Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs_ekzamen.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
118.38 Кб
Скачать

1.Конституционное право зарубежных стран как отрасль права. Источники конституционного права зарубежных стран.

Конституционное право как отрасль права - совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих и регулирующих основополагающие общественные отношения между человеком, обществом и государством.

Предмет КПЗС:

  1. Общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием, обеспечением прав и свобод человека и гражданина;

  2. ОО, возникающие в связи с установлением системы гос власти и органов местного самоуправления;

  3. Оо, возникающие между государством и человеком с одной стороны и институтами гражданского общества – с другой по поводу реализации гражданских инициатив.

КПЗС как отрасль права характеризуется системностью, т.е. включает в себя принципы, нормы , институты и подотрасли. К-П принципы представляют собой основополагающие начала, идеи, организации взаимоотношений между человеком, обществои и государством.

Источники кпзс:

Источники конституционного пзс–совокупность действующих в настоящее время и содержащие к-п нормы. источником отрасли права в большинстве стран (исключение составляют некоторые мусульманские государства) служит конституция - основной закон.Конституция – верховное право. Конституции дополняются законами:

а) Конституционные, вносят изменения в конституцию или дополняют ее. Они не являются составными частями конституции, но регулируют важнейшие государственно-правовые вопросы.

б) Органические, принимаются в усложненном порядке и обычно регулируют какой-либо институт конституционного права в целом.органический закон определяет длительность полномочий каждой палаты парламента, число ее членов, их вознаграждение, условия их избрания и т.д.

в) Чрезвычайные, принимаются только на короткий срок, на несколько месяцев, с правом парламента продлить этот срок. Эти законы могут отступать от положений конституции.

г) Обычные, законы принимаемые парламентом.

Также это парламентские уставы (регламенты парламентов и палат), устанавливающие внутреннюю организацию и процедуру работы парламентов.

Необходимо выделить и подзаконные акты, а именно:

а) акты главы государства (указы, декреты);

б) нормативные акты правительства (постановления, акты министров);

в) нормативные акты министерств и ведомств;

г)Решения, акты органов местного самоуправления (уставы, статуты и другие). Лектор с этой позицией не согласен.

Д)Внутригосударственные договоры. Это возможно в тех государствах, где есть субъекты федерации.

Е)В отдельных странах в качестве источников КП выступают своды религиозных правил

Значительное место в конституционном праве зарубежных стран занимают судебные прецеденты, т.е. ранее вынесенные решения судов, принимаемые за обязательный образец при решении аналогичных вопросов в дальнейшем. Наиболее широкое распространение судебные прецеденты получили в Великобритании и других англосаксонских странах.

Конституционный обычай - сложившееся в практике однообразной деятельности органов государства правило, имеющее устный характер, опирающееся на согласие участников отношений и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения (в литературе они называются согласительными нормами). Практическая роль обычаев настолько велика, что игнорировать их при изучении конституционного права зарубежных стран невозможно. Обычаи особенно распространены в деятельности парламента и правительства Великобритании, новой Зеландии.

2.Понятие, виды, форма и структура конституций в зарубежных странах.

Конституция – это нпа или совокупность нпа, обладающих высшей юрид силой и регулирующих основы взаимодействия человека, общества и государства, а также устанавливающий принципы организации самого государства. Конституция в формальном смысле – закон, обладающий высшей юридической силой и поэтому принимаемый и изменяемый в особом по сравнению с обычными законами порядке. Конституция в материальном смысле – совокупность норм, регулирующих организацию государственной власти.Форма конституции - это способ организации и выражения конституционных норм.Определяется форма тем, что конституция может состоять из одного или нескольких нормативных актов.Структура включает в себя преамбулу (введение), основную часть (основное содержание), заключительные, переходные и дополнительные положения, изредка также приложения.

В преамбуле излагаются цели конституции , указываются исторические условия ее создания, провозглашаются права и свободы, руководящие начала государственной политики. Положения преамбул правовыми нормами не являются, но имеют нормативное значение для толкования и применения остальных положений конституции.

В основную часть конституции входят нормы о правах и свободах, об основах общественного строя, о системе и статусе государственных органов, о государственной символике, о порядке изменения конституции. Заключительные положения содержат различные нормы. Обычно устанавливается порядок вступления конституции в силу. Если это не урегулировано в основной части, помещают нормы в порядке изменения конституции или государственных символах.

Переходные положения определяют сроки вступления в действие отдельных конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены прежних конституционных институтов новыми.

Устанавливаются сроки для издания законов, к которым отсылает конституция, либо вообще для приведения законодательства в соответствие с конституцией. Дополнительные положения также оформляются иначе, содержат толковательные нормы, отдельные исключения из общих правил, установленных конституцией, регулирование отдельных частей вопросов. Приложение содержит распределение компетенции - имеют важное юридическое значение.

3.Принятие, изменение и отмена конституций в зарубежных странах.

Существуют следующие способы принятия конституций.

октраирование, то есть дарование конституции односторонним актом главы государства (монарха). Октраированный характер конституции внешне выражается в соответствующей формуле, обычно помещаемой в преамбуле и указывающей на источник происхождения конституционного акта (Саудовская Аравия). Конституциями носящими договорной характер являются договор между монархом и выборным органом, выступающим как выразитель воли народа (ОАЭ). Большинство ныне действующих конституций являются народными. Источником такой конституции является избирательный корпус, который выбирает парламент (Япония) или учредительное собрание (Германия) либо непосредственно одобряет конституцию на референдуме (Швейцария).

Изменение конституции связано с изменениями в общественной жизни, в соотношении политических сил. При изменении гибкой конституции каждый последующий закон содержащий конституционные нормы, изменяет либо замещает предыдущий или устанавливает положения ранее не регулировавшие, либо регулировавшиеся обычным правом.

В некоторых конституциях встречаются ограничения в отношении их пересмотра либо по существу, либо временного характера, когда устанавливается определенный период времени, в течении которого запрещается внесение в них поправок. В первом случае ограничения касаются формы правления в стране. В ряде конституций содержится запрещение их пересмотра в условиях чрезвычайной ситуации в стране.

На порядок изменения конституции влияет форма политико-территориального устройства государства. В федеративных и унитарных государствах верхнему уровню местной власти предоставляются широкие права. Процедуру конституционого пересмотра можно условно разделить на два этапа: принятие поправок парламентом и их ратификацию. В большинстве стран в изменении конституции обязательно участвует глава государства. Обычно он промульгирует(опубликование принятого и утверждённого закона в официальном печатном органе) поправки. Президент США даже не промульгирует поправки.Отмена конституций, лишь в случае, если речь идет о жесткой конституции. Чаще всего конституции отменяются в результате революций.

Также может отменяться в предусмотренном его же порядке в результате коренных изменений в жизни страны, когда складывается новая расстановка политических сил. Нередко конституции предусматривают более сложный порядок для полной конституционной реформы по сравнению с частичной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]