Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖНОЕ право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
114.58 Кб
Скачать

  1. Причины конфликта короля и парламента в Англии в ХVII в. "Петиция о праве и Великая ремонстрация".

  2. Государственный строй индепендентской республики и про­тектората.

  3. Режим Реставрации в Англии. "Хабеас корпус акт". Сущ­ность Славной революции.

  4. Формирование парламентской монархии в Англии в ХVIII-XIX вв.

  5. Парламентская монархия в Англии в XX в.

  6. Английское право в новое и новейшее время: эволюция прецедентной системы и развитие законодательства.

  7. Особенности институтов вещного, брачно-семейного, нас­ледственного и уголовного права Англии.

  8. Причины конфликта североамериканских колоний Англии с метрополией в 60-70 гг. ХVIII в. "Декларация независимости" и Статьи Конфедерации

  9. Конституция 1787 г. и Билль о правах.

  10. Предпосылки и итоги Гражданской войны и Реконструкции Юга США в 60-70 гг. XIX в. Акт о гомстеде, 13-15 поправки к Конс­титуции США.

  11. "Новый курс" Рузвельта. Развитие государственного регулирования в США после 2-ой мировой войны.

  12. Либерально-просветительский этап Великой французской революции. "Декларация прав человека и гражданина" и Конститу­ция 1791 г.

  13. II Республика во Франции. Конституция 1793 г.

  14. Социальная политика якобинцев. Якобинский режим диктатуры и террора.

  15. Режим и конституции бонапартизма.

  16. Конституции и государственно-правовые режимы 4 и 5 Республик во Франции.

  17. ФГК 1804 г.: общая характеристика, статус лиц, брачно-семейные отношения.

  18. ФГК 1804 г.: наследственное, вещное и договорное право

  19. Объединение Германии в XIX в. Конституции 1849 и 1871 г.г.

  20. ГГУ 1896(1900) г.: общая характеристика, физические и юридические лица, брачно-семейное и наследственное право.

  21. Обязательственное и вещное право по ГГУ.

  22. Веймарская республика в Германии. Конституция 1919 г.

  23. Механизм нацистской тоталитарной диктатуры в Германии.

  24. Немецкая государственность после II мировой войны.

Вопрос 1 . Причины конфликта между Королем и парламентом в Англии в 17 веке. Петиция о праве. Великая ремонстрация (обращение) к Королю

В 16 веке в Англии ,как и других странах Европы совершился переход от сословно-представительной монархии к абсолютной., т.е. бюрократической. Король подчинил церковь, установил протестанскую доктрину - Так возникла англиканская церковь (она ближе к протестанской). Были созданы органы абсолютизма, прежде всего СУДЫ с чрезвычайно процедурой, которая называлась ЗВЕЗДНАЯ ПАЛАТА – по мирским делам, и ВЫСОКАЯ КОМИССИЯ - по делам высших чинов (чиновников). Также стал действовать и ТАЙНЫЙ СОВЕТ КОРОЛЯ. Из членов тайного совета формировался КАБИНЕТ, который готовил наряду с парламентом законопроекты и нес некоторую судебную функцию. Бюрократическое управление формировалось и на местах, но в отличии от других стран сохранялось влияние парламента, поскольку в парламенте были представлены новое дворянство – это предприниматели, протестанты, которые поддерживали новую династию Тюдоров (против католической церкви итд) и получали титулы, земли. Они становились дворянством, но оставались в бизнесе.

В 17 веке новая династия СТЮАРТЫ пыталась установить классический абсолютизм-править без парламента, собирать налоги без парламента, что прямо противоречит конституции. Династия Стюартов преследовали протестантов, что вызывало аппозицию в стране. И в 1628 году парламент собрался и принял ПЕТИЦИЮ О ПРАВЕ – это конституционный акт, которым запрещалось нарушать Великую Хартию Вольности, запрещались чрезвычайные процедуры в судах, поскольку право личности защищены в Англии законом (ст. 39 Хартии Вольности). Запрещался сбор налогов без парламента, неправемерность действия чрезвычайных судов (Звездная палата и высокая комиссия были распущены). Король утвердил петицию, но вскоре распустил парламент и правил как абсолютный монарх до 1640 года. В годы произвола королевской власти начинаются вооруженные восстания в Шотландии, которые угрожали и Англии. Король собрал парламент, в надежде что он помоежт ему в войне с Шотландией, но парламент не поддержал короля, субсидий не было выделено и Карл 1 распустил вновь парламент, это был самый короткий парламент. Чуть позже, в ноябре 1640 года Король внось собирает парламент. Парламент действовал до 1653 года (долгий парламент) - время английской революции. Парламент принял 3-х годичный, согласно которому парламент должен собираться раз в три года даже без воли короля, и акт о самороспуске предусматривавший роспуск парламента только по его решению. В 1641 году парламент принял программу конституционной монархии, в которой требовал контроля за назначением высших должностных лиц, за внешней и внутренней политикой – великая ремонстрация к королю. В нее (программу) вошел и 3-годичный акт и акт о самороспуске парламента, Это был акт о недопущении злоупотребления со стороны Королевской власти. Карл 1 отказался подписывать этот акт, что и привело к гражданской войне 1642-1649 гг.