доверенностей. Отрывная часть доверенности выдается под расписку уполномоченному работнику организации, а корешок доверенности остается в бухгалтерии и заверяется печатью организации. При соответствии показателей документов фактическому наличию материальных ценностей материально ответственное лицо выписывает на поступившие материалы приходный ордер. Если при приемке материалов выявляется несоответствие количества и качества доставленного груза, составляют акт о приемке материалов, где указывают размер недостачи и устанавливают сумму взыскиваемую с поставщика. Этот акт служит основанием для предъявления претензий к поставщику. Приходные документы оформляются в день поступления материалов на склад организации.

Все первичные документы по приходу и расходу материалов со склада передаются в бухгалтерию по реестру в сроки, установленные организацией и закрепленные в учетной политике организации. В бухгалтерии их проверяют. Затем проводится таксировка документов, т.е. количество материалов умножают на их цену и получают сумму по каждой операции и в целом по документу.

Предпосылкой достоверного отражения материалов является организация их учета в местах хранения (склад). Сначала бухгалтерия оформляет в одном экземпляре карточки учета материалов и передает их материально ответственному лицу, для заполнения в них данных по приходу и расходу материалов. Карточку оформляют на каждый номенклатурный номер материала.