Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.ук-я по практике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тамбовский государственный технический университет

Кафедра ипу:

Е.А. Леонтьев

Программы

учебной, производственной и преддипломной практик для

студентов дневного и заочного отделений специальности 220301‑

«Автоматизация технологических процессов и производств»

Тамбов – 2006

Введение

Переход к рыночной экономике определил новые задачи и новые подходы к их решению в области подготовки инженеров по специальности 220301 – «Автоматизация технологических процессов и производств».

В рамках тесного сотрудничества университета и предприятий по профилю специальности дипломное проектирование должно строиться на основании прямых заданий этих предприятий и ориентироваться на выполнение реальной тематики, имеющей экономический приоритет. Принимая во внимание это обстоятельство, а также изменившиеся требования к самим проектам, необходимо ориентировать студентов дневного отделения на дипломную тематику, начиная с 3-го курса.

Оформлением документов, необходимых для организации практик студентов дневного отделения, занимается «Учебный отдел» ТГТУ на основании информации, предоставляемой с кафедры «Информационные процессы и управление» ( ИПУ ), для этого, – среди предприятий, преимущественно Тамбовской области, выбираются предприятия, имеющие определенный опыт в организации современного производства, сложившиеся сферы деятельности и структуру управления, с которыми ТГТУ заключает договоры о проведении практик на определённое количество студентов и которые с этого момента называются базами практик. В тоже время с разрешения кафедры ИПУ студенты могут самостоятельно выбрать предприятие в качестве базы практики, предоставляя при этом от предприятия гарантийные письма установленного образца не позже, чем за 2 месяца до начала практики [ Приложение 1]. Такие письма оформляются каждый год на каждый вид практики или одно письмо на все виды практик с 3-го по 5-й курсы включительно с гарантией трудоустройства после окончания ТГТУ, что является самым предпочтительным вариантом.

Во всех случаях после 3-го курса по результатам производственной практики впервые предварительно формулируются темы дипломных проектов и работ, которые в дальнейшем могут уточняться и которые закрепляются за студентами до окончания университета. Такой подход позволяет студентам наиболее полно проявить свою индивидуальность, свои способности при разработке предложенной темы; при этом, повышение качества проектов непосредственно связано с возможностью организации производственных и преддипломной практик на одном, закреплённом за каждым студентом до окончания университета, рабочем месте по единой дипломной тематике.

Студенты заочного отделения по «Положению о высшей школе» должны работать по выбранной специальности, начиная с 3-го курса, и проходить преддипломную практику на своих же предприятиях, поэтому оформлением договоров с предприятиями, где студенты заочного отделения совмещают основную работу с преддипломной практикой, «Учебный отдел» ТГТУ не занимается; при этом, темы дипломных проектов по согласованию с кафедрой ИПУ выбираются на основании прямых заданий этих предприятий.

В исключительных случаях ( например, студент заочного отделения не работает по специальности по уважительной причине) с разрешения кафедры ИПУ студенты заочного отделения также могут самостоятельно выбрать предприятие в качестве базы практики, предоставляя при этом от предприятия гарантийные письма установленного образца не позже, чем за 1,5 месяца до начала преддипломной практики [ Приложение 1] ; одновременно решается вопрос о выборе тем дипломных проектов и работ.

В соответствии с «Государственным образовательным стандартом» по специальности 220301 все студенты проходят следующие практики: