Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

Утверждаю

Проректор по учебно-инновационной деятельности

П.С. Беляев

« 01 » июля 20 11 г.

Вводится в действие с

« 01 » сентября 20 11 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по

«Преддипломной практике»

(наименование дисциплины в соответствии с учебным планом подготовки)

Для студентов, обучающихся по специальности:

200402.65 – «Инженерное дело в медико-биологической практике»

(шифр и наименование образовательной программы)

Форма обучения:

Очная

Составитель:

кафедра «Биомедицинская техника»

(наименование кафедры)

к.т.н., доцент кафедры БМТ Леонтьев Е.А.

(должность, фамилия, имя, отчество составителя программы)

Тамбов 2011

СОГЛАСОВАНО

Начальник Учебно-методического управления ТГТУ

К.В. Брянкин

« 30 » июня 20 11 г.

Методические указания по «Преддипломной практике» разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 200402- Биомедицинская техника, утвержденному Министерством образования Российской Федерации 02.03.2000 г. (рег.№ 32 тех/дс), требованиями, предъявляемыми к содержанию практики, и с учетом особенностей региона и условий организации учебного процесса в Тамбовском государственном техническом университете.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Биомедицинская техника» протокол № от . . 20 г.

Заведующий кафедрой С.В. Фролов

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании Научно-методического совета по направлению 200402«Биомедицинская техника», протокол № от . . 20 г.

Председатель НМСН С.В. Фролов

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методического совета «Энергетического» факультета протокол № от . . г.

Председатель МСФ Т.И. Чернышова

Введение

Переход к рыночной экономике определил новые задачи и новые подходы к их решению в области подготовки специалистов по направлению 200402«Биомедицинская техника» (специальность 200402.65- «Инженерное дело в медико-биологической практике»).

В рамках тесного сотрудничества университета и муниципальных лечебно-профилактических учреждений (МЛПУ), а также медицинских предприятий (далее «предприятий») по профилю специальности подготовка выпускной квалификационной работы должна строиться на основании прямых заданий предприятий и ориентироваться на выполнение реальной тематики, имеющей экономический приоритет. Принимая во внимание это обстоятельство, а также изменившиеся требования к самим квалификационным работам, необходимо ориентировать студентов дневного отделения на дипломную тематику, начиная с 3-го курса.

1. Оформлением документов, необходимых для организации практик студентов дневного отделения, занимается «Учебный отдел» ТГТУ на основании информации, предоставляемой с кафедры «Биомедицинская техника» ( БМТ ), для этого, – среди предприятий, преимущественно Тамбовской области, выбираются предприятия, имеющие определенный опыт в организации лечебно-профилактической деятельности, сложившуюся структуру управления, с которыми ТГТУ заключает договоры о проведении практик на определённое количество студентов и которые с этого момента называются базами практик. В тоже время с разрешения кафедры БМТ студенты могут самостоятельно выбрать предприятие в качестве базы практики, предоставляя при этом от предприятия гарантийные письма установленного образца не позже, чем за 2 месяца до начала практики [ Приложение А].

2. Во всех случаях после 3-го курса по результатам производственной практики впервые предварительно формулируются темы выпускных квалификационных работ, которые в дальнейшем могут уточняться и которые закрепляются за студентами до окончания университета. Такой подход позволяет студентам наиболее полно проявить свою индивидуальность, свои способности при разработке предложенной темы; при этом, повышение качества работ непосредственно связано с возможностью организации производственной и преддипломной практик на одном, закреплённом за каждым студентом до окончания университета, рабочем месте по единой дипломной тематике.

В соответствии с «Государственным образовательным стандартом» подготовки специалистов по направлению 200402«Биомедицинская техника» преддипломная практика проводится в 10-м семестре в течении 6 недель в сторонних организациях (МЛПУ, медицинских предприятиях, медицинских фирмах) по профилю специальности, а также в научных лабораториях университета.

Содержание практики определяется кафедрой БМТ с учётом интересов и возможностей предприятий и их подразделений (отделение, лаборатория, научная группа и т. п.), в которых они проводятся.

Начало и окончание преддипломной практики объявляются приказом по университету; в этом же приказе распределяются места прохождения практики и назначаются руководители практики от кафедры БМТ.